Куба готовится к фестивалю поэзии

Куба готовится к фестивалю поэзии

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Пренса Латина

Гавана «надевает свои лучшие наряды», чтобы принять 29-й фестиваль поэзии — мероприятие, которое продемонстрирует магию этого художественного самовыражения с 22 по 27 мая.

Нынешний фестиваль-конкурс будет посвящён 100-летию со дня рождения кубинской поэтессы Фины Гарсии Маррус, 170-летию со дня рождения национального героя Хосе Марти и 30-летию поэтической коллекции издательства SurEditores.

«У нашего фестиваля есть своего рода пролог: в течение 15 лет в эти дни, всегда начиная с провинции Гуантанамо и далее — в провинциях Пинар-дель-Рио, Гранма, во всех муниципалитетах, более чем в 120 городах, граждане страны «читают вместе с Гаваной». Читают стихи Марти, чтобы прежде всего отдать ему дань памяти. Кубинские поэты несут поэзию простым людям, выступая даже на улицах, и им всегда рады», — сказал в интервью национальному телевидению поэт и член организационного комитета фестиваля Алекс Паусидес.

На вопрос, может ли художественное творчество изменить мир, Паусидес ответил так: «Поэзия имеет функцию создания новых ощущений и помогает в числе прочего понять, что человечество в опасности, она может вызвать восстание духа против насилия… Она может стать тем самым светом в конце туннеля».

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *