Какая рабочая неделя лучше: пять или шесть дней?

Какая рабочая неделя лучше: пять или шесть дней?

Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» обратилась к главе Минтруда Антону Котякову с предложением ввести 6 -дневную рабочую неделю. С одной стороны, можно было бы обрадоваться данной инициативе. Но для экономики её реализация принесет больше минусов , нежели плюсов. Начнем с правовых основ. Конституция РФ в статье 37(ст.2) в словах «труд свободен» уточняет: «Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации». Трудовой кодекс закрепляет понятие рабочей недели в установленных рамках: «Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю» (ст.91). Переработки разрешаются лишь с письменного согласия работника — работник привлекается лишь при введении чрезвычайного положения (ст.99).

Порядок исчисления рабочей недели, утвержденный в 2009 году, устанавливает её продолжительность 40 часов. При продолжительности рабочей недели менее 40 часов — количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней.

Международная организация труда в Конвенции об ограничении рабочего времени в промышленности, принятой в 1919 году, устанавливает продолжительность рабочего времени в следующем размере: рабочее время не может превышать восьми часов в день и сорока восьми часов в неделю. Исключение составляет лишь разрешение государственного органа и при непрерывном характере производства при сменном графике работы. Данные рекомендации носят общеобязательный характер . Нетрудно представить , что 6-ти дневная неделя приведет к низкой правовой и социальной защищенности работника со стороны работодателя, поскольку отчетливо проявится классовый интерес, что нарушает нормы трудового права и принципа партнерства между работником и работодателем. Конституция СССР 1936 года трактовала данный принцип следующим образом: «Труд в СССР является обязанностью и делом чести каждого способного к труду гражданина по принципу: «кто не работает, тот не ест».

В СССР осуществлялся принцип социализма: «от каждого по его
способности, каждому — по его труду». Брежневская Конституция установила фиксированный размер рабочей недели — 41 час .
В то же время стоит привести и мировой тренд- в Европе отчетливо проявляется тенденция к снижению продолжительности рабочей недели и заменой ее на 5-ти дневную и 4-х дневную, поскольку капитализм слишком часто создает бессмысленные вакансии, где люди просто чем-то занимаются , при этом не радуясь работе , а увеличивая прибавочную стоимость капиталистам. В завершение следует сообщить , что будущее человечества и промышленности — в сокращении рабочей недели и дня с той целью, чтобы человек мог наиболее тесно развивать свои способности и быть самостоятельной личностью. Технологии способствуют замене сложных рабочих операций искусственным интеллектом. Именно об этом следует думать, внося изменения в трудовое законодательство.Напомню слова В.И. Ленина из его работы «Великий почин»: «Экономической основой этого революционного насилия, залогом его жизненности и успеха является то, что пролетариат представляет и осуществляет более высокий тип общественной организации труда по сравнению с капитализмом. В этом суть. В этом источник силы и залог неизбежной полной победы коммунизма».

Некрасовец




Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *