Красная площадь сияла кумачом

Красная площадь сияла кумачом

В честь 101-й годовщины со дня рождения пионерской организации имени В.И.Ленина, в самом сердце Москвы – на Красной площади, 21 мая состоялся торжественный приём в пионеры школьников, приехавших на из разных уголков России.

Под звуки пионерского гимна «Взвейтесь кострами, синие ночи» юные гости выстроились в огромное каре по периметру площади. Сияло весеннее солнце, алели флаги пионерских отрядов и дружин, КПРФ, Знамя Победы, красные галстуки.

«Дружина, равняйсь, смирно! — раздаётся команда. — К вносу пионерского Знамени приготовиться! Знамя внести!» — Начинается торжественная линейка. Под звуки горнов и дробь барабанов вносится Знамя. Председатель сводной дружины юных ленинцев отдаёт рапорт лидеру КПРФ Геннадию Андреевичу Зюганову:

«…Дружина на торжественную линейку, посвящённую Дню Пионерии, построена. Рапорт сдан!»

«Рапорт принят! Вольно!»

Президиум торжественной линейки —  поздравляет ребят с Днём рождения пионерии.

Слово берёт Г.А.Зюганов:

— Дорогие товарищи, мои юные друзья! Сегодня на главной площади страны – Красной площади, мы принимаем в пионеры новый прекрасный отряд тех, кто готов принести первую в своей жизни клятву на верность нашей Великой Родине, делу труда, справедливости и дружбы народов.

Я не просто приветствую вас от имени лево-патриотических сил и Компартии, но и благодарю ваших родителей, учителей, воспитателей, вожатых за то, что вы верны самым славным традициям Великой Советской эпохи. От первых небольших отрядов на Красной Пресне пионерия мужественно прошла через многие испытания. Мы в прошлом году на этой площади отмечали 100-летие образования пионерии. А сегодня отмечаем свой праздник, к сожалению, в условиях той войны, которую нам объявили натовцы и англосаксы.

Хочу напомнить, что пионеры с первых дней учились любить и защищать свою Родину. Более 200 миллионов человек прошли воспитание в пионерских и комсомольских организациях. И они верой и правдой служили своей стране. Сегодня наступила очередь и нового поколения послужить Отчизне. А для этого надо, прежде всего, трудиться, быть верными идеалам добра и справедливости, и побеждать.

Хочу подчеркнуть, что все великие люди, которых вы знаете, будь то наши космонавты, полководцы или ученые, прошли через прекрасную школу пионерии, школу возмужания и гражданственности. Советская власть с первого дня объявила главным лозунгом: «Все лучшее – детям!». И дети, пионеры, комсомольцы получили лучшие школы и стадионы. Для них писались прекрасные песни и литературные произведения. Для них создавались Дворцы пионеров.  Всё это должно быть восстановлено и передано новому поколению, которое докажет в труде и в бою свою верность нашей любимой и славной тысячелетней державе.

С праздником, мои юные друзья, с Днем пионерии, с днем вступления в ряды пионерии! Ура!»

«Ура-а-а!» разнеслось по площади.

Первый секретарь Московского обкома КПРФ Николай Иванович Васильев коснулся новейшей истории российской пионерии:

— Традиция торжественного приема в пионеры на Красной площади была возобновлена в 1998 году, и ей уже 25 лет. А в следующем году мы будем отмечать 100-летие присвоения пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина.

Приветствовали участников торжественной линейки секретарь ЦК КПРФ, первый секретарь ЦК ЛКСМ РФ Владимир Павлович Исаков, первый секретарь Московского горкома КПРФ Николай Григорьевич Зубрилин, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Мария Владимировна Дробот, заместитель председателя ЦК КПРФ Владимир Иванович Кашин. Они пожелали вступающим в пионеры быть во всём лучшими – в учёбе, в труде, в помощи старшим. «Пионер – это звучит гордо, а красный галстук символизирует крепкий союз трёх поколений – пионеров, комсомольцев и коммунистов», отмечали ораторы.

Снова раздаётся команда «Смирно!». Ребята хором произносят клятву на верность идеалам ленинской пионерии:

«Я …юный пионер, вступая в ряды пионерской организации, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: быть настойчивым в учении, быть честным и верным товарищем, горячо любить свою Родину, помогать старшим и защищать младших, выполнять законы пионеров, быть достойным гражданином своей Родины!»

Наступил самый долгожданный для ребят момент – повязывание галстуков. Эту почётную миссию выполнили депутаты, участники Движения в поддержку армии и оборонной промышленности, герои России.

Пять тысяч юных ленинцев пополнили пионерские ряды нашей страны. Их поздравляли коммунисты, учителя, пионервожатые, наставники, родители.  Звучат пионерские песни. Торжественная часть линейки завершается. Дружина замирает и равняется на вынос Знамени.

Что означает для наших школьников сохранение пионерского движения, приём в пионеры на Красной площади, клятва, галстук?

«Пионерия – привлекает ребят. В советское время, когда нам повязывали галстуки, мы гордились тем, что стали пионерами, — вспоминает главная пионервожатая Московской области, депутат Мособлдумы фракции КПРФ, член президиума Всероссийского женского союза «Надежда России» Татьяна Евдокимовна Никитас. — Приём в пионеры сегодня — это продолжение традиций, заложенных советской властью, это воспитание школьников в духе патриотизма, получение дополнительных знаний… В школах сегодня не рассказывают о пионерах-героях, мало говорят о подвиге советского народа, победившего фашизм в годы Великой Отечественной войны. Когда на встречи со школьниками приходят наши ветераны, они удивляются, как мало учащиеся знают о нашем героическом прошлом. Участница Великой Отечественной войны Майя Михайловна Рохлина, побывав в школе имени Алексея Маресьева, была поражена тем, что дети не знают, о герое, чьё имя носит школа.  Мы восполнили эти пробелы в знаниях ребят на пионерских сборах, на чтениях, в которых могут участвовать все школьники, не только пионеры. Сегодня мы равняемся на Федю из Брянской области, который закрыл собой девочек. Мы показываем ребятам примеры стойкости, мужества, чести, проявленные нашими гражданами, чтобы на них воспитывались наши дети».

После торжественной линейки перед пионерами выступили детские творческие коллективы из подмосковного Королева. Они показали музыкально-литературную композицию, посвященную истории пионерии. Порадовали своими талантами Образцовый коллектив детского танца «Эстрея», Образцовый коллектив театральной студии «Феникс», кинопродюсерский центр «Феникс Синема» (режиссер постановки – Людмила Аркадова).

Непременная часть пионерской линейки на Красной площади – посещение Мавзолея В.И. Ленина, очищенного от драпировок. Ребята с трепетом идут в усыпальницу вождя мирового пролетариата. Они знают, что Ленин – основатель первого в мире социалистического государства – Советского Союза, и совершенно не понимают, для чего большие дяди прячут Мавзолей фанерами на время майских праздников.

Потом — коллективное фото на память.

Торжественный приём в пионеры привлек немало средств массовой информации. Помимо лево-патриотических изданий – «Советской России», «Правды», «Правды Москвы», «Правды Подмосковья», «Красной линии», — были съёмочные группы из крупнейших наших телеканалов – Первого, ОТР, ВГТРК. Немало набежало зарубежных СМИ – «Франс-пресс», «Синьхуа», «Рейтер». Судя по всему, на фоне бесконечных протестов против действующих режимов в западноевропейских странах, интерес к акциям КПРФ возрастает.

А в России, как показывают опросы, всё больше граждан ностальгируют по Советскому Союзу, по социальной справедливости, по пионерскому движению, по комсомолу, — по той стране, где пели о мире, о солнце, маме, и верили, что «все люди на большой планете должны всегда дружить, должны смеяться дети, и в мирном мире жить!».

С Красной площади — Галина Платова.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *