С днём рождения, доктор! Леониду Рошалю – 90

С днём рождения, доктор! Леониду Рошалю – 90

Евгения Приорова

27 апреля 2023 года выдающемуся детскому хирургу Леониду Рошалю исполняется 90 лет. За свою долгую и плодотворную карьеру доктор Рошаль спас жизни тысячам детей, прооперировав их от самых сложных и редких заболеваний. 

Леонид Михайлович Рошаль посвятил всю свою жизнь медицине и с раннего детства мечтал стать хирургом. После окончания медицинского института он специализировался на детской хирургии и на протяжении десятилетий совершенствовал своё мастерство, постоянно изучая передовые методики лечения из разных стран мира. 

За годы работы доктор Рошаль прооперировал десятки тысяч детей с самыми разными заболеваниями. Многие из этих операций были уникальными и проводились впервые. Доктор не боялся браться даже за самые сложные и безнадёжные случаи, когда другие хирурги отказывались оперировать. Благодаря его мастерству, смелости, упорству и любви к своей профессии тысячи детей обрели здоровье и смогли жить полноценной жизнью.

Институт неотложной детской хирургии и травматологии в Москве, который возглавляет доктор Рошаль, стал одним из самых передовых медицинских центров в области детской хирургии и травматологии на мировом уровне. За десятилетия работы института в его стенах были спасены жизни десятков тысяч детей. Многие известные хирурги прошли обучение и стажировку в институте под руководством легендарного доктора Рошаля.

Доктор Рошаль имеет множество других достижений и заслуг:

  • Является автором уникальных методик хирургического лечения редких и сложных заболеваний у детей, которые спасли тысячи жизней. Некоторые из этих методик стали классическими и используются хирургами по всему миру. Доктор Рошаль имеет 8 свидетельств на изобретения.
  • Является автором и соавтором более 250 научных работ, в том числе семи монографий, и ряда методических пособий и учебников по детской хирургии, которые стали основой для подготовки нескольких поколений хирургов. 
  • Основал собственную научную школу детских хирургов. Многие его ученики стали известными специалистами, возглавили кафедры и клиники в разных городах.  
  • Удостоен множества наград и почётных званий, в том числе звания Герой труда Российской Федерации и Ордена Почёта.
  • Его по праву называют «Детским доктором мира», он побывал в десятках (от 20 до 40 по разным источникам) «горячих точках» и на местах стихийных бедствий.
  • Постоянно занимался благотворительностью, оказывая бесплатную медицинскую помощь детям из малообеспеченных семей. 
  • В 2002 году во время захвата заложников в здании, где давали мюзикл «Норд-Ост», четыре раза заходил к террористам и спасал людей прямо в театре, проносил лекарства, вывел 8 детей, один из которых был болен астмой и один – эпилепсией. Вёл переговоры с террористами во время захвата школы в Беслане в 2004 году.
  • Регулярно выступал перед общественностью, рассказывая о важности здоровья детей и призывая уделять больше внимания профилактике заболеваний. 

Сегодня, несмотря на свой почтенный возраст, доктор Рошаль продолжает заниматься любимым делом. Он по-прежнему оперирует, консультирует коллег, занимается научной деятельностью. И даже сейчас, испытывая проблемы со здоровьем и проходя реабилитацию, он продолжает работать дистанционно и делает это в полную силу. Доктор Рошаль – яркий пример того, как преданность своему делу и стремление приносить пользу людям может сделать жизнь по-настоящему наполненной смыслом и счастливой. С днём рождения, доктор!

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *