29 мая – день военного автомобилиста

29 мая – день военного автомобилиста

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Водитель–автомобиль–дорога – все знают эту формулу безопасности движения, объединяющую три компонента. Но это – для гражданских и в мирное время.

А в военное время именно дорога становится источником опасности. Над ней летят самолёты, ракеты и дроны. Её пристреливает артиллерия, выжидая в засаде автоколонны. На самой дороге и на обочинах ставятся мины. И в таких условиях фронтовые шофёры должны доставлять грузы на поле боя.

А поле боя – та самая «пересечённая местность», по которой надо провести машину с опасным грузом, и доставить его как можно ближе к «конечному потребителю» – артиллеристам, танкистам, миномётчикам…

Именно поэтому в советское время ДОСААФ столько внимания уделял соревнованиям на пересечённой местности – организовывались мотокроссы и ралли, даже соревнования грузовых автомобилей – так готовились будущие военные автомобилисты.

И конфликты последних лет во всём мире показывают, что  автомобиль во время военных действий приобретает всё большее значение. Автомобили всех типов и размеров всё равно остаются автомобилями, колёсным транспортом, а значит, обязательно требуют квалифицированного водителя. 

Автомобили обеспечивают логистику и несут вооружение, эвакуируют раненых и ведут разведку. И всегда за рулём – военный автомобилист.

Нет, наверное, человека, который не знал бы «Песенку фронтового шофёра»:

Через реки, горы и долины,

Сквозь пургу, огонь и чёрный дым

Мы вели машины, объезжая мины,

По путям-дорожкам фронтовым…

Но мало кто помнит историю этой песни, которая стала неформальным гимном военных автомобилистов. Ведь она появилась не в фильме, где весёлого шофёра по прозвищу Минутка играл Марк Бернес. В фильме Минутка не поёт, и погибает, сращивая оборванный осколком телефонный провод. А песню уже после создания фильма исполнил на радио Марк Бернес. И словно ожил погибший Минутка – теперь песня неразрывно связана с его именем.

В день профессионального праздника от всей души желаю нашим военным автомобилистам крепкого здоровья, удачи на всех дорогах, и, главное, помнить, что помирать нам – рановато, ещё дома у нас есть дела!

Руководитель фракции КПРФ                                     

в Государственной Думе РФ,

Председатель ЦК КПРФ                                             

Г.А. Зюганов.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *