О хлебе, о жизни, о судьбе

О хлебе, о жизни, о судьбе

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

– Говорите, свинина и курица вздорожали? Чем это обусловлено?  

– Не только! По сути дела, абсолютно на все поднялась цена, в том числе на хлеб, больше, чем на 10 процентов. Никаких в этом нет секретов, ничего непривычного. У нас «стабильно» все время повышаются цены. Уверяют, что в пределах инфляции, но мы-то точно знаем, что иногда это на сто процентов опережает инфляцию и тому подобное. Вот статистика, возьмем цифры. Чтобы не говорили, что это мы придумываем. За год молока и молочных продуктов наш народ российский стал кушать меньше. На душу населения раньше потребляли 278 килограммов молочных, в том числе сыров, сейчас – 217. Существенно меньше.

Мы думали, может быть, фруктов стали больше есть, взамен молока, – ничего подобного: 77 килограммов было, теперь стало 62. Рыбы стали значительно меньше кушать. Хотя в общем-то Россия рекордсмен по рыбе, сколько ловят и гонят на экспорт, на 4–5 миллиардов долларов продают. Считается, что когда меньше кушают молока и мяса, больше кушают хлеба. Ничего подобного, мы стали есть меньше хлеба, хлебобулочных изделий: макарон и тому подобное. Мясо потребляем существенно меньше. Картошки – 48 килограмм было, стало – 44. Секрет прост: у людей стало меньше денег! То есть люди действительно вынуждены покупать меньше еды.

Следующее. У нас как минимум больше миллиона человек трудоспособного активного населения покинули страну. Они нормально питались. Думаю, что они тысяч 30–50 тратили ежемесячно на еду, в том числе в кафе.

На 3 триллиона рублей у нас люди обеднели за эти год-полтора и стали меньше покупать. Что делает торговля? Вот помните, когда торговля завопила, что упала выручка, наехала налоговая инспекция: как это упала, за счет чего государству жить? Ну и взятки давать нет возможности, и аренду платить. Поэтому торговля пошла на повышение цен.

Вот вам и повышение… Мы стали меньше кушать, меньше покупать. Стало меньше людей, но цена повысилась, и таким образом торговля удерживает эту самую цену.

Вот и вся причина, только в этом, это есть результат неразумной аграрно-промышленной политики. Еще статистика, спрашивают, мол, хотим нарожать или нет, хотим жениться или нет, хотим работать или нет.

У нас 54 миллиона домохозяйств, 40 процентов из них состоят из одного человека! Это 21,5 миллиона. Порядка 16 миллионов – это женщины одинокие. Мы чего ждем теперь от правительства? Нечего ждать.

Многие в России просят президента сделать их счастливее. Ну видим по телевизору, в интернете постоянно обращения людей: «Уважаемый президент Российской Федерации…» Из школы, из больницы обращаются, иногда на колени встают.

Я обратил внимание, что последнее время, Путин заявляет, что самой острой проблемой в России является все-таки бедность. И мы это не только понимаем, но и видим ежедневно. В России порядка 18 миллионов человек закредитованы. Так, что уже кредит не могут отдавать на 2,6 триллиона рублей. Это примерно та же сумма, которую буквально на днях президент, на афро-российском форуме, взял и подарил нашим друзьям африканцам! Я думаю, что справедливо было бы после этого ровно такую сумму списать нашим людям в счет погашения кредитов и долгов, или направить вот эту сумму на то, чтобы вставить зубы всем россиянам. Хотя бы так. Начнут с хорошими зубами чаще говорить правду… Будут благодарить.

Мишустин, когда проехался по регионам, был поражен состоянием больниц. Помните, эти кадры по телевизору показали, возмущался председатель правительства, поражался? У нас порядка 30 000 лечебных заведений, не только больниц, еще аптеки, приемные и тому подобное не имеют канализации, воды, а несколько десятков тысяч не имеют горячей воды вообще.

Посмотрите, буквально на днях Валентина Ивановна Матвиенко – это третий человек в России, председатель Федерального собрания, удивилась, говорит: как так, что у нас столько населенных пунктов не заасфальтировано? Она возмущалась, говорила: до чего мы дошли, что даже гвозди не делаем?! А поэт говорил: из наших людей даже гвозди можно делать.

У нас есть вице-премьер Голикова. Она говорит, что самая острая у нас сейчас проблема – это демография. И все вместе они по телевизору говорят, что мы самая могучая держава! Парадокс! Ничего так не ухудшает жизнь россиян, как меры правительства по улучшению жизни россиян!

– Василий Александрович, вы уже обмолвились по поводу цены на хлеб. Совершенно верно, что к осени она еще вырастет на 10 процентов, причину видят в том, что цены зерна и муки выросли на 20 процентов, на импортное оборудование рост составил вообще 50 процентов, и зарубежные ингредиенты тоже подорожали на 30 процентов. И в то же время называют основную причину подорожания хлеба в России – это зерновая сделка и курс рубля.

– Ни одна из этих причин совершенно не могла бы влиять на рост цен. Первое, тех мощностей, которые работают в России, достаточно для того, чтобы два раза обеспечить мукой и мучными изделиями всю Россию, никакой нужды в срочной замене пекарского оборудования не было, чтобы взять импортное. Достаточно нашего отечественного.

Зерновая сделка вообще не причина потому, что эта сделка никакого отношения к зерну, кроме названия, не имеет. Повышение цен на зерно? Вранье! Абсолютно непонятно и откуда, на каком этапе повышение этого зерна идет, если у нас как было 8 рублей цена килограмма пшеницы на Урале, так и осталась. Мы не можем дороже продать, хоть уже начали озимые собирать. В Сибири и на Урале не повысилась цена на зерно ни на одну копейку. Повышены цены на зерно в центральных районах и в южных ровно настолько, настолько обвалился рубль. То есть не повысилось никак. Это тоже не должно было повлиять. Хлеба в России достаточно, зерна Россия производит столько, чтобы себя нормально кормить. Истинная причина – жадность.

Жадность торговых сетей и государства. Государство любит обобрать нашего человека, крестьянина. Зачем Министерство сельского хозяйства облагает таможенной пошлиной экспорт хлеба, когда наш еще прошлогодний хлеб с элеваторов не продан? А нам надо загружать новый хлеб. В Оренбургской области, в Челябинской 30–40 процентов прошлогоднего зерна не продано. Это и есть неразумная аграрно-промышленная политика.

Наша власть обязательно придумает что-нибудь такого, что еще ухудшит наше положение. Сейчас нам рекламируют, что вот мы Балтийское море сделаем большим хабом для продажи зерна из России, а нам это ничего не дает. Куда мы его будем продавать? Надо понимать, кто будет покупать. Сейчас вложат огромные деньги, средства в развитие портов. Но ведь у нас нормальные черноморские порты. Какая мне разница, что я не могу довести это зерно до Луги или до Новороссийска? Нам важно научиться на месте перерабатывать, технологии закупить, построить, придумать…

Да, говорят, рынок все отрегулирует, устроит. Тогда почему мы стали беднее, нам тяжелее работать стало, нам, крестьянам, особенно зерновикам? Цена на мясо повысилась, а на молоко не повысили, цена сильно упала, до 17 рублей за литр.

Родина ждет роста демографии, какие-то законы придумывает. Страна, которой нет. Свобода, которой нет, свободной прессы нет. Свобода предпринимательства, свобода мнений, свобода развития личности. У нас в государстве все обречено на отставание. И мы это видим на протяжении всех этих лет, мы деградируем.

Ликвидировали полностью местное самоуправление, так на него надеялись. Местное самоуправление, гражданское участие в сельской России.

Мы писали много об этом, институты развития сельских территорий, мы все хотели, чтобы это было. Мы думали, что каких-то проблем не будет, хлеб и масло будут. Но 40 миллионов граждан России не имеют никаких запасов. Никаких!

С землей надо честно поступить – земля принадлежит крестьянам и больше никому. В первую очередь это надо осознать. Что касается повышения цен, то власть должна осознавать, что если так дальше пойдет, то покупательская способность населения вообще упадает. Плевать они хотели на отчаяние нашего народа. Все это делалось целенаправленно.

Нынешние состарившиеся руководители страны передают бразды правления своим подросшим детям, которые тоже уже владельцы заводов, газет, пароходов, становятся министрами, главами, сенаторами, депутатами… Им передается очень приятная, мягкая страна. Не сопротивляемая ничему и никому, может быть, кроме страха.

Есть психологический важный момент, что каждый человек думает, понимая всю сложность ситуации, понимая проблемы бедности, что он как-то выкрутится и выкарабкается. У нас люди часто рассуждают, что как бы туго ни было, может быть, с кем-то договорюсь, где-то найду знакомых, родственников и так далее, меня как-то обойдет. Нет, никого беда не обойдет.

Люди у нас сильно нивелировались, упустило их наше руководство, правительство. Когда-то давно Россия взяла своих людей в рабство, жестокое очень рабство, унизительное, когда совсем не ценились люди. В России крепостное право не пережили, страшное было время. Тогда и формировались все наши взгляды на жизнь, на мир, на взаимодействие с властью. Слово «свобода» тогда появлялась где-то как феноменальное что-то. Да как какое-то пришествие. Декабристы, большевики все-таки сломали хребет царской тогда власти и всем остальным.

К сожалению, менталитет, мышление, наша психология не переломилась, и мы не стали свободными. Все оковы капитализма мы сбросили, но не освободились от мышления крепостных. Крепостное право в 1861 году отменили, появились тракторы, появились комбайны, но мышление крепостного не ушло никуда.

Не зря озвучена идея построить 30 африканских деревень за счет бюджета. Мы же должны понимать, что это замена этноса. Мы, наверное, уже не устраиваем сегодняшнюю власть, русские люди явно не устраивают. Мы (власть) народу и зарплату не даем, и пенсионный возраст повысили, и на хлеб цену повысили, а он всё равно за нас голосует – наверное, менять народ надо. Средняя Азия уже обустраивается в России. Я не говорю, что они плохие люди, но они обустраиваются вместо нас… Так ли это? Или нам привиделось?..

Василий МЕЛЬНИЧЕНКО

Комментарий редакции: Без возрождения села не удастся разрядить социально-демографическую обстановку, ни добиться укрепления национальной безопасности нашего государства. Но верхи, ползя по неолиберальной олигархической колее, способствуют обострению сложной проблемы. Более того, всеми правдами и неправдами душат потенциальные точки возрождения села в виде народных предприятий. И аграриев не хотят поддерживать, и тех, кто работает на селе, прессуют. Вот и возникает вопрос (по сути риторический) — не на коллективный ли Запад работает наша «элита»? Как бы то ни было, введение частной собственности на землю окончательно развязало руки правящему классу. Присваивая земельные ресурсы, они стремятся использовать их для спекулятивных целей, связанных с отдачей территорий под застройку коммерческой недвижимостью и т.д. Но к интересам экономики, сельского хозяйства и страны в целом это не имеет отношения. Поэтому нужна масштабная смена системы, чтобы сделать шаг к оздоровлению обстановки.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *