Денис Парфенов: «Сталин — это Победа»

Денис Парфенов: «Сталин — это Победа»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

На днях было опубликовано интервью директора одного из главных музеев страны – музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Елизаветы Станиславовны Лихачевой, содержащие ряд высказываний о И.В. Сталине, среди прочего она заявила: «Я приверженец очень простой позиции: он сдох. Все. Проехали. <…> Он для нас предмет поп-культуры, как Микки-Маус. Это Микки-Маус».

Более того, в ходе рассказа о покупке некоторой атрибутики с изображением Генералиссимуса, Е.С. Лихачева заявляла: «один был куском мыла, который я купила в одном из европейских музеев, и мне это так понравилось… Мы его смылили. Смылить Сталина – это круто, по-моему».

Учитывая тот факт, что данные высказывания были высказаны на широкую аудиторию руководителем одного из главных музейных комплексов России, произошедшее может восприниматься обществом, как принижение личности И.В. Сталина и уменьшение его вклада как Главнокомандующего Вооружёнными Силами СССР в Великую Победу советского народа над немецко-фашистскими захватчиками, что в свою очередь содержит признаки фальсификации истории, неуважения к обществу, оскорбления ветеранов Великой Отечественной войны.

Отдельного внимания заслуживает тот факт, что в ходе данного интервью Е.С. Лихачева допустила неуместное высказывание в отношении граждан, которые в день смерти И.В. Сталина обсуждают произошедшее: «Граждане, вы там совсем, что ли, кукухой поехали?».

«На наш взгляд руководитель столь важного музея должен подталкивать граждан к изучению культуры и истории Отечества, беречь память о героических подвигах народа, способствовать культурному и нравственному росту посетителей, что никак не соответствует высказываниям нынешнего директора музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина», — прокомментировал депутат Госдумы от КПРФ Денис Парфенов.

«Кроме того, данные высказывания могут оттолкнуть от посещения музея граждан, которые уважают правду и историческую справедливость», — подчеркнул депутат.

Депутаты Государственной Думы Д.А. Парфенов, Н.В. Коломейцев, С.П. Обухов и О.Н. Алимова предложили Госдуме запросить у Министерства культуры Российской Федерации критерии, в соответствии с которыми происходит отбор кандидатов на должность руководителей федеральных музеев, театров и иных учреждений культуры.

«Единая Россия» стала искать отговорки, чтобы не поддержать наше предложение и голосовать за него не стала. Однако мы не планируем останавливаться и обратимся в Минкульт самостоятельно, поскольку эта безобразная история вскрывает очень большую проблему с засильем откровенных антикоммунистов и антисоветчиков среди представителей культуры, выдвигаемых господствующим классом. Когда власть с одной стороны стенает и льёт слёзы о подвиге народа в Отечественную войну, славословит ветеранов, а с другой – назначает на ответственные посты ненавистников Сталина и всего, что с ним связано – эта политика требует разоблачения и того, чтобы всеми силами добиваться её прекращения», — заявил Парфенов.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *