Минпросвещения поддержало инициативу депутата Удальцовой по укреплению единства Союзного государства

Минпросвещения поддержало инициативу депутата Удальцовой по укреплению единства Союзного государства

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Олимпиада школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» проводится с 2004 года, в ней принимают участие лучшие школьники двух стран — знатоки русского языка и литературы. За время своего существования это интеллектуальное состязание стало значимой традицией, способствующей формированию и развитию образовательной, культурной и духовной общности Российской Федерации и Республики Беларусь.

Однако до сих пор Олимпиада не была включена в утверждаемый Минобрнауки Перечень олимпиад школьников, вследствие чего её победители из России (в отличие от своих коллег из Белоруссии) не получали никаких поощрений, предусмотренных отечественным законодательством для поддержки одарённых школьников. Такая неоднозначная ситуация привлекла внимание депутата Государственной Думы Анастасии Удальцовой. «Не понаслышке знакома с Олимпиадой школьников Союзного государства — оба моих сына неоднократно становились её победителями, поэтому я хорошо знаю, какое это серьёзное мероприятие, на каком высоком уровне оно организуется и проводится, — поделилась с «СП» Анастасия Удальцова. — Считаю по меньшей мере странным, что фактически единственное международное состязание по русскому языку и литературе не представлено в Перечне Минобрнауки».

Осенью 2022 года заключительный этап Олимпиады, проходивший в Пятигорске, по поручению депутата Удальцовой посетил её помощник, по итогам поездки в ответственные инстанции были направлены депутатские запросы. В соответствии с полученным из Министерства просвещения ответом, «в настоящее время проводится работа по внесению изменений в Положение об Олимпиаде, после внесения изменений Минпросвещения направит <…> в Российский совет олимпиад школьников  заявку <…> на включение в Перечень олимпиад школьников». Таким образом, предпринимаются необходимые меры для того, чтобы победители Олимпиады Союзного государства получали должное поощрение за свои успехи.

«Безусловно, это необходимый шаг. Радует, что Министерство заняло конструктивную позицию в данном вопросе», — отметила Анастасия Удальцова. С ней солидарна и постоянный руководитель команды города Москвы на Олимпиаде, доктор филологических наук Елена Сомова: «Включение Олимпиады в Перечень позволит повысить интерес школьников к ней — а, следовательно, и к тем важным вопросам, которые находятся в центре внимания на каждом этапе этого значимого общественно-просветительского интеллектуального мероприятия».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *