Слава Советским покорителям космоса!

Слава Советским покорителям космоса!

12 апреля 2023 года по инициативе Коммунистической партии Российской Федерации прошли торжественный мероприятия, приуроченные ко Дню космонавтики

12 апреля 1961 года ровно 62 года назад весь мир узнал потрясающую новость. Военный лётчик, старший лейтенант Советских Военно-Воздушных сил коммунист Юрий Гагарин на корабле «Восток-1», который стартовал с космодрома Байконур, покинул атмосферу Земли и, преодолев земное притяжение, совершил первый в мире пилотируемый полет в космическое пространство. В течение 108 минут он облетел планету, после чего успешно приземлился в Саратовской области. Так многолетняя мечта об освоении космоса воплотилась в СССР в жизнь, что, несомненно, свидетельствовало о постижении страной новых рубежей прогресса, величайшем подвиге народа, вполне сопоставимого с Великой Победой 1945 года. Отныне ни у кого не было сомнений в способности Страны Советов не только защищать свою независимость, но и непрерывно осваивать новые горизонты.

В наши дни трудно найти тех, кто станет отрицать факт космического триумфа СССР. Снимают документальные и художественные фильмы, посвящённые полёту Ю.А. Гагарина. При этом далеке не все делают акцент на условия, способствующие освоению Советским Союзом космоса. В реальности это событие свершилось благодаря политике Советской власти и Коммунистической партии, когда во главу   угла ставились развитие и модернизация национального производства, неуклонное внедрение достижений научно-технического прогресса, ориентирующие каждого на стремление быть сопричастным к построению нового общества. Ленинско-Сталинская модернизация создала не только   мощную индустриальную базу, но и подготовила плеяду талантливых учёных, инженеров, конструкторов, рабочих, военных, готовых неустанно трудиться во имя развития и обновления страны.

СССР, в течение длительного времени обладая устойчивыми позициями в космической сфере, постоянно уделял внимание изучению пространства, расположенного за пределами Земного шара. Одновременно успехи ракетно-космической отрасли повлияли на совершенствование и укрепление обороноспособности нашей страны, что создавало условия, гарантирующие надёжную защиту государственного суверенитета Советского Союза и его способность оказывать влияние на разворачивающиеся на планете процессы.

К сожалению, после так называемых «перестройки» и «демократических реформ» наша страна понесла колоссальные потери в космической отрасли. Инициаторы реставрации капитализма, позволив частному капиталу вторгнуться в космическую индустрию, прекратив финансирование столь значимой сферы, отказавшись от её государственной опеки, перечеркнули все усилия наших предков, боровшихся за достижение нашим Отечеством статуса передовой державы. В настоящее время правящие круги под давлением обстоятельств вынуждены произносить пафосные слова о возрождении ракетно-космической отрасли, осуществляя отдельные шаги в сторону достижения обозначенной цели. Однако в условиях, когда всё подчинено интересам гоняющейся за прибылью буржуазии, невозможна реализация долгосрочных проектов, связанных с внедрением новинок научно-технической революции, с развитием сфер, функционирование которых требует колоссальных затрат, задействования опыта коллективов квалифицированных кадров, работающих на основе свободного совместного творчества, а не эксплуатации. Значит: только переход России к социализму способен вернуть ей былой космический престиж. Левопатриотические силы во главе с КПРФ постоянно делают на этом акцент. Отдавая дань уважения Ю.А. Гагарину и другим выдающимся деятелям, внёсшим лепту в осуществлении Советского космического прорыва, они не только вспоминают нашу историю, но и указывают всей стране действенный путь к выходу на качественно новую ступень развития.

В этой связи сегодня (12 апреля 2023 года) по инициативе КПРФ в Москве прошла серия торжественных мероприятий, посвящённых Дню космонавтики. Первоначально левопатриотические силы провели в центре столицы церемонию возложения цветов к месту захоронения Ю.А. Гагарина у Кремлёвской стены. Около 10:30 по московскому времени коммунисты и их сторонники начали собираться на Манежной площади у памятника Маршалу Победы Г.К. Жукову. Помимо активистов КПРФ в возложении участвовали представители Ленинского комсомола (ЛКСМ РФ), Всероссийского женского союза «Надежда России», общероссийской общественной организации «Дети войны», Всероссийского созидательного движения «Русский лад, организации «Российские учёные социалистической ориентации», Международного Союза Советских офицеров, Всероссийского движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки, Левого фронта, движения «За новый социализм».

Полчаса спустя внушительная колонна с красными флагами направилась в сторону Красной площади. В церемонии участвовали депутаты Государственной Думы заместитель председателя ЦК КПРФ, руководитель Общероссийского штаба протестных действий В.И. Кашин, секретари ЦК КПРФ руководитель пресс-службы фракции КПРФ в Государственной Думе А.А. Ющенко, М.В. Дробот и первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ В.П. Исаков, Н.И. Осадчий, руководитель Всероссийского движения в поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки генерал-лейтенант В.И. Соболев, секретарь Московского городского комитета КПРФ Д.А. Парфенов. На мероприятии также присутствовали депутат Московской городской Думы первый секретарь Московского городского комитета КПРФ, руководитель фракции коммунистов в столичном парламенте Н.Г. Зубрилин, секретари МГК КПРФ В.В. Обуховский, Б.В. Мызгин, председатель КРК МГО КПРФ, руководитель Московского городского отделения Всероссийского созидательного движения «Русский Лад» В.А. Святошенко, активисты Московского городского и областного отделений ВЖС «Надежда России», председатель Московского городского отделения организации «Дети войны» Ю.Е. Лапин, координатор «Левого фронта» С.С. Удальцов. Участники мероприятия возложили цветы и венки к Мавзолею В.И. Ленина, месту захоронения Ю.А. Гагарина С.П. Королева и других покорителей космоса.

На Красной площади перед представителями средств массовой информации выступил В.И. Кашин. Он напомнил об условиях, в которых Советская власть укрепляла экономику нашей страны, создавала предпосылки, благоприятствующие прорыву СССР в космос. Большую роль сыграла реализация под руководством И.В. Сталина и Л.П. Берии атомного проекта.

Владимир Кашин подчеркнул, что КПРФ сохраняет верность традициям наших предков, чтит память о подвигах Ю.А. Гагарина и всех Советских космонавтах. Он добавил, что коммунисты в течение последних тридцати лет боролись против сил, разрушавших наше государство, нашу экономику, нашу обороноспособность. Одновременно левопатриотические силы делают все ради победы России над украинским фашизмом, ради зашиты Русского мира.

По окончанию первого мероприятия её участники возложили цветы к подножию памятника Г.К. Жукову.

После завершения торжественной церемонии возложения на Красной площади московские коммунисты отправились к расположенным в других районах столицы исторически памятным местам, символизирующим триумф СССР в космической области. Так, к 13:00 часть партийного актива прибыла на Аллею Космонавтов. Собравшиеся в торжественной обстановке возложили цветы к установленным на месте монументам – к памятнику Ю.А. Гагарину, К.Э. Циолковского, С.П. Королёва, М.В. Келдыша, А.А. Леонова и т.д. На мероприятии присутствовали Н.Г. Зубрилин, Д.А. Парфенов.   

Перед участниками торжественной церемонии выступили Н.Г. Зубрилин, Д.А. Парфенов, представитель поколения Детей войны Э.И. Молова, активисты районных отделений КПРФ г. Москвы. Все они делали акцент на значимости полёта Ю.А. Гагарина, космического триумфа. Весь мир рукоплескал достижениям СССР. Выступающие подчёркивали, что произошло это 15 лет спустя после окончания Великой Отечественной войны. За весьма короткий срок Советский Союз не только восстановил народное хозяйство, но и начал системно внедрять достижения научно-технического прогресса. Это доказывает преимущество социализма. В целом, космический триумф был предопределен победой в 1917 году Великой Октябрьской социалистической революции, позволившей народу реализовать свои творческие способности. Одновременно подчёркивалась необходимость преодоления в настоящий момент научно-технической и производственной отсталости России. Поэтому коммунисты постоянно ставят вопрос об увеличении финансирования ключевых отраслей экономики, науки и образования. Но ключевым условием достижения масштабных целей является переход нашей страны к социализму.

Также в 17:30 состоялось возложение цветов к подножью памятника Ю.А. Гагарина на площади, названной его именем. В нем участвовали активисты Севастопольского, Октябрьского и ряда других местных отделений КПРФ г. Москвы.

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *