Хватит преследовать коммунистов!

Хватит преследовать коммунистов!

Сегодня поступила информация, что Хамовнический суд Москвы выписал депутату Московской городской Думы, заместителю руководителя фракции коммунистов в столичном парламенте, секретарю МГК КПРФ Павлу Михайловичу Тарасову штраф по статье 20.3.1 Кодекса об административных правонарушениях. Напомним, что ему инкриминировали «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Даже непосвящённым очевидна ангажированность судебного решения, наличие политической подоплёки в данном деле. Ведь никто из депутатов-коммунистов никогда не выступал с высказываниями, которые можно было бы охарактеризовать экстремистскими. Но на каком основании власти выдвинули претензии Павлу Тарасову?

В качестве официального предлога для возбуждения дела использовались материалы П.М. Тарасова, опубликованные им в социальных сетях в 2021 году. По мнению суда, он якобы неуважительно высказывался о сотрудниках правоохранительных органов, назвав их словом, вызывающим ассоциации с работниками органов внутренних дел, орудовавших в годы Великой Отечественной войны на оккупированных гитлеровцами Советских территориях. Во-первых, невозможно не обратить внимания на попытку власти капитала устремить свой взор в события дальнего времени. Казалось бы, прошло два года с момента публикаций, о которых идёт речь. Какой сейчас смысл учинять расправы над честно работающими на благо народа депутатами Московской городской Думы? Зачем в условиях усиления международного давления России сводить счёты с оппозицией, тем самым способствуя расколу общества, которого только и жаждут внешние противники?

Впрочем, главное даже в другом. Представители власти проигнорировали, что в опубликованном П.М. Тарасовым в соцсетях сообщении речь шла о попытках сотрудников полиции воспрепятствовать депутатам-коммунистам пройти 9 мая 2020 года под Знаменем победы. Цинизм действий «стражей порядка», задержавших в святой для народа день не нарушавших законы депутатов, потряс тогда многих. Совершенно очевидно, что творившие бесчинства лица сами дали повод сравнивать их действия с теми, кто в военный период подавлял на занятых немцами территориях СССР попытки сопротивления оккупантов. Тем не менее, санкции применили не к превышавшим свои полномочия представителям власти, а к тем, кто давал негативную оценку беспределу. О каком торжестве законности после этого можно говорить?

Совершенно очевидно, что властвующая буржуазия намеревается нанести очередной удар по реально оппозиционной силе в лице КПРФ, подвергнуть давлению ярких депутатов. Но, действуя подобными методами, верхи вносят лепту в раскручивание маховика беззакония, что в перспективе может обернуться масштабным правовым хаосом. При таком раскладе высока вероятность втягивания страны в состояние смуты. Следовательно, важно немедленно положить конец политическим расправам, поставить заслон беззаконию, творимому представителями власти всех уровней. Поэтому КПРФ приложит усилия по защите П.М. Тарасова, будет бороться за пересмотр судебного решения.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *