Автомобильные шины подорожали в России вдвое

Автомобильные шины подорожали в России вдвое

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

Шины европейских брендов, которые остановили свои заводы в России и продукция которых теперь ввозится по параллельному импорту, за год подорожали вдвое. Об этом NEWS.ru сообщил член Союза автосервисов России Антон Наумов. А цены на шины среднеценового сегмента «В» выросли на 30%.

— Если клиент сейчас хочет купить шины европейского бренда [высокоценового] класса „А“, то у него есть два варианта. Первый: нужный размер остался у дистрибьютора с прошлого года, и тогда клиенту повезло. Второй: воспользоваться услугами „серых“ дилеров, которые привозят ушедшие бренды через параллельный импорт. В этом случае ценник будет вдвое выше рыночной цены, которая была до санкций. И никакой официальной гарантии покупателю не предоставят, — рассказал Наумов.

В марте прошлого года ряд заграничных компаний, у которых были шинные заводы в РФ, приостановили производство. Например, французская компания Michelin, немецкий концерн Continental и японский Bridgestone (также прекратил ввоз шин в Россию). Финская Nokian Renkaat и итальянская Pirelli заявили о прекращении инвестиций в производство шин в России. Затем ряд компаний сообщили об уходе из России и продаже своего бизнеса российским предпринимателям.

Комментарий редакции: Подобная ситуация является прямым следствием отсутсвия технологического суверенитета. Оказываетя, что во время беспрцедентного санкционного давления, которому подвергается наша страна, у нас попросту отсутвует предложение шин европейского качества. Выясняется, что владельцами шинных заводов являлись европейские компании, которые попросту могут остановаить производство в любой момент, что и было сделано. Российским гражданам предлагается скупать остатки прошлогодних партий, или пользваться услугами серых импортеров, с соответсвующими ценами. Лево-патриотические силы предлагают альтернативу — развитие отечественного производства! От которого с такой скоростью отказывались во время либеральных «реформ», говоря о международном разделении труда. При социализме не могло сложиться ситуации, когда цены на шины или другие товары потребления зависели от хорошего настроения «западных партнеров».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *