Юрий Афонин: «Команда спортклуба «КПРФ» с двух побед подряд начала своё выступление на Чемпионате России по шахматам»

Юрий Афонин: «Команда спортклуба «КПРФ» с двух побед подряд начала своё выступление на Чемпионате России по шахматам»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

В Сочи открылся XXX Чемпионат России по шахматам среди мужских команд. Он символично совпал с годом 30-летия Компартии Российской Федерации. В премьер-лиге с 2020 года играет команда «КПРФ».

Мужская шахматная команда «КПРФ» была создана в 2019 году по инициативе Юрия Афонина при активной поддержке Председателя ЦК партии Геннадия Андреевича Зюганова и Ивана Ивановича Мельникова. Успешно выступив в высшей лиге, «красные» гроссмейстеры обеспечили себе путёвку в премьер-лигу. 

В этом году в составе команды играют известные гроссмейстеры Александр Грищук, Даниил Дубов, Владимир Малахов, Вадим Звягинцев, Алексей Дреев, Владимир Поткин, Евгений Алексеев, Никита Афанасьев.

Традиционно сильный состав команды в этом году пополнился Даниилом Дубовым. Этот молодой гроссмейстер в свои 22 года стал чемпионом мира по быстрым шахматам, он также является победителем суперфинала 75-го чемпионата России по шахматам 2022 года. Ещё один новый игрок «КПРФ» – заслуженный мастер спорта России, чемпион командного первенства мира 2009 года в составе сборной России. Тренерский штаб команды уже не первый год возглавляют: член ЦК КПРФ Константин Чернышов и капитан Игорь Ягупов, оба – международные гроссмейстеры.

В первом же туре, который состоялся в День международной солидарности трудящихся, шахматисты спортклуба «КПРФ» победили команду «Ладья» из Татарстана со счётом 3,5:2,5. На следующий день «красные» гроссмейстеры одержали вторую победу, выиграв 4,5:1,5 у Спортшколы олимпийского резерва по шахматам и шашкам г. Санкт-Петербурга.

— Побеждать в самом начале турнира, в День международной солидарности трудящихся для команды «КПРФ» становится хорошей традицией, — отметил Юрий Афонин. — А соперник был серьёзным, игра – напряжённой. 2 мая – ещё одна победа! В целом, состав участников Чемпионата в этом году довольно сильный. Так, сборную Подмосковья возглавляет известный гроссмейстер Сергей Карякин. Ещё один серьёзный соперник – прошлогодний чемпион – сборная Москвы.

Но мы верим в нашу команду и желаем ей новых результативных игр и ярких побед!

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *