Памяти бессменного часового Мавзолея

Памяти бессменного часового Мавзолея

По материалам публикаций на сайте Московского областного отделения КПРФ

Автор — Александр Дегтярёв

Ушел из жизни Алексей Сергеевич Абрамов, участник Великой Отечественной войны, член партии с 1956 года, выдающийся историк, публицист, общественный деятель, основатель и бессменный руководитель благотворительных общественных организаций сохранения Мавзолея В.И. Ленина.

Трудовая деятельность А.С. Абрамова началась в июне 1941 г., когда он 14-летним подростком стал рабочим авиационного завода № 1 в Москве. Затем – курсант, боец Красной Армии, удостоен Ордена Отечественной войны, медали «За взятие Кёнигсберга» и других наград.

После окончания в 1952 году с отличием Московского полиграфического института по специальности редактор политической и художественной литературы Абрамов в течение 35 лет работал журналистом в советских газетах, журналах, на Гостелерадио СССР.

Алексей Сергеевич хорошо известен патриотической общественности России и стран СНГ как профессиональный журналист, ученый-историк, яркий публицист, автор книг о Мавзолее и Кремлевском некрополе, организатор ветеранского движения, хранитель исторического и культурного наследия великой советской эпохи.

Более 25 лет его жизни было связано с ветеранским движением. В сложных условиях 90-х годов он внес достойный вклад в дело объединения ветеранских организаций России, стран СНГ и Балтии, защите социальных прав их членов.

Основной темой научных и литературных работ, многогранной общественной деятельности Алексея Сергеевича была история создания некрополя у Кремлёвской стены и Мавзолея гениального мыслителя и революционера, открывшего новую эпоху в истории человечества, основателя и первого главы правительства Российской Федерации, как первого в мире социалистического государства Владимира Ильича Ленина.

Среди книг, написанных Алексеем Абрамовым, можно назвать: «Мавзолей Ленина» (5 изданий), «Часовые поста №1. Из истории почетного караула у Мавзолея Ленина» (6 изданий), «У Кремлевской стены» (7 изданий). Эти книги переведены на другие языки, изданы общим тиражом более 3 млн. экз., в том числе в зарубежных странах.

Особое место в его творчестве занимает книга «Правда и вымыслы о Кремлевском некрополе и Мавзолее» (2005 г.) Второе издание этой книги, дополненное новыми фактами и документами, вышло в счет в 2014 г. к 90-летию со дня кончины В.И. Ленина. Сочетая в себе историческую достоверность, информационную насыщенность и увлекательность, она до сих пор остается надежным духовным оружием в борьбе против фальсификации истории СССР, в защиту святынь Советской державы от проявлений воинствующего экстремизма и политического вандализма. Стоит напомнить, что уже более 20 лет власти маскируют Мавзолей Ленина ко Дню Победы, против чего решительно выступал Абрамов в книгах и статьях, против чего продолжают бороться КПРФ и левые патриотические силы.

В 1993 году А.С. Абрамов был в числе инициаторов-учредителей общественной организации «Независимый благотворительный фонд «Мавзолей В.И. Ленина» и до 2015 г. являлся бессменным руководителем организаций, которые оказывали финансовую помощь ученым мавзолейной группы института ВИЛАР на основе добровольных пожертвований, приходящих от граждан России.

Неоценима роль Абрамова, как настоящего подвижника, в создании Объединения родственников лиц, похороненных в Почетном некрополе у Кремлевской стены, зарегистрированного ГУ Минюста по городу Москве.

Около 30 лет Алексей Сергеевич Абрамов находился в центре борьбы за сохранение святынь великой советской державы, исторического и культурного наследия Российской Федерации. Его дело продолжают коммунисты и советские патриоты, участники общественных движений, созданных под эгидой КПРФ.

Провожая в последний путь этого прекрасного человека, стойкого борца за правду истории, идеалы социализма, святыни Отечества, можно сказать словами из революционной песни: «Прощай, наш товарищ. Ты честно прошел свой доблестный путь благородный».

Лучшим памятником Алексею Абрамову могло бы стать третье издание его книги «Правда и вымыслы о Кремлевском некрополе и Мавзолее» к 100-летию со дня кончины В.И. Ленина.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *