Глава Хакасии будет ходатайствовать о присвоении погибшему депутату-коммунисту Дмитрию Иванову звания Героя России

Глава Хакасии будет ходатайствовать о присвоении погибшему депутату-коммунисту Дмитрию Иванову звания Героя России

По материалам сайта ЦК КПРФ

Глава Хакасии, первый секретарь рескома КПРФ Валентин Коновалов от имени правительства республики, от всех товарищей по партии, от себя лично выразил глубокие соболезнования родным и близким Дмитрия Иванова, депутата-коммуниста Верховного Совета РХ, погибшего при выполнении боевой задачи в зоне СВО:

– Лично знал Дмитрия Анатольевича как честного, искреннего и принципиального человека. Выражаю глубокие соболезнования родным и близким. Светлая и добрая память нашему товарищу, коммунисту, отдавшему жизнь в борьбе с нацистами, в борьбе за мирное небо над нашей Родиной.

Глава Хакасии вышел с инициативой о присвоении Дмитрию Иванову звания Героя России.

— Мы направим ходатайство от республики о присвоении нашему земляку, коммунисту Дмитрию Иванову звания Героя России – за совершение подвига, проявленные мужество, смелость и отвагу. Мы в неоплатном долгу перед бойцами, отдавшими жизни в борьбе за мирное небо над нашей Родиной, за торжество исторической правды и справедливости, — подчеркнул Валентин Коновалов.

Депутат парламента Хакасии VII cозыва от фракции КПРФ Дмитрий Анатольевич Иванов геройски погиб 27 марта в Артёмовске в ходе выполнении задач специальной военной операции на Украине в составе ЧВК «Вагнер».

Основатель и владелец ЧВК Евгений Пригожин у себя в ТГ-канале опубликовал рапорт от 28 марта командира штурмового отряда, в котором тот рассказывает, как погиб Дмитрий Иванов:

«Быстро выдвинувшись в район вражеского прорыва, группа заняла оборону в условиях непосредственного соприкосновения с противником. Дмитрий, грамотно используя рельеф местности, распределил имеющиеся в его подчинении огневые средства и встретил противника системой огня. От близкого разрыва осколочного выстрела, выпущенного украинского БМП, Иванов был контужен, но продолжал управлять боем. В критический момент он лично прицельным выстрелом из РПГ уничтожил вторую БМП противника.

Иванов погиб, получив смертельное ранение от разрыва вражеской ручной гранаты. Благодаря усилиям группы под командованием Иванова, удалось задержать и сковать действия наступающего противника.  Наступление было остановлено, вклинившаяся в наши боевые порядки группа пехоты ВСУ ликвидирована полностью. Уничтожено два БМП противника и 30 человек личного состава…»

Дмитрий Анатольевич Иванов – из города горняков Черногорска. Родился 3 ноября 1976 года в г. Черногорске Хакасской автономной области. В 2011 году окончил Сибирский федеральный университет (г. Красноярск). В последние годы работал руководителем управляющей организации. В 2018 году был избран в Верховный Совет РХ по республиканскому избирательному округу от ХРО КПРФ. Входил в состав комитета Верховного Совета РХ по местному самоуправлению, общественным объединениям и межнациональным отношениям.

Дмитрий Анатольевич – военный разведчик, ветеран боевых действий в локальных конфликтах, участник Чеченской кампании, был отмечен наградами. Отправился на СВО добровольцем в феврале 2023 года.

У Дмитрия Иванова осталась вдова и пятеро детей.

Похоронят героя 28 апреля с воинскими почестями.

***

В борьбе с неонацистами во время проведения специальной военной операции погибли уже свыше 30 коммунистов и комсомольцев.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *