Нет сносу Московского ипподрома!

Нет сносу Московского ипподрома!

Защитники Московского Ипподрома принесли в Администрацию президента сотни обращений на имя Путина

Как сообщил координатор Левого Фронта Сергей Удальцов, 13 мая защитники Московского Ипподрома принесли в Администрацию президента свои требования об остановке варварской «реконструкции» ипподрома и выселения лошадей. Также возле Администрации президента в этот день собрались зоозащитники, которые протестуют против принятия скандальных поправок в законодательство, которые разрешают региональным властям отстрел и усыпление бродячих животных. Возле приемной АП РФ в центре Москвы выстроилась огромная очередь, люди призвали власти начать нормальный диалог по решению данных проблем. Отметим, что полиция вела себя спокойно, гражданам не препятствовала. Надеемся, что народная активность даст свои результаты, а чиновники поймут, что накануне старта избирательных кампаний во многих регионах не стоит раздражать общество и «продавливать» вредные, антинародные инициативы. В свою очередь, защитники Ипподрома намерены продолжать свою общественную кампанию, в их планах — круглый стол в Госдуме, а также большая встреча с депутатами возле Ипподрома.

Приводим текст обращения в защиту Центрального Московского Ипподрома, которое 13 мая было передано на имя президента Путина:

«Обратиться к вам заставила чрезвычайная ситуация, сложившаяся в данный момент на Центральном Московском Ипподроме (ЦМИ), который под предлогом «реконструкции» закрывают на несколько лет. При этом с территории планируется выселить более 600 лошадей и обслуживающий персонал, а действующую, исторически ценную инфраструктуру – уничтожить и заменить «новоделом». Характерно, что для разработки концепции реконструкции ЦМИ в рабочую группу не включили настоящих специалистов по ипподромному делу – сотрудников ФГБНУ «ВНИИ Коневодства» и мастеров-наездников международного класса, имеющих практические знания о том, как устроена инфраструктура на лучших ипподромах.

13.04.2023 года в Московской городской Думе прошел большой «круглый стол» по данной проблеме, в ходе которого депутаты, коневладельцы, наездники, представители отрасли коневодства и независимые эксперты и пришли к следующим выводам:

1. Предусмотренное существующей концепцией реконструкции Центрального Московского Ипподрома строительство непрофильных объектов на территории ЦМИ (конноспортивный манеж, предманежник, дополнительные конюшни и левады для непрофильных лошадей, стоянки для машин), уничтожение действующей инфраструктуры вместо её капитального ремонта и реставрации, возведение некапитальных конюшен ангарного типа, уменьшение длины стандартного бегового круга и количества тренировочных дорожек, сооружение тоннелей приведёт к резкому ухудшению условий содержания, тренинга лошадей и проведения испытаний, переведёт ЦМИ из числа ведущих мировых ипподромов в разряд третьестепенных конноспортивных комплексов.

2. Планируемая «реконструкция» Центрального Московского Ипподрома с остановкой его деятельности на несколько лет, депортацией с его территории племенных лошадей и обслуживающего персонала – является вредной и неприемлемой. Её реализация создаст критические проблемы для всей отрасли отечественного рысистого коневодства, может привести к утрате национальной рысистой породы лошадей (орловского рысака).

На основании изложенного считаем жизненно важным в интересах российского государства, российских граждан и жителей Москвы:

1. Остановить снос капитальных строений на территории Центрального Московского Ипподрома, в том числе в охранной зоне объекта культурного наследия № 262, а также остановить депортацию рысистых лошадей и тренерского персонала с его территории.

2. Создать Рабочую группу при Правительстве Москвы и разработать с участием представителей общественности (коневладельцев, наездников, тренеров, научных сотрудников ФГБНУ «ВНИИ Коневодства», независимых экспертов и архитекторов, депутатов Госдумы РФ и Мосгордумы) новую, более гуманную и экономичную концепцию реставрации Центрального Московского Ипподрома путем проведения реставрационных и ремонтных работ без прекращения его деятельности и без уничтожения действующей инфраструктуры. Деятельность рабочей группы распространить на весь период разработки документации и осуществления проекта, закрепив за ней контрольные функции.

3. Как можно скорее возобновить проведение испытаний на Центральном Московском Ипподроме. Сэкономленные на «реконструкции» деньги потратить на поддержку участников СВО и членов их семей.

Просим вас оказать необходимое содействие в реализации наших предложений, которые направлены на поддержку отрасли отечественного рысистого коневодства, а также на сохранение уникального исторического комплекса Центрального Московского Ипподрома».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *