Запретили людям лодки

Запретили людям лодки

Николай БОНДАРЕНКО:

Вы только вдумайтесь в этот дебилизм! Власти затопленного села запретили людям плавать по улицам на своих лодках. Делаются эти запреты якобы в интересах безопасности. Только интересная получается картина. Представляете, у вас затопило жилье и весь ваш населенный пункт, а у вас потребность каждый день есть что-то. И вот у вас дилемма: вы можете залезть в ледяную воду, если повезет, доплыть до ближайшего магазина, оттуда с сумарями обратно. Или, если повезло, и у вас есть надувная лодка, сделать это на лодке, но за это власть вас оштрафует.

Это просто какой-то страшный анекдот! Но это наша сегодняшняя реальность…

Сильнейшие паводки охватили Россию, десятки регионов тонут от равнодушия чиновников, от замалчивания проблемы со стороны властей. В частности, жители брянского села вышли на народный сход и высказывали власти в лицо возмущение, что наверху неправильно оценили масштабы половодья, не стали, соответственно, предпринимать каких-то мер, каких-то попыток бороться, очищать водостоки, каналы отводные, принимать другие меры предосторожности. Не стали оповещать население об угрозе паводков, в конце концов. Есть же конкретные системы этого оповещения. За что налогоплательщики за коммунальные «услуги» сумасшедшие деньги вбухивают. Вместо этого людей стали, наоборот, «ободрять»: вода, мол, скоро уйдет, все будет нормально. И люди были обезоружены, не смогли самостоятельно элементарно к этому подготовиться. Как итог – народ пострадал, пострадало имущество. У людей масштабные гуманитарные проблемы, а чиновники, которые стоят напротив них, улыбаются, разводят руками и обещают, что будут контролировать эту проблему… с квадрокоптера! Да, от разъяренных, обозленных людей, конечно, нужно подальше чиновникам держаться.

Ну и, собственно, по итогу такая ситуация. В Воронежской области сильнейший паводок, в Забайкальском крае ввели вообще режим «чрезвычайной ситуации», в моей родной Саратовской области практически каждый год этот режим ЧС вводят – и так практически по всей стране.

Что власть предпринимает в отношении тех граждан, которые пострадали? Может, выделят по мешку картошки! А если повезет, как некоторым в Брянской области, дадут аж по 10 000 руб.! Итог какой? Власти экономят на собственных гражданах. Плевать на судьбы людей, плевать, если им больше негде жить.

Ну так, конечно, не везде. Мы можем вспомнить исключение, Иркутскую область. Экс-губернатор, мой товарищ, Сергей Георгиевич Левченко, который после сильнейшего наводнения разбушевавшейся Ангары смог добиться вручения пострадавшим жителям новых квартир, новой жилой площади. Таких примеров в стране больше нет. И как власть его отблагодарила за это? Администрация президента и Кремль сняли его с этой должности, ни за что посадили его сына Андрея, а потом вчинили ему 9 лет, чтобы неповадно было нос поднимать… Все в этой неэффективной системе должны быть одинаковыми.

Ну и, соответственно, какие могут быть перспективы у нашей страны при такой политике?! Как людей можно удержать и уговорить ехать на село, если они оттуда бегут? Если мы говорим в контексте Брянской области, население региона за последние 30 лет сократилось на 300 с лишним тысяч человек. Там сейчас живет чуть более миллиона граждан, это с приписками, то есть с мертвыми душами! 300 000 бывшего населения – это сопоставимо с разрушениями Великой Отечественной войны и сделано это социально-экономической политикой. Для того чтобы это все изменить и отправить такую политику на свалку истории, мало просто поменять чиновников наверху! Нужно менять систему, нужно проводить реформы. В первую очередь власть на местном уровне, на уровне тех же поселковых или небольших населенных пунктов, должна избираться на открытых и честных выборах, она должна жить среди народа и опираться на народ! А не на коррупционные схемы или установки сверху. И реально выборная народом власть будет принимать хорошие законы, которые смогут достичь главной цели: подчинить богатство страны интересам каждого гражданина, а не только хозяина или господина, как это происходит сегодня. В этом случае эти проблемы можно оставить в прошлом. А если ничего не предпринимать, наша страна и дальше будет деградировать и вымирать. И ответственность будет на каждом из нас, на тех, кто понимает эту проблему, но говорит «моя хата с краю».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *