Николай Иванов: «Чтобы мир огромный нашим стал наследством»

Николай Иванов: «Чтобы мир огромный нашим стал наследством»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Дорогие коллеги и друзья! Учащиеся и преподаватели!

Сентябрь вновь приглашает нас активно вступить на тропу знаний. Одних — вместе с первой картинкой в букваре, других — с профессиональной подготовкой к большой жизни. Учёба — это не просто получение новых знаний и освоение новых навыков. В традициях русской и советской школы выстраивать образовательный процесс таким образом, чтобы он позволял молодому поколению приобщиться ко всему культурному богатству, накопленному человечеством.

Вечные ценности остаются вечными. И вот в школьную общеобразовательную школу  возвращаются НВП – начальная военная подготовка,  уроки труда, бесплатное горячее питание, серебряные медали, школьные театры и спортивные клубы (надеемся, что бесплатные)…

Но в такой день нельзя не сказать и о трагедии русского образования: снова, как и век назад, нужна ликвидация безграмотности. А ЕГЭ превратился в символ необразованности и невежества. ЕГЭ нужно срочно отменять и возвращать «человеческий» подход к приёму экзаменов — проверять глубину знаний.

Главная проблема современного школьного образования в России отнюдь не в качестве учебников и отсутствии единых стандартов. Образование стало услугой – вот корень всех бед. А услуга, как известно, исполняется ровно настолько, насколько она оплачена.   

Наша страна находится  в тяжелейшем геополитическом положении. Экономический рывок возможен только при условии другой образовательной политики. Если на образование тратить только половину от необходимого, то никакой экономический рывок невозможен.Без качественного образования нет будущего!  

Сегодня, чтобы собрать ребенка в школу, требуется минимум 12 тысяч рублей, а в среднем – 25 тысяч рублей. Поэтому невозможно разовыми выплатами решить проблему малообеспеченных семей. 

2023 год  объявлен в России Годом педагога и наставника. Опросы показывают, что большинство учителей хотели бы в этот период дождаться наконец реального повышения зарплат и снижения нагрузки. Последний раз Годом учителя в стране был назначен 2010-й, и главным подарком для педагогов тогда стало участие в бесконечных конкурсах и проектах, которые только осложнили их жизнь. Но и в этом году попытки Минпросвещения повысить статус учителя на деле обернутся лишь дополнительным оттоком кадров. Дефицит учителей в российских школах уже достиг рекордного уровня: в стране не хватает около полумиллиона педагогов.

Государство, которое ставит перед собой цель быть могучим и богатым, должно сохранять и беречь педагогические традиции, заботиться о высоком статусе и престиже профессии учителя. Оно обязано поощрять молодых ребят и девчат, которые решили вступить на преподавательскую стезю. Его задача — создавать все условия для совместной работы тех, кто учит, и тех, кто учится.

Компартия Российской Федерации – единственная из всех партий, которая имеет готовый проект федерального закона «Об образовании для всех». Достаточно его принять, чтобы курс образовательной политики изменился, а положение в нашем образовании немедленно стало улучшаться. 

КПРФ хранит верность лучшим традициям. В нынешнее непростое время Коммунистическая партия всегда будет надёжной опорой для педагогов и учёных, школьников, студентов и родителей.

Дорогие друзья! В День знаний я желаю Вам добра и благополучия, успехов и побед во всех Ваших больших и малых начинаниях!

С искренним уважением, Н.Н. Иванов, 1-й секретарь Курского ОК КПРФ, депутат Государственной Думы ФС РФ, кандидат педагогических наук.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *