Дубовая реновация

Дубовая реновация

Материал газеты «Правда Москвы, автор Алла Салахова

14 апреля – это день рождения моего самого любимого места на земле – Главного Ботанического сада им. Цицина.

Этот оставшийся почти в центре Москвы живой уголок природы является излюбленным местом многих москвичей. Это жемчужина и национальное достояние России международного значения, научно-производственная база, главное назначение которой – сохранение биоразнообразия. 

Он является самым крупным Ботаническим Садом Европы. Его территория – 331,49 га. Благодаря ей обогащается кислородом большая часть Москвы. Это центр биоразнообразия, где все естественно и органично: японские сакуры соседствуют с сосенками, а китайские тополя – с сиренью. Посетители, попадая в ГБС, совершают как бы путешествие во времени и пространстве. 

Главный Ботанический сад – это Сад Победы. 

Достояние страны это и питомники, гигантская новая стеклянная оранжерея и старая фондовая оранжерея, ставшая первым домом для тропических и субтропических растений, доставленных в СССР после войны. Основой для коллекции стали растения, приобретенные в питомниках Германии в период с 1945 по 1949 годы. Большинство этих растений когда-то находились в собственности Германа Геринга – председателя Рейхстага и главного егеря Германии. Впоследствии коллекция пополнялась за счёт экспедиций в страны бассейна Индийского океана и путём обмена с другими ботаническими садами по всему миру. Как результат – это одна из крупнейших коллекций тропических и субтропических растений в стране, которую каждый год посещали с экскурсиями тысячи семей. 

И этот уникальный центр науки и Сад Победы в последнее время подвергается планомерному уничтожению как внутри, так и снаружи: 

Вокруг Ботанического вразрез Генплану без просчёта антропогенной нагрузки домов на Сад строятся целые кварталы домов с губительными для него последствиями. Без экспертиз и соблюдения санитарно-защитной зоны впритык к Саду построена Северо- Восточная хорда – источник опасности в химическом, биологическом и радиационном отношении, технические мусор и жидкости откуда сливаются прямо в реки, текущие в Сад и его питающие.

В 2016 году выведен из оперативного управления владение БотСада участок с кадастровым номером 77:02:0018011:8595 (слева от главного входа площадью 14207 кв. метров) владение, предполагаем — планировался под рукав к хорде в виде расширения Сусоколовского шоссе. Руководство не предпринимало попыток, хотя Росреестр в 19-м году был не против этого.

Новое руководство в лице Упелниека и его зама Завгороднего с 2018 года лишь способствует его уничтожению: имеет 2 уголовных дела на БотСад и 164 нарушения. С 31 августа 2020 г. по 2 октября 2020 г. Контрольно-ревизионным департаментом Министерства науки и высшего образования РФ была проведена плановая комплексная смешанная проверка отдельных направлений деятельности ГБС РАН, которая выявила нецелевые расходы. Уголовные дела, несмотря на доказанность нарушений и то, что все документы подписывал директор, до сих пор не имеют круга лиц виновных и тщательно заминаются. Из открытых источников в интернете можно выяснить, что итоговая сумма, растраченная мошенническим путём из бюджета Москвы должностным лицом ФГБУН ГБС РАН с использованием своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной или иной личной заинтересованности, составила более 2 000 000 рублей. 

Приказом 871 Минобрнауки от 16 10.21 ГБС реорганизован путём присоединения к нему научно-экспериментального хозяйства «Снегири» – убыточного предприятия-должника в стадии банкротства, абсолютно непрофильного для Ботанического Сада. Основной вид его деятельности – разведение молочного крупного рогатого скота, производство сырого молока. Его директором ранее (в стадии банкротства) была бывшая завотделом ГБС Махнева Е.Н. (врио из команды руководства ГБС), а еще ранее – её муж. Уж не рейдерский ли это захват земель с целью распродажи под застройку? Ранее 42 га подмосковных территорий «Снегирей» уже отошли «ДОМ.РФ». 

С 2019 года администрация Сада ведет борьбу с Первичной профсоюзной организацией, которая выступает в защиту прав сотрудников. Одной из причин противостояния является инициатива ППО создать в организации комиссию по Трудовым спорам. Руководство категорически саботирует данный процесс с 2020 года по настоящее время. 

Руководство терроризирует сотрудников, выживая несогласных опытных научных сотрудников. Так, уже ушёл весь отдел ландшафтной архитектуры (Японский Сад), потому что руководство не продлило договор с создателем Японского Сада – Еленой Голосовой. Больше 30 сотрудников выжиты из Сада. Взамен им набраны сотни новых людей – неспециалистов, но лояльных к руководству, чтобы в этом году на выборах они выбрали именно это руководство.

Руководство дает согласие на строительство впритык к ГБС, установку шумозащитного забора вокруг ГБС, что негативно скажется на Саде и другое. Руководство вырубает сотни вековых деревьев, потому что это крайне выгодно. Договора заключаются с одними и теми же организациями. Руководство не дает научным сотрудникам возможности проводить научные экспозиции. Японский Сад превращает в аттракцион. Например, за фото с сакурой теперь нужно заплатить 2 тыс. рублей, повышена цена входного билета.

За бюджетные деньги раздут штат: создаются новые техотделы, в том числе из сотрудников Минобразования из разных управлений, что является прямым конфликтом интересов. В 2018 году взяли несколько человек – сотрудников Тимирязевки, участников известного скандала. И всё для того, чтобы на выборах руководства в этом году был покорный и нужный руководству электорат.

Доводится до разрушения как объект незавершённого строительства новая оранжерея. В 80 метрах от этой новой оранжереи идёт стройка – в 4 дома по 100(!) метров. Учитывая то, что она живёт только за счёт естественного освещения, это её убьёт. Ранее руководство давало заключение о вреде этой стройки, но потом аннулировало его и даже заключило с организацией-застройщиком договор на оплату проектной документации оранжереи, что особо цинично. Правда, потом, испугавшись огласки, его аннулировало.

Обязательная экспертиза в зоне культурного наследия Останкино у застройщика отсутствовала. А разрешение на строительство было выдано на основании документов, выданных с нарушениями. Высота застройки нарушит режим инсоляции для коллекции новой фондовой оранжереи и питомника ГБС, а также вызовет повышение уровня электромагнитного излучения в районе за счёт переотражения от арматуры сигнала от Останкинской телебашни. Резкое увеличение количества жителей вызовет усиление пробок на Ботанической, что негативно скажется на растениях БотСада. На месте сноса Останкинской гостиницы уже построены 2 дома по 99 метров.

Руководство ГБС тратит бюджетные деньги, предназначенные для выплат зарплат сотруникам, на закупки сельхозпродукции, корма для коров сторонней организации НЭХ «Снегири» с юридически незавершённым процессом реогранизации .

Есть, кстати, опасения, что засланное руководство может обслуживать интересы «Дом РФ» и хочет лишить ГБС статуса научно-производственной базы, а все производственные территории перевести под застройку. Недаром директор говорил уже про коллекции: «Погибнут – вывезем на помойку».

Но на этом руководство не остановилось. Чувствуя себя полными хозяевами, они затеялии реализуют сейчас, на взгляд экологов и дендрологов, дикий проект «Русская дубрава». Под красивыми словами руководство вознамерилось, ссылаясь на историческое название места «Заповедная дубрава» «восстановить историческую справедливость», просто, по сути, вырубить 22 га и посадить 1500 четырёхлетних дубов, якобы выращенных уже в Саду

Это видно по вырубленному уже без пакета разрешительной документации 1 га дубравы.  С точки зрения функции самой особо охраняемой территории и памятника садово-ландшафтного искусства здесь должно быть особое отношение к биоценозу, даже если это – искусственно созданный биоценоз. Сейчас он уже функционирует как природный биоценоз, это уже природоподобное сообщество, где даже погибшие, старовозрастные деревья для природы полезны. Обоснованность этого проекта непонятна никому. 

В проекте фигурирует «Фонд содействия развитию ботанических садов». Кому и как он содействует, мы видим: то покупает Саду торговые павильоны для незаконной в Саду торговли, то поддерживает такие сомнительные проекты. С какой истинной целью – остается только догадываться. 

А 8 апреля проект решила поддержать партия «Единая Россия», завлекая на это сотни волонтёров. Вот такое у них формирование экологического сознания …

В публикациях – описании проекта ставится хештег #СадПамяти. Памяти по убиенным деревьям, они имеют в виду? Или памятник глупости и беспределу. Пока мы видим беспамятство и уничтожение Сада Победы.

По сравнению с другими ботаническим садами, в ГБС происходит произвол и бардак. А когда-то он был гордостью и образцом для всего мира. Сейчас же нам грозит потеря уникального биоматериала, равного которому нет в мире.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *