Социальный протест за рубежом

Социальный протест за рубежом

Материал газеты «Правда», №39 (31388) 20 апреля 2023 года

Массовая манифестация под лозунгом «Чехия против нищеты» вновь состоялась в центре Праги.

Более 35 тысяч человек собрались на Вацлавской площади, чтобы выразить протест против политики правоцентристского правительства премьера Петра Фиалы, игнорирующего экономические проблемы в собственной стране, зато уделяющего слишком много внимания Украине, предоставляя ей значительную военную и гуманитарную помощь. Скандируя «В отставку!» и «Позор!», чехи возмущались ухудшением финансового положения рядовых граждан на фоне энергетического кризиса и постоянного повышения цен, особенно на продукты питания.

«Мы собрались здесь, чтобы отстаивать интересы Чехии. Мы хотим ненасильственным гражданским протестом выразить недоверие коалиционному кабинету Фиалы», — заявил главный устроитель митинга, председатель недавно созданной политической партии «Право. Уважение. Профессионализм» Индржих Райхл, подчеркнув, что народ выступает не только против экономической, но и моральной нищеты.

На демонстрацию люди пришли с национальными флагами и транспарантами: «Когда несправедливость станет законом, сопротивление превратится в обязанность», «Люди не должны бояться своего правительства, а правительство должно бояться своего народа», «Всеобщая забастовка!», «Дайте миру шанс!», «Нет — войне!», «Прочь из НАТО!».

Нынешняя акция «Чехия против нищеты», завершившаяся митингом перед домом правительства в историческом районе Кларов, явилась продолжением предыдущей, состоявшейся месяц назад. Республика уже более года сталкивается с рекордной инфляцией (в марте она достигла 15%), которая в основном обусловлена скачком цен на энергоносители, спровоцированным антироссийскими санкциями. Протестовавшие требовали от властей принять срочные меры для борьбы с растущей бедностью и экономическими проблемами в стране, а также способствовать урегулированию военного конфликта на Украине и началу мирных переговоров.

Тем временем в Израиле 15-я неделя протестов против судебной реформы ознаменовалась новыми масштабными манифестациями, центром которых традиционно стал Тель-Авив, где на улицы вышли около 140 тысяч человек. Массовые митинги состоялись и в таких городах, как Нетания, Иерусалим, Хайфа, Беэр-Шева, Герцлия, Реховат и Кфар-Сава.   

Как ранее писала «Правда», мощные антиправительственные выступления в еврейском государстве не прекращаются с середины января. Люди возмущены предложенными кабмином во главе с премьером Биньямином Нетаньяху юридическими преобразованиями, наделяющими правительство правом назначать судей Верховного суда (ВС) и заметно ограничивающими полномочия этого судебного органа. Израильский кнессет (парламент) уже одобрил законопроект в первом чтении. По мнению сторонников реформы, назначение членов ВС властями будет отражать волю избирателей. В свою очередь оппоненты новшеств называют их попранием демократических устоев и скатыванием страны к диктатуре.

В условиях не стихающих забастовок и демонстраций Нетаньяху в конце марта отложил принятие спорного законопроекта, но его противники настаивают на полной отмене документа. Тем временем международное агентство «Мудис» понизило прогноз по кредитному рейтингу Израиля с позитивного до стабильного, тем самым как бы намекнув еврейскому правительству на необходимость переосмысления судебных нововведений, вызвавших столь неоднозначную реакцию населения.

Ведущие израильские экономисты и бизнесмены также раскритиковали кабмин за попытку протащить непопулярную реформу и призвали правящую коалицию принять во внимание прогнозы «Мудис», «отложив свой провальный план капитального ремонта судебной системы» и «вернувшись к реальности».

С осуждением нововведений выступили лидер оппозиции, экс-глава кабмина Яир Лапид, а также президент Израиля Ицхак Герцог. Последний старался достичь компромисса между сторонами, которые согласились на переговоры в перерыве между сессиями кнессета, возобновляющимися с 30 апреля.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *