Праздник «Юманите» в Париже

Праздник «Юманите» в Париже

Пресс служба МГК КПРФ

С 15 по 17 сентября в Париже прошёл традиционный праздник старейшей в Европе левой газеты «Юманите».

В рамках фестиваля различные политические партии, преимущественно левые, из разных регионов Франции и других стран проводят презентации в павильонах. Можно посетить различные концерты, дебаты, конференции. Представлено много наглядной агитации, в том числе большое количество с советской символикой. Люди приходят сюда ежегодно за идеями правды и справедливости и с надеждой найти силы, к которым можно примкнуть. Неподдельный интерес к празднику проявляет молодежь. Всего за три дня площадку посетили 430 тысяч человек. Деньги, собранные во время мероприятия, пойдут на финансирование газеты «Юманите» и поддержку борьбы за права трудящихся.

На дебаты на площадке Полюса коммунистического Возрождения Франции (ПКВФ) были приглашены иностранные гости, в том числе член ЦК КПРФ Владимир Бессонов. Напомним, что он уже несколько лет вынужден жить в Европе из-за политического преследования на родине. С января 2012 года правоохранительными и судебными органами Ростовской области была организована травля депутата Госдумы VI созыва, одного из лидеров донских коммунистов, Владимира Бессонова. С целью прекращения его политической деятельности был сфабриковано дело о якобы избиении им двух сотрудников полиции. В сентябре 2018 года коммунист был приговорён к трём годам лишения свободы, после чего ему пришлось срочно покинуть страну. Однако и за границей он продолжает активную работу по развитию левого движения и международного сотрудничества коммунистических партий.

На фестивале Владимир Бессонов также выступил на дебатах на площадке Французской коммунистической партии (департамент Эро). Секретарь обкома  Николя Коссанж, член Национального Совета ФКП, выразил надежду на скорые позитивные перемены в партии. Были заданы острые вопросы по актуальной повестке. Эту встречу вела и переводила член ФКП, переводчик, автор блога Histoire et société Марианна Данлоп вместе с социологом Даниэль Блейтраш. Помимо этого, состоялся обмен мнениями с председателем партии Фади Кассемом и руководством ПКВФ о перспективах коммунистического движения. Состоялся также телефонный разговор с лидером ПКВФ Леоном Ландини, участником французского сопротивления, с которым у Владимира Бессонова сложились тёплые, дружеские отношения.

В своем выступлении на празднике, Владимир Бессонов подчеркнул вклад газеты «Юманите» в коммунистическое и социалистическое движение во Франции и во всем мире. Он назвал преемственность традиций основой, «противостоящей мещанско-обывательскому, либерально-торгашескому и чиновничье-бюрократическому восприятию мира».

«Левая идеология активно распространяется в ключевых государствах Евросоюза, завоевывая сердца нового поколения молодежи. Появляются новые мыслители, которые приобретают известность благодаря ярким действиям. Они выдвигают новые идеи, которые становятся популярными», – отметил Владимир Бессонов. «Я считаю, что мировому левому движению необходимо больше организованности, также необходимо сформулировать образ будущего, который будет бесспорен в наших рядах и тепло воспринимаем широкими кругами. Также я считаю, что надо задуматься над тем, что, если мы хотим изменить мир, мы должны начать с себя. Закончить свое выступление я хочу словами Виктора Гюго: “Даже самая темная ночь закончится, и солнце встанет”», – подвёл итог коммунист. 

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *