Глава ЦИК анонсировала реформу выборов в России

Глава ЦИК анонсировала реформу выборов в России

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

Вслед за электронным голосованием, которое было опробовано на выборах в Мосгордуму в 2019 году, а затем заново протестировано в ходе конституционной реформы 2020 года, в России могут появиться новые формы волеизъявления на выборах.

Еще один формат подачи голосов «с использованием технических средств» требуется для отдаленных регионов с малой плотностью населения, заявила во вторник глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова. По ее словам, речь идет о субъектах РФ, которые пока не готовы к «электронному голосованию». Оно, по данным ЦИК, запланировано в 20 регионах в ходе выборов в Думу, намеченных на сентябрь текущего года.

Новые формы голосования должны «сделать систему более эффективной», заявила Памфилова, по мнению которой, российский формат выборов является едва ли не самым прозрачным в мире. Что касается претензий западных стран к легитимности выборов в России, то они, по словам Памфиловой, связаны с попытками отвлечь внимание от собственных проблем.

«Избирательная система многих стран Запада, которые назначили себя демократическими, настолько деградировала. У них практически нет института наблюдения: а зачем, мы и так доверяем. То есть когда-то сложилось доверие, вот оно как данность, пусть оно будет так. А у них в отличие от нас [голоса] считают органы исполнительной власти… Вот уровень объективности», – сказала Памфилова (цитаты по ТАСС).

О новой реформе электоральной системы ЦИК задумался накануне выборов президента, которые должны состояться в 2024 году и открыть Владимиру Путину дорогу к пятому сроку.

Правящий Россией дольше всех и «обнуливший» свои сроки в 2020 году Путин должен быть переизбран с рекордным результатом – такую задачу поставил внутриполитический блок Кремля, рассказывали в марте источники РБК. По их словам, администрация президента требует, чтобы результаты были «лучше, чем в ходе прошлой кампании», когда Путин «получил», по данным ЦИК, 76% голосов.

Переизбрание Путина может стать проблемой, если избиратель вспомнит, что к моменту начала спецоперации ему обещали совсем другое и что достигнутый результат, строго говоря, не является таким уж впечатляющим, отмечают эксперты: «Праздник закончится, начнется быт, а он особой радости не принесет. Экономика продолжит умирать, уровень жизни – снижаться. А тут еще президентские выборы – время, когда люди начинают осмысливать прожитое и экстраполировать его в будущее».

Судьба российской политики будет полностью зависеть от того, успеют ли описанные выше процессы нынешней эрозии разложить базу поддержки властей настолько, что переизбрание Путина превратится в серьезную проблему, или Кремль все-таки успеет проскочить на остатках той радости, которая охватит россиян в связи с победой в спецоперации.

Комментарий редакции: Безусловно, пока мало кто обладает точной информацией относительно того, пойдёт ли действующий глава государства на выборы 2024 года, либо выдвинет в президенты своего политического преемника. Но, как бы то ни было, сути это не меняет, поскольку речь идёт о единой политической команде. Кто бы из них не оказался на высшем государственному посту, нынешний курс будет продолжен, со всеми вытекающими последствиями. Вряд ли общество с энтузиазмом будет поддерживать действующую власть. Конечно, с началом проведения спецоперации многие начали испытывать иллюзии в адрес власти. Но по мере затягивания решения стратегически важной задачи, плюс на фоне обострения кризисных явлений в социально-экономической сфере у многих россиян оптимизм сменяется скептицизмом. Однако в условиях электронного голосования и других придумываемых новаций на выборах верхам ничего не стоит добиться желанного для них результата. Но ведь он может в корне не соответствовать реальным чаяниям соотечественников. Народ, не пожелав мириться с беспределом, может сплотиться в борьбе в защиту своего реального волеизъявления. И пусть тогда «охранители» не раздувают психоза. Сами доводят общество до точки кипения, а потом имеют наглость приклеивать всем ярлыки! Большей степени цинизма и наглости трудно вообразить.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *