Реновационный обман

Реновационный обман

Проблема износа значительной части столичных жилых домов давно даёт о себе знать. Многие люди по прежнему проживают в домах, в которых не только регулярно наблюдаются сбои в работе отопления, водоснабжения, подачи электричества. Зачастую процессы развиваются в таком направлении, что в перспективе дело может дойти до серьёзных техногенных катастроф. Практически все признают необходимость решения столь острой проблемы. Даже столичные власти подчас вынуждены называть вещи своими именами. В частности, верхи, проталкивая в 2017 году закон о реновации жилого фонда, обосновывали собственную затею намерением обеспечить москвичей благоустроенным и безопасным жильем. Но что мы наблюдаем на практике?

Недавно была получена информация об откровенно возмутительной ситуации, складывающейся вокруг 7-ого и 9-ого домов 1-ого Грайвороновского проезда, относящиеся к бывшим ведомственным общежитиям. В 1997 году упомянутые здания, построенные в начале 1950-х и в начале 1960-х годов, официально были признаны аварийными. Степень их износа достигала от 55 до 62 процентов. Следовательно, любому вменяемому человеку очевидна необходимость сноса ветхих зданий, переселения людей в новые благоустроенные дома. Первоначально строительные работы, направленные на достижение обозначенной цели, начали проводится. Однако строительная фирма, привлеченная к осуществлению упомянутого проекта, подверглась банкротству. В итоге проведение работ было доверено компании ПИК. Данная структура начала проводить строительные работы, в корне противоречащие положениям, ранее зафиксированным в Генплане. Речь идёт не о постройке нового социального жилья, а о ставшей притчей во языцех коммерческой застройки.

Таким образом, на потребности жителей домов, расположенных на 1-ом Грайвороновском проезде, внимания больше не обращают. Между прочим, за последние 26 лет степень износа жилых зданий выросла минимум на 20-30 процентов. Дома покрываются трещинами — как снаружи, так и внутри. Часто протекает вода в подвалах. Однако чиновники больше не считают эти дома ветхими. Об их демонтаже, о переселении людей в новые жилые здания вопрос больше не стоит. Власти намерены ограничиться только ремонтом домов, проведение которых планируется не раньше 2023 года. Между прочим, по словам местных жителей, несколькими годами ранее ремонтировали подъезды. Но это не способствовало снижению износа помещений. Да и можно ли на другое было рассчитывать, когда в ЖКХ (равно как и в остальных сферах) процветают коррупция, «распил» финансовых ресурсов. Следовательно, непосредственно сосредоточенные в жилищной отрасли организации руководствуются стремлением не сделать удобнее жизнь людям, а получить как можно быстрее побольше денег.

Упомянутые проблемы представляют собой следствие «реформаторских» начинаний власти, сделавших ставку на тотальную коммерциализацию и приватизацию городского пространства. Этот курс верхи до сих пор продолжают проводить. А масло в огонь подливают положения принятого в 2017 году закона о реновации, освобождающие компании-застройщики от соблюдения градостроительных, санитарно-эпидемиологических и социальных требований. Вполне понятно, что это делает жителей Москвы беззащитными перед обнаглевшей до предела строительной олигархией и перед покровительствующим этой прослойке чиновничеством.

Коммунисты уделяют внимание защите прав и интересов москвичей. Так, первый секретарь МГК КПРФ, руководитель фракции коммунистов в Московской городской Думе Николай Григорьевич Зубрилин провёл 14 апреля 2023 года встречу с жителями домов 1-ого Грайвороновского проезда. Они рассказали о проблемах, накопившихся в течение последних лет.

Николай Григорьевич зафиксировал все проблемы домов. Мы подготовим видеоряд и фото как доказательство халатности должностных лиц, отвечающих за переселение жителей из бывших ведомственных домов и общежитий. Конституционные права граждан на жилье должны быть обеспечены органами исполнительной власти. А если они об этом забыли, мы им об этом напомним в ближайшие дни.

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *