Кровавый первомай 1993 года. После столкновения

Кровавый первомай 1993 года. После столкновения

Народ обвинял «демократический» режим в предательстве и в насилии

Народ испытывал огромное возмущение от инспирированного ельцинско-лужковской шайкой первомайского побоища на Гагаринской площади и вовсе не собирался мириться с беззаконие властей. Недаром на следующий после известных событий день к Дому Советов снова пришло около 2 тысяч человек, протестовавших против разгона первомайской демонстрации, требовавших незамедлительного расследования инцидента. Этот фактический митинг продолжался на протяжении трёх суток – 2 – 4 мая 1993 года. Перед собравшимися выступали депутаты и лидеры разных оппозиционных организаций, рассказывая о пострадавших на Гагаринской площади, о ходе следствия по делам, возбуждённых после первомайских событий, о подготовке демонстрации 9 мая.

Участников акции объединяло резкое неприятие беззакония и попыток установления антинародной диктатуры, осуществляемой ради продолжения ведущего Россию на заклание коллективному Западу курса, ради предоставления горстке «элиты» беспрепятственно грабить национальное достояние и население. Всё это находило своё отражение в развешанных в те дни со стороны расположенного вблизи Дома Советов стадиона «Красная Пресня», на заборах и на кустах плакатах и транспарантах, о чем писал Э.А. Зенкевич:

«- В побоище 1-го Мая виноваты Ельцин и Лужков;

— К суду Лужкова: за коррупцию, за распродажу Москвы, за грабеж москвичей, за избиение демонстрантов

— Ельцин — палач России

— Позор палачу России Ельцину за кровавое побоище народа 1-го мая 93 г.

— Ельцин, вон из Удмуртии!

— Долой институт президентства! Нет, фашистской диктатуре марионеток Запада!

— 1 мая 1993 года — кровавое воскресенье фашистского проамериканского режима Ельцина и Ко из Дем.России. Ельцина — к ответу!

— Долой демократуру Ельцина!

— Ельцин — убийца!

— Ельцин — вор!

— Смерть ельцинским оккупантам!

— Янки — вон из России!

— Русские парни — герои!

— Сахаров создал бомбу «Боннэр», которая взорвала нашу страну изнутри

— Политика демократов — проявление ненависти Запада к России и ее народу

— Лишь тот достоин чести и свободы, кто каждый день идет за них на бой!

— Мы — люди свободного гордого племени! И вам никогда не сделать нас быдлом и гоями!

— Где голова твоя, Борис? Наш паровоз ее заждался.

И покатился рейтинг вниз, когда халдеям ты…отдался

— Президент — резидент, получай скорей презент: с лучшим пьяницей в Европе оказались все мы… в шопе!

— Если в Китай просочится жидец, то и китайцам наступит пиз…(пизанская башня)

— Увидавши Хасбулата, побежали жиды с рати. Раз не масон ты и не гомосек, русский с чеченцем братья навек!

— Как повяжут галстук — береги его. Он ведь с носом Бонечки (Бори) цвета одного

— Ельцин, катись к еБушевой матери!

— Власть Советов — власть Народа!».

Оппозиция призывает одуматься

2 мая 1993 года депутаты Верховного совета И.В. Константинов, М.Г. Астафьев и В.Б. Исаков выступили с обращением к международной общественности и к иностранным журналистами. В нём выражался «решительный протест против грубых актов насилия и произвола, учинённых во время праздничного шествия 1 мая в Москве». Авторы обращения утверждали, что столкновение ОМОНа с демонстрантами было заранее спланировано и спровоцировано властями.

В свою очередь, лидер Компартии Российской Федерации Г.А. Зюганов связался в тот же день по телефону с премьер-министром В.С. Черномырдиным и предложил встретиться с целью обсуждения вопроса об урегулировании ситуации в России. Он же подчеркнул, что оппозиция вовсе не желает эскалации насилия. Однако власть пропустила это мимо ушей. Более того, вскоре высокопоставленные руководители исполнительной власти резко обрушились на оппозиционные силы.

Оправдывают насилие по отношению к демонстрантам

После обнародованного 4 мая 1993 года совместного заявления Б.Н. Ельцина и В.С. Черномырдина о столкновениях на Гагаринской площади окончательно обнажился звериный оскал «демократической» власти. Два упомянутых деятеля охарактеризовали произошедшее как попытку «экстремистского коммунистического меньшинства» столкнуть Россию с пути «реформ», навязать стране «насилие» и т.д. Они же добавили, будто на апрельском референдуме народ сказал «да» реформам и социальному миру. Оппозиционеры же, с точки зрения президента и председателя правительства, оказывается, «не хотят и не способны действовать… законным путём, предпочитая методы демагогии и подстрекательства к террору».

Что ни слово, то прямая дезинформация. Начать с того, что далеко не все оппозиционные политики придерживались коммунистических взглядов. Для архитекторов криминального периферийного капитализма «красным» является любой, кто, даже будучи за «рыночные реформы», всё же выступал за социальную справедливость, отстаивал необходимость государственного регулирования экономики. Не говоря уже о том, что мы вовсе не считаем коммунистическую идеологию в качестве нечто ужасного. Напротив, устойчивое развитие держащих её на вооружение стран, сохраняющееся даже в непростых условиях, позволяет прийти к конкретным умозаключениям. Ну а в «экстремисты» неолибералы записывали любого, кто демонстрировал недовольство проводимым ими курсом.

Конечно же, представляется крайне недостоверной интерпретация результатов референдума 25  апреля. Во-первых, во время голосования «да» социально-экономической политике президента и правительства сказала лишь большая часть избирателей, воспользовавшаяся правом голоса, – но не большинство лиц, внесённых в списки для голосования. Впрочем, значительная часть одобривших действия исполнительной власти была получена посредством введения общества в заблуждения как имитацией смены курса, так и ангажированностью подцензурных прокремлёвскому Федеральному информационному центру СМИ. Во-вторых, мы подробно доказали, что оппозиция действовала 1 мая легальными методами, что именно власть спровоцировала беспорядки. В результате у многих вырисовывалась мрачная картина. Получается, что правящие круги расписывались в готовности продолжать загонять в угол оппозиционеров. А те, кто попытается сопротивляться произволу законными методами, обречены подвергнуться давлению? То есть, верхи сами напали на политических противников, но обвиняли в подстрекательстве свою жертву!

В совместном заявлении Б.Н. Ельцина и В.С. Черномырдина было зафиксировано следующее: «Мы заявляем о своём твёрдом и непреклонном намерении сохранить в стране социальный мир. Хулиганским выходкам экстремистов будут противопоставлены решительные действия властей». Вот так. Получается, что отныне любой законный протест квалифицировался высокопоставленными государственными руководителями как «экстремизм» и «хулиганство». Тем самым они недвусмысленно давали понять, что намерены впредь подвергнуть репрессиям любого, кто попытается хоть слово замолвить против проводимого властью курса, против произвола правящего класса. Мало кто сомневался в том, что речь шла в первую очередь о запланированной на 9 мая 1993 года оппозицией демонстрации. Позднее Борис Ельцин прямо заявил, что «9 мая мы не допустим никаких провокаций со стороны национал-коммунистов». То есть, представляющий собой в любом демократическом государстве нормальное явление политической жизни обычный протестный митинг либо праздничное шествие «демократы» объявляли «провокацией». А может её инспирировали те, кто загонял оппозицию в угол? Если зайца загонят в узкое пространство и ему некуда будет бежать, то он в целях самозащиты обязательно пойдёт в атаку. Вот также обстояло дело во взаимоотношениях власти и оппозиции в результате давления первой на вторую.

По сути Б.Н. Ельцин дал понять, что власти намеревались 9 мая 1993 года снова разогнать демонстрацию коммуно-патриотической оппозиции.

А 5 мая 1993 года, в день кончины в больнице старшего сержанта милиции В.А. Толокнеева, Б.Н. Ельцин не только направил телеграмму соболезнования его родственникам, но и присвоил ему звание Героя России. Вот так президент осыпал почестями тех, кто воевал со своим народам, избивая мирных демонстрантом. Но Борис Николаевич намеренно все перевирал, выдавая желаемое для него за действительное. В частности, глава государства отметил, что Владимир Толокнеев, оказывается, «встав на пути озверевших бандитов,… защитил всех нас». Вот так президент России обзывал «озверевшими бандитами» протестующих граждан, пришедших на легальную демонстрацию и подвергшихся произволу силовиков. Это был весьма плохой сигнал со стороны власти, свидетельствовавший о её намерении впредь поступать подобным образом с любыми недовольными, продолжать загонять оппозицию в угол, а потом принимать в её адрес меры реагирования. Фактически Борис Ельцин давал понять, что игры в демократию закончились.

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *