Владимир Кашин: «Во главе продовольственной безопасности — план»

Владимир Кашин: «Во главе продовольственной безопасности — план»

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Доклад заместителя Председателя ЦК КПРФ, председателя комитета Государственной думы по аграрным вопросам академика РАН В.И. Кашина на выставке «Всероссийский день поля — 2023» в Республике Татарстан

Хотел бы начать своё выступление со слов благодарности всему нашему крестьянству и нашей многострадальной науке, именно они продемонстрировали свою волю и характер в судьбоносный год для нашей страны. Они сделали всё, чтобы показать всему миру, что Россия в состоянии решать даже самые трудные задачи, в том числе задачу по обеспечению продовольственной безопасности страны.

Про нас не раз говорили американские лидеры и их последователи, что у России экономика разорвана в клочья, что у нас нет промышленности и нет села. Но, как мы видим, наши недруги ошиблись. У нас, к счастью, всё есть, а самое главное, у нас есть трудолюбивый победоносный народ.

Семь лет назад мы проводили здесь Всероссийский день поля. Правда, в тот день поля отличались изобилием влаги, что давало нам основание радоваться состоянию сельскохозяйственных культур и, как следствие, хорошему урожаю. И, говоря сегодня слова благодарности за размах и грандиозность мероприятия, за любовь к полю, я бы хотел подтвердить это цифрами. По всем показателям в Приволжском федеральном округе, втором округе по количеству субъектов Федерации и населению, Татарстан занимает первые места, а его вклад в экономику всей России по промышленности, сельскому хозяйству и строительству также находится в первой пятёрке. Это всё свидетельствует о значении уникальной республики в экономике округа и страны.

Я бы хотел поддержать слова министра, а именно то, что мы с вами должны планировать, а не только прогнозировать, потому что план включает в себя и прогноз, и исполнение. Наши недруги, которые загоняли нас в 60 млн тонн по сбору урожая зернобобовых, всё время делали акцент на прогнозе, за который не надо отвечать. И, как следствие, не надо отвечать за плодородие почвы, за квалифицированные кадры, за техническую вооружённость, за мелиорацию, за использование современных технологий. В связи с этим планирование обязывает нас обращать серьёзное внимание на все эти составляющие для достижения результата.

Необходимо подчеркнуть важность мелиорации. Мы сегодня должны активно работать с наукой, и в рамках ФНТП дополнительно включить программу по получению полутора-двух урожаев в год на отдельных территориях. Для достижения рекордов мы обязаны ставить перед собой амбициозные задачи. Представьте: если бы советская наука не ставила перед собой амбициозные цели по разработке таких видов вооружения, как «Кинжал», «Сармат», «Циркон», чем бы мы сегодня воевали?

Сейчас в мире мы наблюдаем ситуацию с дефицитом земли, особенно плодородной, с другой стороны — число людей на планете каждый год прирастает. Поэтому мы должны решать и эту важную задачу, и опровергнуть теорию Мальтуса. Сегодня многие звенья севооборота работают на полтора-два урожая. Мы должны в этом плане ставить задачи науке и по селекции сортов и видов семян, разрабатывать соответствующие звенья севооборота. В том числе и в Татарстане, где лимитирующий фактор — это недостаток влаги, мы можем нивелировать ситуацию в сухой год повторными посевами, к примеру вико-горохо-овсяными смесями, и получать по 200 центнеров с гектара сенажа, прекрасного корма, а в Татарстане только 400 тыс. голов дойного стада.

В республике есть хозяйства, которые производят до 190 тонн молока каждый день, и для этого используют до 60 тонн комбикорма, потому что при таких надоях молока минимум 35% в рационе составляют комбикорма. А это уже вторая тема, которая связана с переделом кормов и зерна в добавленную продукцию. И минимум 35 млн тонн кормового ячменя и других культур можно использовать в этих целях.

Уважаемые товарищи, посмотрите, пожалуйста, слайд по Ростову, Орлу и Краснодару. Я держу в руках куст озимой пшеницы, сорт «Синева», с 4 генеративными побегами. Это очень высокая урожайность, и легко посчитать: 2 грамма колос, пятьсот пятьдесят побегов и вот 110 центнеров с гектара. Таким образом мы видим, что слагаемые успеха Краснодарского края, Орловской и Ростовской областей состоят из высококвалифицированных кадров, научно обоснованного севооборота, высокоурожайных сортов и качественных семян, плодородия почвы, технической вооружённости, мелиорации, современных технологий. К примеру, минеральных удобрений Орловская область вносит 143 кг действующего вещества на 1 гектар, Краснодарский край — 138, а Ростовская область —110,3, в то время как средний показатель по России составляет 74.

О чём говорил и министр: о научно обоснованном севообороте. О чём говорил глава республики: о высококвалифицированных кадрах. В предыдущей поездке целую неделю мне удалось пожить в Татарстане, побывать с рабочим визитом во многих районах. Мы работали ту неделю и с лесниками, и с нефтяниками, и с предприятиями агропромышленного комплекса. К примеру, на предприятии Нижнекамскнефтехим работают 17 тыс. сотрудников, ни одного иностранца. Уникальное производство, в мировом плане у него нет аналогов.

Сегодня мы видели на обходе и высокоурожайные сорта, и качественные семена. Есть сорта с урожайностью под сотню центнеров с гектара, если взять ячмень и пшеницу, горох — 64 центнера с гектара. У нас всё есть для работы.

Ещё бы я хотел обратиться к технической стороне вопроса, а именно к энерговооружённости. Многое в последнее время делают для увеличения парка сельскохозяйственной техники и Росагролизинг, и Россельхозбанк, и наши производители Ростсельмаш и Петербургский тракторный завод. Многое сделано и с точки зрения приобретения и разработки отечественной техники. Есть предложения по кредитам и лизингу. Но давайте посмотрим на количество комбайнов, тракторов в других странах на 1000 га посевов. В Белоруссии 5 комбайнов на 1 тыс. га, а у нас 1,5—2. Мы должны подключить всех к этому вопросу, потому что существует прямая зависимость количества сбора урожая от срока его уборки с момента созревания. К примеру, в случае задержки сбора до 30 дней потери урожая могут доходить до 30%.

Я бы хотел ещё остановиться на законопроектах, которые мы принимаем, для того чтобы агропромышленный комплекс работал успешно. В седьмом созыве Госдумы мы приняли 89 законопроектов, а за 2022 год — 23. В ближайшие дни будем принимать уникальный закон по семеноводству.

Все наши законы — и по работе с землёй, и по плодородию, и всё, что связано с животноводством, семеноводством, — это жизненно необходимые законы для развития АПК и обеспечения продовольственной безопасности РФ.

Подводя итоги, я хотел бы напомнить, что одна из главных депутатских задач — это выполнение пяти государственных программ, входящих в стратегию национальной безопасности РФ, в том числе и их финансирование в соответствии с паспортами. Посмотрите: в 4 раза недофинансировали программу по развитию сельских территорий. Вы представляете, как бы у нас развивалось село? Сколько бы у нас было жилья, дворов и так далее. С таким банком и его доступными кредитами, который готов работать на каждого фермера, на каждого жителя, на личные подсобные хозяйства. У нас есть над чем работать, чтобы при рекордных урожаях не забывать и про крестьян, чтобы у них была рекордная зарплата.

В заключение хочу ещё раз всех поблагодарить и напомнить, что мы должны работать под лозунгом «ни шагу назад». Мы должны делать всё, чтобы фронт и тыл были едины. Это наша с вами обязанность.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *