Леонид Зюганов: Обманутые дольщики всё ещё ждут свои квартиры

Леонид Зюганов: Обманутые дольщики всё ещё ждут свои квартиры

Пресс-служба МГК КПРФ

Свыше 28 тысяч обманутых дольщиков в России не дождутся до конца этого года своих квартир, хотя ранее 380 домов планировалось сдать не позднее декабря.

Кандидат в мэры Москвы Леонид Зюганов рассказал о роли Коммунистической партии в решении проблем дольщиков: «КПРФ постоянно поддерживает людей, которые ведут борьбу за свои законные метры. Коммунисты оказывали содействие при проведении уличных протестов – организовывали митинги и встречи с депутатами, отправляли запросы на всех уровнях депутатской вертикали, провели два Общероссийских съезда обманутых дольщиков. При содействии КПРФ проведены и большие парламентские слушания, по итогам которых приняты законы, частично разрешившие ситуацию. В целом, количество обманутых застройщиками граждан в России снизилось. Но всё ещё не равно нулю».

Самой эффективной мерой стала профилактика появления новых «недостроев», считает Леонид Зюганов. Он напомнил о введённом в 2019 году механизме эскроу-счетов, который уменьшил риск роста числа обманутых дольщиков в будущем. 

Однако многие, чью стройку заморозили ранее, всё ещё продолжают ждать восстановления своих прав: «По всем же существующим объектам вопросы решаются в индивидуальном порядке и в ручном режиме. В Москве с 2021 года получили квартиры более 7,5 тыс. обманутых дольщиков, сейчас проблемными числятся 55 корпусов в 18 объектах. В них восстановления прав ожидают ещё 5,5 тыс. граждан. Напомню, что столица взялась достраивать все объекты и отвергла возможность выдачи компенсаций. 

Всё ещё не имеют доступа к своему жилью дольщики скандального ЖК «Царицыно».Заселиться не могут даже владельцы квартир в уже готовых корпусах. Остаются недостроенными социальные объекты: поликлиники, школы, детские сады, без которых огромный ЖК просто не сможет функционировать. Строительство затягивается ещё на несколько лет, а ведь у многих, кто купил квартиру на стадии котлована в 2014 году, уже выросли дети!» – прокомментировал кандидат на должность мэра столицы московский опыт достройки объектов.

«Власти рапортуют о решении проблемы, но когда дольщики будут обеспечены крышей над головой – по-прежнему неизвестно», – резюмировал Леонид Зюганов. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *