90 миллиардов взысканы с коррупционеров

90 миллиардов взысканы с коррупционеров

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

«Криминогенная ситуация в 2022 году, несмотря на прогнозируемые риски ее всплеска, в целом оставалась стабильной. Более того, зафиксированный уровень преступности стал минимальным за последние 10 лет», – сказал Краснов, выступая с ежегодным докладом на пленарном заседании в Совете федерации.

При этом, по его словам, до сих прокуратура фиксирует рост особо тяжких преступлений (более 9%,), а также высокий уровень повторной преступности. Генпрокурор отметил, что из тех, кто уже был осужден, в прошлом году совершили почти две трети всех зарегистрированных преступлений. Краснов считает, что это связано с системными проблемами по избыточности процедур и непрофильных задач.

«С учетом криминологических прогнозов в текущем году скоординируем усилия правоохранительных органов для принятия дополнительных мер по противодействию киберпреступлениям, особенно в организованных формах, а также незаконному обороту наркотиков и оружия, в том числе перемещенных из зоны СВО», – отметил он.

В 2022 году с коррумпированных чиновников в государственную казну были взысканы рекордные 90 млрд рублей. За грубые нарушения антикоррупционных требований были уволены более 500 должностных лиц.

«Особое внимание уделялось исковой работе по возмещению ущерба, причиненного актами коррупции, а также в связи с несоответствием расходов лиц, замещающих госдолжности, отраженным в их декларации доходам. В суды направлено почти 4,5 тыс. таких заявлений на сумму свыше 300 млрд рублей. В казну фактически обращено имущество стоимостью 90 млрд рублей», – сообщил генпрокурор. Он подчеркнул, что таких результатов ведомство не фиксировало за весь период статистического наблюдения.

По словам Игоря Краснова, количество раскрытых фактов взяточничества, совершенных организованными группами и преступными сообществами, выросли более чем наполовину. Приоритетным направлением в 2023 году глава надзорного ведомства назвал пресечение правонарушений в сфере госзакупок, распоряжения бюджетными средствами, особенно выделенными для выпуска военной техники и боевой экипировки.

Очевидны нерациональный подход к формированию региональных программ капитального ремонта и их оторванность от реальных потребностей жителей, заявил генеральный прокурор Игорь Краснов. По его данным, в 2022 году совокупный размер неиспользованных денег, собранных с граждан, составил 100 млрд рублей.

Также, по данным главы надзорного ведомства, сохраняются проблемы с капитальным ремонтом жилых домов. В 2022 году он не выполнен в 16 тыс. жилых зданий, что оставило, по сути, обманутыми и разочарованными 1,5 млн человек.

В 33 субъектах пресечена противоправная деятельность руководителей региональных операторов и подрядчиков. Вскрыты случаи хищений средств фондов капитального ремонта. По этим фактам в 2022 году возбуждено свыше 240 уголовных дел, две трети из которых – по материалам прокуроров.

Для решения этой проблемы генпрокурор предложил передать полномочия по открытию лицевых счетов регоператоров Федеральному казначейству. По его мнению, это нужно для дополнительного контроля за расходованием денег и управлением временно свободными финансами. О своем предложении Игорь Краснов проинформировал главу государства и председателя Правительства России.

В целом, выступая перед сенаторами, Краснов назвал состояние жилищно-коммунального хозяйства одной из «болевых точек» для абсолютного большинства граждан страны, особенно в части качества и стоимости коммунальных услуг.

Только по актам прокурорского реагирования в прошлом году из тарифов ресурсоснабжающих компаний исключены неправомерные расходы на общую сумму свыше 750 млн рублей. Пресечены многочисленные случаи двойного начисления платы за жилищно-коммунальные услуги, незаконного расчета по нормативу потребления. Кроме того, благодаря принятым прокуратурой мерам из бюджета было дополнительно привлечено 3 млрд рублей на замену лифтового оборудования.

В 2022 году в России было зарегистрировано 127 террористических актов, 13 из них – с участием несовершеннолетних, сообщил в Совете федерации генпрокурор Игорь Краснов и отметил, что борьба с вовлечением молодежи в экстремистскую и иную противоправную деятельность остается для прокуроров приоритетом. По его словам, в 2022 году страна также «сталкивалась с открытым вмешательством во внутреннюю политику, попытками извне повлиять на общественные настроения и политические процессы». «С целью посеять панику и дестабилизировать обстановку жителям всех субъектов массово рассылались ложные сообщения о террористических актах», – отметил генпрокурор. Он напомнил, что в минувшем году признаны нежелательными 23 иностранные и международные неправительственные организации, деятельность еще 17, признанных экстремистскими и террористическими, полностью запрещена.

«Ежедневный мониторинг сети интернет позволил выявить публикации с противоправным контентом более чем на 180 тыс. интернет-страниц, все они по нашим требованиям заблокированы. Прекращено вещание ряда теле- и радиоканалов, распространявших откровенные «фейки» и другую противоправную информацию», – сообщил Краснов. Он отметил, что «наращивания попыток совершения терактов киевским режимом на территории нашей страны исключить невозможно». В связи с этим, продолжил генпрокурор, принимаемые на региональном уровне профилактические меры по защищенности критически важных и потенциально опасных объектов должны быть максимально усилены. «В первую очередь на объектах транспортной инфраструктуры, избирательных участках, в местах массового пребывания людей, пунктах размещения вынужденных переселенцев. Соответствующие меры реагирования нами приняты», – сказал Краснов. В том числе, отметил он, в этих целях прокуроры добивались использования комплексной информационной системы «Безопасный город» для мониторинга и предупреждения террористических угроз.

Генпрокурор Игорь Краснов заявил о системных проблемах в работе следствия и дознания в России. «Оценивая результаты деятельности органов расследования, вынужден вновь констатировать наличие системных проблем. К сожалению, сегодня работа дознавателя и следователя лишь отчасти связана со сбором доказательств и изобличением преступников», – сказал он. По его словам, в работе следствия «чересчур много избыточных процедур и непрофильных задач». «В результате безлимитных сроков расследования утрачиваются не только доказательства, порой и сам его смысл», – считает генпрокурор. По его данным, в 2022 году за истечением сроков давности прекращено 8,5 тысячи преступлений, виновные лица по которым были установлены. Краснов заявил, что с учетом криминологических прогнозов в 2023 году прокуроры скоординируют усилия правоохранительных органов на принятие дополнительных мер по противодействию киберпреступлениям, особенно в организованных формах, а также незаконному обороту наркотиков и оружия, в том числе перемещенных из зоны СВО.

Доля российской электронной базы в вооружениях увеличилась с 45% до 77% благодаря усилиям прокуроров, сообщил в Совете Федерации генпрокурор России Игорь Краснов. Он представляет сенаторам ежегодный доклад о работе надзорного ведомства. «Мы добились от Минпромторга принятия мер к увеличению с 45 до 77 % доли российской электронной компонентной базы, подлежащей применению в образцах вооружения», – сказал он. По его словам, прокуроры также пресекли манипуляции с терминологией в подзаконных актах, позволяющие относить к отечественной продукции фактически произведенную за границей. «Чтобы не допустить срыва сроков выпуска продукции, организован систематический обмен информацией со всеми заинтересованными ведомствами и исполнителями гособоронзаказа, введен особый порядок проверок предприятий ОПК, предусматривающий их обязательное согласование с руководством Генеральной прокуратуры», – сообщил Краснов. «С первых дней проведения специальной военной операции мною прокурорам было поручено содействовать разработчикам и производителям продукции военного назначения в формировании устойчивой системы кооперации на основе отечественных материалов и комплектующих изделий», – подчеркнул генпрокурор.

Комментарий редакции: Представляется недопустимым проявлять терпимость к преступлениям коррупционной направленности (равно как и к другим видам правонарушений), к казнокрадству. В условиях развития деструктивных процессов в экономике, в социальной сфере, а также при проведении спецоперации воровство государственных ресурсов способно поставить Россию на грань катастрофы. Истории известно немало примеров, когда именно алчные устремления «избранных», попустительство мародёрам и взяточникам оканчивались национальными трагедиями. Поэтому любые меры против аферистов обоснованны. Но, решая столь важную задачу, надо придерживаться принципа последовательности. Борьба с коррупцией должна быть системной, а не в режиме «свой — чужой». Уделяя внимание противодействия лихоимству на, условно говоря, «низовых» уровнях, ни в коем случае не следует обходить стороной беспредел, царящий в высших эшелонах власти и крупного капитала. А ведь многих представителей «элиты» уводили от ответственности за противоправные деяния. Ни ответственные за допущенные во время чубайсовской приватизации нарушения закона, ни те, кто злоупотреблял служебным положением при игре на рынке ГКО, ни те, кто причастен к «распилу» военного бюджета и военного имущества в период «сердюковщины», ни те, благодаря кому Россия утратила половину государственных финансовых ресурсов, так и не понесли ответственности перед законом и перед судом. Такая, мягко говоря, двойственность, вносит лепту в раскручивание спирали правового хаоса, стимулирует распространение эпидемии воровства, со всеми вытекающими последствиями.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *