Не забудем подвиг героев!

Не забудем подвиг героев!

11 октября в рамках городской мемориально-патронатной акции, посвящённой Дню Московского Народного ополчения, депутаты фракции КПРФ в Мосгордуме почтили память советских героев-москвичей

Пресс-служба фракции КПРФ в Мосгордуме

Глава столичных коммунистов Николай Зубрилин посетил Российский университет транспорта (МИИТ), который недавно отметил своё столетие. Московское инженерное училище, получившее статус «Императорского», было учреждено в 1896-м году. Стоимость обучения в нём составляла 400 рублей. Для справки: в то время корова стоила 4 рубля. Срок обучения составлял 3 года. В своëвремя здесь учился старший сын Сталина – Яков Джугашвилли, несколько лет курировал учебное заведение Феликс Эдмундович Дзержинский.

В сквере перед первым учебным корпусом университета состоялась церемония возложения цветов. Памятник погибшим миитовцам в период Великой Отечественной войны был открыт в день 25-летия Победы в 1970-м году. Более трёхсот рабочих, служащих, профессоров, преподавателей и студентов университета добровольно вступили в ряды 6-й дивизии народного ополчения Дзержинского района, которая формировалась в стенах вуза. В основании памятника заложены капсулы с землëйгородов-героев: Москвы, Сталинграда, Севастополя, Одессы, Новороссийска, Киева, Минска, Тулы, Ленинграда и Бреста.

Депутат Елена Янчук вместе с товарищами традиционно почтила память 2-ой Сталинской Дивизии Московского народного ополчения. Стела в честь Дивизии расположена на Площади Мужества в Измайловском парке.

Возложил цветы к Мемориалу, расположенному на бывшей территории бывшего 1-го Авторемонтного завода, расположенного в районе Соколиная гора, и депутат Сергей Савостьянов. Оттуда, вступив в ряды Московского народного ополчения ушли на фронт 416 заводчан, 89 из которых не вернулись. Рядовые рабочие, не подлежавшие первоочередному призыву по мобилизации, при первой необходимости не раздумывая встали на защиту Советской Родины. Благодаря их мужеству, самоотверженности и истинному патриотизму, враги были повержены, а в нашей стране восстановилась мирная жизнь. В память о погибших героях, на территории завода был установлен мемориал, с поимённым списком погибших и пропавших без вести.

Вместе с Советом ветеранов района Соколиная Гора, директором завода А.С. Царегородцевым, на территории Московского инструментального завода депутат Виктор Максимов возложил цветы к мемориальной доске – памятнику работникам Московского инструментального завода, которые воевали в составе 2-й дивизии народного ополчения Сталинского района.

Депутат Любовь Никитина возложила цветы к памятной доске, где в суровые дни октября 1941-го года по зову Московского городского комитета КПСС формировался рабочий коммунистический батальон Москворецкого района г. Москвы.

3-я Московская коммунистическая стрелковая дивизия формировалась 13–16 октября 1941-го года из добровольческих коммунистических батальонов Москвы, созданных райкомами ВКП(б) Москвы и сформированных в дивизию военным советом Московского военного округа. В составе бойцов были научные работники, партийные, комсомольские и советские руководящие работники, рабочие, студенты и студентки, инженеры и служащие. 43 % личного состава имели высшее образование, 80 % не имели военной подготовки и не служили ранее в Красной Армии. Из 16 тысяч добровольцев 700 были женщины, которые стали стрелками, пулеметчицами, минометчицами, снайперами и медработниками. Командный состав в основном состоял из добровольцев.

В первые дни Великой Отечественной войны 350 тысяч москвичей добровольно ушли на фронт, еще 150 тысяч вступили в ряды народного ополчения. 

Дивизии московского народного ополчения были сформированы из горожан-добровольцев разных возрастов и профессий. Ополченцы приняли участие в битве за Москву и других сражениях Великой Отечественной войны.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *