Планета протестует

Планета протестует

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор — Елена Морозова

Высокий уровень злости народных масс — так международные эксперты характеризуют нынешнюю ситуацию в Старом Свете, где стремительно растущее недовольство населения повсеместным падением уровня жизни и безграничной накачкой киевского режима летальным оружием всё сильнее выплёскивается на улицы европейских городов. Демонстрации проходят даже в стабильных и процветающих странах, чья традиционная отстранённость от мировых конфликтов до последнего времени не подвергалась сомнению. Так, в столице Швейцарии около трёх тысяч человек вышли на митинг, призывая власти федеративной республики строго соблюдать принципы политики нейтралитета, в том числе в отношении событий на Украине.

Одним из устроителей акции на Бундесплатц — главной площади Берна, где расположены здания правительства и парламента, выступило движение за гражданские права Mass-Voll, сообщившее на своём сайте, что демонстрация проводится «ни против Украины, ни против России». «Мы выступаем за человечество и мир между всеми народами», — подчеркнули представители немецкоязычной организации, возглавляемой Николя Римольди.

Участники манифестации, подвергнувшие критике роль Берна в военном противостоянии Москвы и Киева, требовали «немедленного отказа от антироссийских санкций и возвращения Швейцарии к стопроцентному нейтралитету».

Напомним, Страна часов и шоколада поддержала практически все европейские ограни-чения против РФ, введённые с 24 февраля 2022 года. Берн заблокировал российские активы на сумму 8,1 млрд долларов в рамках санкций, а старейший банк Швейцарии «Креди суисс» (19 марта поглощён UBS — крупнейшим финансовым холдингом страны) заморозил 17,6 млрд франков (свыше 19 млрд долларов), то есть более трети средств России, зарегистрированных в Швейцарской конфедерации.

Вместе с тем, правда, Федеральный совет (национальное правительство, одновременно являющееся коллективным главой государства) принял решение о запрете на реэкспорт швейцарского оружия на Украину третьими государствами, допустив, однако, возможность пересмотра данного положения при необходимости.

Из-за антироссийских рестрикций ведущие финучреждения Швейцарии столкнулись с угрозой оттока клиентов из КНР: многие состоятельные граждане Поднебесной отказались от запланированного открытия счетов в банках конфедерации, традиционно считавшихся самыми надёжными в мире, в силу опасений, что их вклады рискуют повторить печальную судьбу российских активов.

На самом деле усталость от Украины, проблемы которой европейские лидеры решают в ущерб нуждам собственного населения, всё сильнее ощущается в большинстве государств Старого Света, включая Чехию, где с прошлой осени периодически проходят антиправительственные манифестации с призывом отказаться от разорительной для республики санкционной политики в отношении России. В марте более 10 тысяч человек присоединились к маршу под девизом «Чехия против нищеты», состоявшемуся на Вацлавской площади столицы. Демонстранты, вооружённые транспарантами и национальными флагами, требовали отставки кабинета Петра Фиалы, не способного обуздать рост цен и инфляцию, а также мирного решения украинского конфликта и прекращения передачи Прагой вооружений Киеву.

Организатор акции — созданная в конце 2022 года и пока мало кому известная партия «Право. Уважение. Профессионализм» призвала участников акции сопротивляться скатыванию чехов в нищету, в частности стариков, которым власти урезали индексацию пенсий. Помимо лидера нового полит-объединения Индржиха Райхла, на митинге выступили юристы Ондржей Достал и Томаш Нильсен, хореограф Петр Зуска, режиссёр Игорь Хаун, экс-сенатор Алена Дернерова и другие. Как отметили ораторы, правительство Фиалы пренебрегает национальными интересами и, слепо следуя указаниям из Вашингтона и Брюсселя, больше печётся об Украине, направляя ей существенную военную и гуманитарную помощь.

Примечательно: после официального завершения митинга на Вацлавской площади сотни демонстрантов призвали спустить украинский флаг со здания Национального музея, скандируя «Мы хотим чешский флаг!». Полиция, оцепившая строение, дабы не пропустить активистов внутрь, задержала 18 человек. Среди них оказался и молодой мужчина, на рюкзаке которого была изображена буква Z, считающаяся в Чехии и за её пределами символом российской СВО, чья пропаганда грозит уголовным наказанием.

Одновременно в Европе продолжают бунтовать фермеры, встревоженные тем, что насаждаемая властями «зелёная» повестка в конце концов уничтожит животноводческую отрасль. Вслед за бельгийскими аграриями на акции вышли их коллеги из Нидерландов, устроившие в Гааге масштабный протест против амбициозных планов кабинета Марка Рютте по сокращению выбросов оксида азота в сельском хозяйстве. Несмотря на запрет властей, участники мероприятия въехали в один из крупнейших городов королевства на тракторах.

Манифестация, к которой присоединились свыше 25 тысяч человек, размахивавших перевёрнутыми нидерландскими флагами, превратившимися в символ своего рода крестьянского восстания, была организована профессиональными объединениями сельхозпроизводителей, однако поддержать протесты призывали и оппозиционные политики. Глава фракции ультраправой Партии свободы в палате представителей Герт Вилдерс потребовал отставки кабмина, обвинив его в «убийстве фермеров».

Власти королевства, планирующие к 2030 году снизить на 50% выбросы оксида азота, производимые, в том числе при использовании удобрений, также объявили о резком уменьшении поголовья скота. По оценкам правительства, соблюдение новых экологических стандартов грозит закрытием 30% мясных и молочных предприятий, занимающихся разведением крупного рогатого скота, поскольку основным загрязнителем атмосферы является именно аммиак, выделяемый испражнениями четвероногих обитателей животноводческих хозяйств. Кроме того, жёсткие ограничения планируется ввести в сферах промышленного производства и транспорта.

Как уже писала «Правда», нидерландские фермеры активно противостояли грядущим губительным реформам и в прошлом году: летом в течение восьми недель они перекрывали автомагистрали, совершали поджоги, угрожали политикам и забрасывали дороги сеном, навозом, асбестом.

Нидерланды с их 17,5-миллионным населением — второй по величине экспортёр сельхозпродукции в мире после США. В то же время страна является одним из мощнейших источников выброса парниковых газов в Европе. В течение многих лет уровень загрязнения вблизи охраняемых природных территорий королевства превышал все лимиты.

Тем временем позиции политиков по «азотной» проблеме оказали значительное влияние на результаты мартовских региональных выборов, на которых недовольство населения властью позволило молодой оппозиционной партии «Гражданско-фермерское движение» (ГФД) под руководством Каролины ван дер Плас одержать сокрушительную по голландским меркам победу. Политическая сила, созданная в 2019 году, захватила лидерство в законодательных собраниях 9 из 12 провинций. Представляя в первую очередь интересы крестьян, ГФД на фоне экологического шабаша приобрело огромную популярность и среди тех, кто далёк от сельского хозяйства, но не поддерживает глобалистские идеи о принудительном закрытии ферм, изъятии сельхозугодий и урезании поголовья скота в целях сомнительной борьбы с изменением климата.

По итогам региональных выборов определится состав нового голландского сената, который будет сформирован в мае. А это значит, что ГФД, набравшее около 20% и претендующее на 16 —17 мест из 75, сумеет заблокировать «зелёные» реформы, продвигаемые командой премьера Марка Рютте и выглядящие как часть зловещего глобалистского заговора по лишению людей их собственности и средств к существованию.

А вот Польшу «азотные» страсти пока не затронули. Зато там фермеры всё сильнее проявляют раздражение в связи с неконтролируемым ввозом в страну продовольствия с Украины. В знак возмущения аграрии периодически блокируют магистрали из «незалежной». Очередную акцию труженики земли провели в Пясках (Люблинское воеводство), где перекрыли автомобилями и сельхозтехникой важную трассу на Красныстав, ведущую в соседнюю республику. Импорт украинской продукции негативно отразился на состоянии дел местных фермеров: огромный поток зарубежных товаров создал им невыгодные условия для рыночной конкуренции и спровоцировал падение цен на товары, произведённые собственно в Польше. По мнению недовольных аграриев, их благополучие — залог процветания всей страны, а потому правительство Матеуша Моравецкого должно срочно принять меры, чтобы помочь «селу встать на ноги».

Как неоднократно отмечал популярный польский веб-портал «Интерия», бесконтрольные поставки яиц и мяса птицы с Украины разрушают птицеводство в Евросоюзе и могут навредить этой отрасли в масштабах всего региона. Статистика выглядит пугающе, особенно в плане импорта яиц, подскочившего за первые восемь недель 2023-го на 1370% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Кроме того, ряд польских организаций, объединяющих фермеров, в частности «АГРОуния», постоянно бьют в набат из-за масштабного ввоза в страну украинского зерна, которое к тому же уступает по качеству отечественному. Негодующие крестьяне пытаются достучаться до властей, объясняя, что сельхозпродукция соседей, предназначенная на экспорт, в итоге оседает в Польше. Только по официальным данным, за минувший год в республику доставили около двух миллионов тонн зерна из «незалежной».

Тем временем в Ханье, втором по величине городе греческого острова Крит, состоялась демонстрация против прибытия на базу Суда — одного из опорных пунктов ВМС НАТО в Восточном Средиземноморье — американского авианосца «Джордж Буш». Участники акции, организованной Комитетом мира Ханьи (КМХ), осудили непристойное поведение американских военных. Гнев местных жителей вызвал слишком бурный отдых сошедших на берег моряков, в то время как вся Эллада уже несколько недель скорбит после чудовищной железнодорожной катастрофы близ Ларисы, унёсшей жизни почти 60 человек. Возмущение людей отвратительными хулиганскими выходками членов экипажа корабля, устроивших в Ханье пьяные драки и дебоши, вылилось в протест против присутствия Североатлантического альянса на Крите, о чём красноречиво свидетельствовали плакаты активистов, собравшихся возле мэрии: «НАТО, вон из Средиземного моря!», «Закрыть базу в Суде!», «Никакого участия в планах США и Североатлантического блока!», «Нет — расходам на НАТО, деньги — на постройку школ и домов для трудящихся!», «Американским мясникам не рады в Ханье!».

Суда — единственная в регионе военно-морская база, приспособленная для швартовки авианосцев. «Джордж Буш», находящийся в Средиземном море с сентября 2022-го, в начале прошлого октября уже побывал здесь и вновь вернулся в марте после февральского захода в Пирей.

Митинговавшие добились встречи с мэром Панайотисом Симандиракисом и вручили ему резолюцию протеста. В ходе последовавшей затем беседы с городским главой председатель КМХ Манолис Пападоманолакис призвал муниципальные власти противостоять выходкам натовских военнослужащих, регулярно нарушающих общественный порядок, и оперативно реагировать на скандальные инциденты с их участием. «Жители Ханьи вновь дают понять: американцы — отнюдь не желанные гости на Крите. Мы хотим, чтобы Суда была портом народов, а не базой для империалистов», — подчеркнул Пападоманолакис.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *