Технологическая независимость и цифровой суверенитет

Технологическая независимость и цифровой суверенитет

Сергей ГРИШКЕВИЧ, соб. корр. «Правды». г. Брест

Более 55 тысяч человек посетили XXIX Международный форум по информационно-коммуникационным технологиям «ТИБО-2023», который в течение четырёх дней проходил в столице Белоруссии на площадке «Минск-Арены». Широкая деловая программа и масштабная выставка, где были представлены инновационные разработки свыше 260 государственных организаций и частных компаний, позволили участникам поделиться интересным опытом, установить новые контакты для взаимовыгодного партнёрства. 

Ежегодный форум — это уникальная площадка для обмена передовыми разработками в сфере информационных технологий, анализа лучших мировых практик цифровой трансформации и обсуждения перспектив эффективного использования новейших технологических трендов в традиционных отраслях экономики. Свою продукцию и услуги здесь представляют известные производители телекоммуникационного оборудования, аппаратных средств и программного обеспечения, операторы мобильной и фиксированной связи, разработчики и поставщики высокотехнологичных продуктов, систем безопасности, интеллектуальных решений и сервисов для массового и корпоративного сегмента, научные и образовательные учреждения.

Открывая форум, премьер-министр Белоруссии Р. Головченко подчеркнул, что одна из его главных задач — дать комплексное видение достижений и возможностей для максимального раскрытия инновационного потенциала IT-сферы в интересах общества и государства, а также партнёров, прежде всего в рамках ЕАЭС.

— В нашей республике успешно развивается электронное правительство: действует единый портал электронных услуг, созданы единые системы удалённой идентификации и использования средств электронной цифровой подписи. Получение лицензий для бизнеса переведено в онлайн-режим. Совершенству-ются технологии беспилотного транспорта, внедряются роботизированные системы на производстве. Следующий этап — создание отраслевых цифровых платформ и изменение бизнес-процессов в различных видах деятельности, а в сфере госуправления — переход на преимущественное оказание государственных услуг и административных процедур в режиме онлайн. Мы стремимся сохранять и развивать благоприятную экосистему для IT-индустрии, искать новые рынки и направления, привлекать инвестиции и талантливых сотрудников. Это особенно важно в условиях внешнего давления, когда нужно обеспечить технологическую независимость и цифровой суверенитет, создать эффективную национальную систему кибербезопасности», — отметил Р. Головченко.

Почётным гостем форума стал председатель коллегии Евразийской экономической комиссии М. Мясникович. По его словам, важным направлением развития ИТ-отрасли является формирование цифрового каркаса для обеспечения свободы перемещения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Уже создана совместная нормативная база. Осталось обеспечить надлежащее функционирование более 50 бизнес-процессов. В качестве примера М. Мясникович рассказал о цифровизации в сфере оборота и производства лекарств на территории ЕАЭС.

Особый интерес вызвала экспозиция министерства связи и информатизации и госорганов «Города будущего — умные города» с лучшими достижениями белорусской экономики в сфере цифрового развития. Минэкономики презентовало интерактивный портал «Дорожная карта инвестора», департамент охраны МВД представил образцы систем контроля управления доступом, а также системы видеонаблюдения и сигнализации. Министерство по налогам и сборам показало приложение «Налог на профессиональный доход», а мин-труда и соцзащиты — мобильное приложение Фонда соцзащиты населения, заработавшее с февраля 2023 года.

Минсельхозпрод презентовал аппарат для более эффективного использования семян на тракторе, а также цифровой двойник поля. Разработка помогает планировать агрономические сельскохозяйственные работы с учётом данных с метеостанций. Благодаря этому специалисты точно знают, когда вносить удобрения, использовать средства защиты растений от вредителей и какую технику применять.

На стенде министерства энергетики не остался без внимания мобильный робот для определения мест утечки газа на подземных газопроводах. Проект реализовывается в филиале ПУ «АйТиГаз» УП «Витебскоблгаз».

Использование мобильного робота позволит автоматизировать работы по проверке загазованности газовых колодцев и колодцев смежных коммуникаций, полностью исключив риск травмирования персонала. В основе инновации — система искусственного интеллекта, распознающая объекты за счёт использования цифровой модели сетей газоснабжения. Практически все комплектующие и программное обеспечение робота отечественного производства. Опытный образец уже проходит испытания и в течение года поступит в промышленную эксплуатацию.

Более 20 учебных заведений из Белоруссии и России презентовали разработки и изобретения на «образовательной аллее». Резиденты Парка высоких технологий представили различные цифровые платформы: умный домофон, смарт-киоск, облачную кассу, сервис онлайн-бронирования переговорных комнат и рабочих мест, программно-аппаратный комплекс обработки, трёхмерной реконструкции, передачи и хранения медицинских диагностических изображений, а также другие новинки. Так, умный домофон, который поставляется уже на многие новостройки, позволяет через смартфон видеть всех, кто звонит в дверь, даже если никого нет дома, и удалённо впускать гостей. А смарт-киоск представляет собой устройство биометрической идентификации.

Национальная академия наук привезла более 50 разработок: нейросетевой программный комплекс для поддержки принятия решений при диагностике заболеваний лёгких на основе рентгеновских и томографических изображений, прототип антропоморфного робота-помощника, беспилотный авиационный комплекс «Агродрон А60-Х», электромобиль и пр.

Коллективные экспозиции подготовили также отраслевые министерства России и Китая, Росатом, предприятия Москвы, Санкт-Петербурга, Нижегородской и Курской областей.

Завершился форум награждением лучших интернет-сайтов и стартап-проектов, а также подписанием межправительственных соглашений в области электросвязи, в том числе по маршрутизации, идентификации и тарификации роуминговых звонков на территории Союзного государства.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *