Спорт через кассу

Спорт через кассу

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор — Татьяна Офицерова

Спорт — это здоровье, дипломатия, престиж страны… Какими только сравнениями, эпитетами, метафорами не награждали парламентарии эту сферу человеческого бытия в ходе обсуждения 19 июля на «правительственном часе» в Госдуме реализации госпрограммы «Развитие физкультуры и спорта». И это всё правда.

Хороший посыл дал в начале своего выступления министр спорта Олег Матыцин, отметивший, что в 2023 году исполнилось 100 лет создания государственной системы управления сферой физической культуры и спорта. 27 июня 1923 года был принят Декрет ВЦИК РСФСР «Об образовании высшего и местных советов физической культуры трудящихся РСФСР», председателем которого был утверждён народный комиссар здравоохранения Н.А. Семашко. «На протяжении всей истории, и в мирное, и в военное время, спорт являлся важным фактором формирования национальной безопасности государства», — сделал беспроигрышный бросок мастер спорта по настольному теннису Олег Матыцин.

Сохранение населения, здоровье и благополучие людей определены как главная национальная цель развития нашей страны до 2030 года. В соответствии с указом президента к этому сроку доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, должна быть увеличена до 70%. Принятая ещё в 2013 году и обновлённая в 2021-м программа развития физкультуры и спорта — главный инструмент для взятия заявленной высоты.

Статистика посчитала, что сегодня спортом в нашей стране занимаются почти 70 миллионов человек в возрасте от 3 до 79 лет. В начале 2020 года этот показатель составлял 42,3%. Министерство намерено внедрить спорт во все сферы жизни через образование, здравоохранение, сельское хозяйство, промышленное производство, предпринимательство. Есть планы по развитию ведомственного, школьного, студенческого спорта. К концу 2024 года министерство рассчитывает во всех общеобразовательных организациях создать спортивные клубы, вовлекая их в систему общих соревнований. В 2014 году был возрождён Всероссийский комплекс «Готов к труду и обороне». Сегодня регистрацию на интернет-портале комплекса прошли 20 миллионов граждан старше шести лет, что составляет более 15% населения. В приоритете — развитие массового спорта. Чудесно!

Но, к сожалению, на этом чудеса заканчиваются. Постановление правительства, устанавливающее правила оказания физкультурно-оздоровительных услуг, которое вступит в силу 1 сентября 2023 года, возвращает нас к грустной реальности. Ключевое выражение в этом документе — «оплата физкультурно-оздоровительных услуг», фиксирующее коммерциализацию спорта. Министр полагает, что новые правила «позволят повысить качество и уровень сервисов в спортивной сфере». Наверное, он прав. Только к массовому спорту это не имеет никакого отношения. Радует, что с 2022 года гражданам предоставляется налоговый вычет за оказанные физкультурно-оздоровительные услуги, в том числе в фитнес-центрах. С заявлениями на получение вычета обратились более 120 тысяч человек. Эта цифра наглядно демонстрирует, какая часть населения готова заниматься спортом и укреплять здоровье на коммерческой основе.

Аудитор Счётной палаты Сергей Штогрин, выдвинутый в финансовый контрольный орган фракцией КПРФ, подчеркнул, что платность услуг является главным риском при реализации программы развития физкультуры и спорта. Спортивно настроенных граждан вынуждают платить за всё. Например, 8 июля этого года в Москве состоялся «Ночной забег», в котором приняли участие более 8 тысяч человек. Стоимость участия в забеге для одного участника составила от двух с половиной до трёх с половиной тысяч рублей. Ни льготное, ни бесплатное участие не предусматривалось.

Обеспечить массовое занятие спортом при таком подходе к делу — задача безнадёжная. Оценка доступности массового спорта, проведённая Счётной палатой, показала, что 70% населения не имеет возможно-сти оплачивать спортивные занятия. Алексей Корниенко обратил внимание министра на рекомендацию Счётной палаты рассмотреть возможность предоставления социально незащищённым и малообеспеченным гражданам бесплатных или льготных физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг с возмещением за счёт бюджета физкультурно-спортивным организациям недополученных доходов. Но министр ничего обещать не стал.

Массовый спорт финансируется в основном из бюджетов регионов. Абсолютное большинство из них дотационные. Поэтому хотя президентом и дано поручение к 2024 году довести минимальную долю расходов (в общем объёме бюджетов всех субъектов РФ) по разделу «Физическая культура и спорт» до 2%, «обратив особое внимание на финансирование мероприятий в сфере массового спорта», половина субъектов с этим не справляется. Общий объём расходов на физическую культуру и спорт за счёт разных источников финансирования составляет 665 миллиардов рублей — это немногим больше 2021 года, но на 20% меньше 2020-го. Соотношение финансирования по консолидированному бюджету массового спорта и спорта высоких достижений составляет 60% и 40%.

Противостоя санкционному давлению и дискриминационным рекомендациям исполкома Международного олимпийского комитета по участию россиян в международных стартах, наши спортсмены вышли на арены Латинской Америки, Африки, Азии. Россия приняла участие в российско-китайских зимних и летних играх, в играх АЛБА среди стран Карибского бассейна. В этом году, как и в прошлом, женская команда по мини-футболу «Норманочка» из Нижнего Новгорода на престижном турнире в Бразилии стала бронзовым призёром. Везде наша страна выступала под национальным флагом.

В 2023 году планируется проведение 12300 спортивных мероприятий, в том числе 330 международных. В августе в Екатеринбурге пройдёт Международный фестиваль университетского спорта, в котором примут участие 85 университетов из 35 стран. В 11 городах Белоруссии также в августе пройдут II Игры стран СНГ, где в составе российской делегации будут выступать более 600 спортсменов.

Насыщенным спортивными событиями ожидается 2024 год. В феврале в Казани состоится международный мультиспортивный турнир «Игры будущего», интегрированный во Всемирный фестиваль молодёжи в Сочи. В июне снова в Казани пройдут Игры БРИКС в открытом формате. На сентябрь запланированы Игры дружбы.

Николай Осадчий напомнил, что 19 июля в 1980 году (именно на эту дату пришлось заседание Госдумы) состоялась торжественная церемония открытия Олимпийских игр в Москве. «Тогда была тоже непростая международная ситуация, и мы с честью из неё вышли», — заметил депутат. Наши победы в спорте — это и политические победы. Довольно долго спортивные команды из Крыма и Севастополя не принимали участия в чемпионатах, соревнованиях, проводимых российскими спортивными федерациями. Наконец, команда «Севастополь» включена в турнир второй лиги, и её первый матч, сыгранный с командой «СКА» из Ростова-на-Дону, закончился победой крымчан. Наш выбор сделан.

В эти дни в 14 регионах России проходят игры паралимпийцев «Мы вместе. Спорт». А 23 июля в Уфе стартуют игры сурдлимпийцев, участниками которых станут представители 30 стран.

Олег Смолин, поблагодарив министра по просьбе спортсменов-паралимпийцев за поддержку паралимпийского спорта, отметил: «В настоящее время паралимпийцы и ветераны спорта регулярно проводят акции в госпиталях для раненых бойцов нашей армии, чтобы поддержать их веру в жизнь и показать перспективы людей с инвалидностью». Депутата волновал вопрос: сохранятся ли в полном объёме в следующем году в условиях сокращения общих расходов на спорт субсидии для Паралимпийского комитета России и Федерации спорта инвалидов, а также стипендии для паралимпийцев? Олег Матыцин заверил, что расходы на паралимпийский спорт ни в коей мере сокращаться не будут, все те преференции и меры соцзащиты, которые есть сегодня у паралимпийцев, будут сохранены.

Наши ребята, возвращающиеся со специальной военной операции с тяжёлыми ранениями, должны быть полностью вовлечены в систему адаптивной физкультуры и спорта, подчеркнул заместитель председателя комитета Госдумы по молодёжной политике Владимир Исаков, выступивший от имени фракции КПРФ.

Самое время вспомнить опыт, позволивший нашей стране, 40 лет — с 1912 по 1952 год — не выступавшей на мировой спортивной арене, стать сильнейшей спортивной державой. В 1952 году сборная СССР впервые приняла участие в XV летних Олимпийских играх в Хельсинки. В сборной были фронтовики, кто со шрапнелями, кто с протезами, но это не помешало занять нашим спортсменам второе место в медальном зачёте. «Герои войны стали ещё и героями спорта», — заметил Владимир Исаков. И в 1986 году на Играх доброй воли, состоявшихся после взаимного бойкота СССР и США Олимпийских игр, было поставлено шесть мировых рекордов. Так что побеждать мы умеем. Нам бы с внутренними проблемами разобраться.

Владимир Исаков отметил существующие в спортивной сфере дисбалансы. Есть кадры — нет условий для занятий спортом. И наоборот: создана инфраструктура — тренироваться некому. Например, отгрохали в столице Мордовии Саранске к чемпионату мира по футболу грандиозную 40-тысячную арену, а своей профессиональной команды у республики нет. Владикавказская же «Алания», занимая два года подряд высокие места, не может принять участие в премьер-лиге, потому что нет своего стадиона.

Такой же дисбаланс наблюдается и в зарплатах. Клубы Российской премьер-лиги тратят миллионные трансферы на приобретение иностранных футболистов, наши ведущие игроки, получающие по 2—3 миллиона евро в год, тоже не внакладе. Госкорпорации устраивают настоящую ярмарку тщеславия. В то же время тренеры стоят с протянутой рукой. Средняя заработная плата тренеров в России составляет 48,2 тысячи рублей. А наставники ребят в детско-юношеских спортивных школах вообще получают гроши. Оттого и средний возраст российских тренеров приближается уже к 50 годам.

Очень нужна поддержка правительства в налаживании выпуска отечественного спортивного инвентаря. К сожалению, здесь мы зависим от импорта очень сильно. Счётная палата отмечает, что 16 из 54 олимпийских видов спорта не в полной мере обеспечены спортивной инфраструктурой на территории нашей страны. Не утверждена программа создания национальной сети тренировочных центров для подготовки сборных команд с 2023 года. Её финансирование в этом году не предусмотрено.

КПРФ — единственная партия, у которой есть свой спортивный клуб. Да ещё какой! В этом году ему исполнится 20 лет. Команда КПРФ по мини-футболу является действующим чемпионом России. Команда «КПРФ-2» — чемпион России в Высшей лиге. Активно развивается волейбольная команда коммунистов. А шахматисты сборной «КПРФ» заняли второе место в высшей лиге чемпионата России по шахматам. КПРФ — самая спортивная партия.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *