Ханой как центр высоких технологий

Ханой как центр высоких технологий

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Столица Социалистической Республики Вьетнам — Ханой готова координировать свои действия с министерством науки и технологий для проведения экспериментальной политики в области инноваций и научно-технологического развития, тем самым превращая город в центр науки, технологий и инноваций, заявил заместитель секретаря муниципального партийного комитета Нгуен Ван Фонг.

Научно-технологические исследования в рамках намеченной Компартией Вьетнама программы всё больше соответствуют реальному спросу и требованиям различных отраслей промышленности, способствуя развитию производства, а также социально-экономическому росту в столице, сказал он.

По словам Нгуен Ван Фонга, стратегия и цели города по развитию науки, технологии и инноваций эффективно реализуются, особенно с учётом интересов молодёжи.

По данным городского Народного комитета, столица СРВ определила науку и технологии как решающий фактор ускорения экономического роста и повышения производительности, качества и эффективности всех видов социально-экономической деятельности.

Планируется, что доля высокотехнологичной сельскохозяйственной продукции в общей стоимости продукции сельхозсектора достигнет 70% в 2025-м и более 85% — в 2030 году.

Ханой будет стремиться к тому, чтобы в 2024 году на каждые 10 тысяч человек приходилось 12 исследователей и разработчиков в области науки и технологий, а в 2030-м — 14.

По словам заместителя секретаря Ханойского отделения Коммунистического союза молодёжи имени Хо Ши Мина Чан Куанг Хунга, организация реализует пять проектов, в том числе проект по поддержке предпринимательства и инноваций в университетах. В вузах созданы клубы инноваций и предпринимательства, осуществляются совместные программы по поддержке и ускорению стартап-проектов.

Заместитель министра науки и технологий Нгуен Хоанг Жанг дал наказ муниципальным властям продолжать внимательно следить за реализацией намеченных программ, а также соответствующих механизмов и политики, чтобы использовать сильные и устранить слабые стороны для достижения поставленных целей.

Помимо провинциального индекса конкурентоспособности (PCI), индекс инноваций в государственном секторе (PII) на местном уровне также является основой для инвесторов при выборе места вложения средств, сказал он, отметив, что власти Ханоя должны уделять внимание координации с министерством в этой работе.

Нгуен Ван Фонг попросил заинтересованные стороны усердно работать над повышением осведомлённости общественности о роли и важности развития науки, технологий и инноваций и в полной мере использовать потенциал и ресурсы знаний для социально-экономического развития столицы.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *