Анатолий Локоть — 9 лет во главе Новосибирска

Анатолий Локоть — 9 лет во главе Новосибирска

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

6 апреля 2014 года новосибирцы доверили коммунисту Анатолию Локтю управление крупнейшим муниципалитетом Российской Федерации. КПРФ взяла на себя ответственность за развитие Новосибирска. Коммунисты доказали, что умеют эффективно и результативно работать в исполнительной власти.

За эти годы случилось много ярких и запоминающихся событий, было принято немало важных для города решений. 

Первым крупным проектом благоустройства стала главная набережная города — Михайловская. Через 50 лет после создания набережной Оби была проведена её масштабная реконструкция. Работы проводились в несколько этапов. Преобразился променад, зоны активного и созерцательного отдыха. Из неухоженной территории набережная превратилась в одно из самых любимых мест отдыха новосибирцев и гостей города.

Новосибирск всегда славился своим промышленным потенциалом, а в годы Великой Отечественной войны стал настоящей кузницей Оружия Победы. Принципиальной задачей городской власти стало увековечивание массового трудового героизма новосибирцев. Городская власть, ветеранская общественность и партийная организация КПРФ приложили немало усилий для сохранения исторической памяти. И 2 июля 2020 года Новосибирск был удостоен почётного звания Российской Федерации — «Город трудовой доблести». 

Символ трудового подвига новосибирцев — Стела «Город трудовой доблести» — была открыта 3 ноября 2022 года. Она стала самой высокой в России — 34 метра от уровня проезжей части. Знаковое для Новосибирска место установки объекта — площадь Калинина — выбрали сами новосибирцы путем народного голосования.

Важным шагом в развитии города Новосибирска стало освоение прибрежной зоны левого берега Оби, ещё в советское время планировавшейся как «Сибирские Лужники». Здесь возводится новый Ледовый дворец спорта, станция метро «Спортивная» (первая в городе за 13 лет), появилась абсолютно новая зелёная зона — парк «Арена». Эта территория становится всё более привлекательной. Поэтому по инициативе Анатолия Локтя был  утверждён единый, комплексный  подход к её развитию, чтобы не допустить раздела на отдельные кусочки под застройку. Концепция предполагает создание практически в центре города крупнейшей зеленой зоны общей площадью более 300 гектаров. 

Один из лучших муниципальных театров России — городской драматический Театр под руководством Сергея Афанасьева — обрёл свой дом. 35 лет с момента основания у коллектива такого высокого уровня не было достойной его сцены. Теперь театр располагается в реконструированном здании бывшего кинотеатра «Пионер». Площадка оснащена по последнему слову техники, современная сцена и большой зал, репетиционные помещения и гримёрки — подарок не только труппе, но и всем новосибирцам к грядущему 130-летию города. Свою площадку получил и ещё один муниципальный театр «На левом берегу».

Новосибирск динамично растёт и меняется в соответствии со стратегией развития и городскими приоритетами. Был принят новый Генеральный план города, определивший вектор развития Новосибирска на десять лет вперёд. Внедряется стратегический проект создания Водно-зеленого каркаса города. Именно новосибирцы после общегородского обсуждения выделили основные приоритеты для работы городской власти. Их три: социальная инфраструктура, дороги и общественный транспорт, зелёный город и создание комфортной среды.

Социальной инфраструктуре в Новосибирске уделяется повышенное внимание. За девять лет в городе построено 53 детских сада и 19 школ. Таких темпов строительства образовательных учреждений в Новосибирске не было со времён СССР, и их необходимо сохранять, ведь число школьников неуклонно растёт. Сейчас в школах Новосибирска обучается 208 тыс. ребят. Их число за 9 лет увеличилось на 58 тысяч.

В фокусе внимания городской власти пожилые люди, пенсионеры и инвалиды. Сегодня по всему городу проводится масштабная модернизация комплексных центров социального обслуживания населения: закупается уникальное оборудование, ремонтируются помещения, расширяется перечень социальных услуг. Планируется обновление всех социальных учреждений города.

Дорожная инфраструктура — важная часть любого современного мегаполиса. За 9 лет в Новосибирске построены новые дороги: ул. Колонды, Старощука, Порт-Артурская, Спортивная, продление ул. Титова, Петухова. Введён в строй Бугринский мост, ведется строительство 4-го моста. Приведение дорог в надлежащее состояние одна из главных задач мэрии. Каждый год в Новосибирске ремонтируют более 1 млн кв. метров дорог. В 2022 году площадь ремонта составила 1,276 млн квадратных метров. Выполнен ремонт 28 км автомобильных дорог. В 2023 году предусмотрено выполнение работ по ремонту 17 дорожных объектов общей протяженностью 32,5 км.

Удалось вывести из кризиса муниципальный общественный транспорт. Высокими темпами идёт обновление подвижного состава. 205  новых автобусов на газомоторном топливе приобретено для муниципального предприятия «НовосибГорТранс». Обновляется троллейбусный парк — в течение двух лет город получит 178 новых троллейбусов с автономным ходом. 42 новых трамвая собрано на совместном с Белоруссией предприятии «БКМ Сибирь». Впервые за 30 лет построена новая трамвайная линия. В результате доля муниципального наземного общественного транспорта в городских перевозках выросла в полтора раза — с 32% до 45%.

Создание комфортной городской среды невозможно представить без развития зеленых зон. За 9 лет благоустроено и отремонтировано 8 крупных парков. Создаются новые рекреационные зоны — Сквер Героев Донбасса, парк «Арена», парк в пойме реки Каменка. Благоустраиваются и ремонтируются дворы  — 2140 за 9 лет. Проводится капитальный ремонт многоквартирных домов — за 9 лет отремонтировано 3508 МКД. 

В результате системной и последовательной работы Новосибирск становится более комфортным и привлекательным, а население города за 9 лет выросло на 110 тысяч, достигнув показателя 1,63 млн человек.

Новосибирск активно развивает побратимские связи. В разгар Крымской весны Анатолий Локоть ещё в качестве депутата Государственной Думы поддержал крымчан и севастопольцев в их стремлении к воссоединению с Россией, лично участвовал в митинге в Севастополе и передавал слова поддержки сибиряков: «Мы с вами!». После избрания на пост мэра Новосибирска продолжилось укрепление связей и 28 июня 2014 года Новосибирск и Севастополь стали городами-побратимами.

10 октября 2014 года было подписано соглашение об установлении побратимских отношений между Новосибирском и Ереваном. А 6 октября 2015 года были установлены побратимские отношения между Новосибирском и столицей Монголии — Улан-Батором.

Сибиряки оказывают поддержку братскому народу Приднестровской молдавской республики. Столица ПМР Тирасполь стала побратимом Новосибирска 23 июня 2016 года.

Особняком стоит сотрудничество с братской Белоруссией. В Новосибирске работает совместное предприятие «БелКомМаш-Сибирь», выпускающее трамваи. Совместно с БелКоопСоюзом проводятся ярмарки белорусских товаров, которые пользуются у новосибирцев повышенным спросом. После вынужденного перерыва, вызванного коронавирусными ограничениями, белорусская ярмарка вновь откроется в Новосибирске 22 апреля. 

Активно ведётся взаимодействие мэрии Новосибирска с Горисполкомом города-побратима Минска — перенимается передовой белорусский опыт в коммунальном хозяйстве, укрепляются научные, производственные и торговые связи.

Активно реализуются молодёжные обмены и совместные проекты в сфере патриотического воспитания. Новосибирские ребята — бойцы Поста №1 — регулярно бывают в братской Белоруссии: посещают Минск, участвуют в конкурсе-смотре Постов №1 в Брестской крепости. 

Новосибирцы не остались в стороне, и активно помогают нашей армии в ходе Специальной военной операции. Ведётся сбор гуманитарной помощи, приобретается и изготавливается необходимое воинам снаряжение, школьники отправляют бойцам письма на фронт.

Новосибирская область шефствует над Беловодским районом Луганской Народной Республики. Перед Новым годом мэрия Новосибирска направила фуру с праздничными наборами, гуманитарной помощью для мирных жителей, снаряжением для военнослужащих и новогодние ёлки и пихты. Подарки от новосибирцев к предстоящему празднику получили все дети Беловодского района — 1 659 школьников и 599 дошколят.

А 100 школьников из подшефного Беловодского района ЛНР накануне Нового года посетили наш город, почувствовали себя частью большой и великой страны.

Ребятам представилась возможность стать участниками масштабного проекта «Новосибирск — Новогодняя столица России», проводившегося под эгидой Министерства культуры РФ с целью повышения туристической привлекательности города. 

В новогодние праздники на Михайловской набережной работал самый длинный каток в России — 1300 метров, состоялся фестиваль колокольного звона, самые масштабные гуляния прошли в Первомайском сквере — на Съезде Дедов Морозов России. Новогоднее оформления центра Новосибирска сделало его точкой притяжения для новосибирцев и гостей города. Проект «Новосибирск — Новогодняя столица России» получил высокую оценку новосибирцев, гостей города и федеральных СМИ. Его значение было более глубоким, чем организация новогодних торжеств: решалась широкая патриотическая и социальная задача консолидации общества. Новосибирск показал, что может и умеет реализовывать крупные мероприятия федерального масштаба.

Сегодня Новосибирск идёт навстречу новому яркому событию — 130-летнему юбилею со дня основания!

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *