Акция памяти погибших в 2014 году в Одессе в Доме профсоюзов прошла в Москве

Акция памяти погибших в 2014 году в Одессе в Доме профсоюзов прошла в Москве

Как сообщил координатор Левого Фронта Сергей Удальцов, 2 мая в Москве состоялась памятная акция левых и патриотических сил, посвященная девятой годовщине трагедии в Доме Профсоюзов в Одессе, где украинскими националистами были сожжены заживо более 40 человек. Участники акции собрались на Манежной площади, почтили память погибших и возложили цветы к мемориалу в Александровском саду. Среди собравшихся были сторонники Левого Фронта, КПРФ, ОКП, «Другой России» и других союзных организаций.

Напомним, что 2 мая 2014 года прибывшие из Киева и Харькова в Одессу украинские ультранационалисты заблокировали в Доме профсоюзов несколько сот противников власти, установившейся в Киеве в результате «евромайдана». Здание обстреливали и забрасывали бутылками с горючей смесью, пожарным не давали тушить огонь, а тех, кто кое-как выбрался по верёвке из горящего здания, — избивали. Люди разбивались насмерть, выпрыгивая из окон, задыхались в дыму, многие погибли от пуль. Массовое убийство участников мирной акции протеста, выступавших против фашизма, за национальное равноправие и единство с Россией, справедливо нарекли «Одесской Хатынью». Это ужасное преступление украинские власти так и не стали всерьёз расследовать, а официальные лица цинично заявляли, что протестующие сами во всём виноваты — вплоть до того, что сами себя подожгли.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *