«Мистеру…» пригрозили законом

«Мистеру…» пригрозили законом

По материалам публикаций на сайте газеты «Правда»

Автор — Татьяна Офицерова

Что гражданам пить, когда и где? Решение этих вопросов Госдума намерена предоставить региональным органам власти. Такова одна из идей проекта федерального закона о так называемых наливайках, который 5 декабря был принят в первом чтении.

  Законодатели не раз пытались укротить «зелёного змия», выписывая закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртсодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Но этот «гад» всякий раз находил лазейку, чтобы выползти из сооружённой для него законодательной клетки.

Ранее закон запретил совмещать розничную торговлю крепкими спиртными напитками с услугами общепита, то есть разливать эти самые напитки желающим «пригубить» тут же, не отходя от кассы. А между тем депутаты получают немало жалоб от жителей многоквартирных домов, выражающих недовольство тем, что обосновавшиеся в их домах магазины розничной торговли по ночам превращаются в «наливайки», причиняющие им немало беспокойства.

Теперь субъектам Федерации предоставлено право распространить этот запрет и на пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху. Региональным законодателям предложено подумать и о том, оставлять или нет в многоквартирных домах кафешки, пивнушки и прочие забегаловки, а если оставлять, то в какое время те смогут удовлетворять потребность страждущих. «Есть туристические места, определённые местные традиции…», — обосновали необходимость здесь дифференцированного подхода парламентарии. К слову, только Чеченская Республика и Ингушетия воспользовались предоставленным ранее правом полностью запретить торговлю спиртными напитками в местах общепита. Остальные регионы к таким радикальным решениям оказались не готовы.

А вот вопрос качества слабоалкогольных напитков и их соответствия названиям остался за федералами. Законопроект предлагает установить с 1 апреля 2024 года следующие ограничения: не допускается производство алкогольной продукции с добавлением этилового спирта, если это не предусмотрено законодательством РФ или требованиями госстандартов и технических регламентов; запрещается производство пивных напитков из закупленного пива; запрещается использование в наименовании алкогольной продукции информации, способной ввести в заблуждение потребителей относительно её природы, состава, лечебных свойств и пр.

Многое в законопроекте навеяно трагедией, происшедшей в июне этого года, когда жители нескольких регионов отравились напитком «Мистер Сидр», оказавшимся вовсе никаким не сидром. Этот алкогольный суррогат, в котором были обнаружены в опасных пропорциях примеси метанола и этилбутирата, унёс жизни 46 человек, ещё 61 человек пострадал.

Однако мало установить запрет, полагает Ренат Сулейманов. Проблема — в исполнении этих запретов, в контроле за реализацией принимаемых мер. Играет на руку владельцам забегаловок мораторий на проверки, добавил Николай Коломейцев. «Эти все громкие обсуждения закончатся тем же, чем закончилось и с вейпами», — предрёк депутат. Мораторий на проверки продлён до конца 2024 года. Алексей Куринный считает, что мораторий не уместен там, где речь идёт о здоровье людей. По словам представителя правительства, сейчас «осуществляется донастройка риск-ориентированного подхода, уточняются критерии, при которых можно будет обратиться в прокуратуру для проведения проверки».

Действительно ли хотят на всех уровнях власти навести порядок с продажей алкоголя? Нина Останина продемонстрировала коллегам аналогичный законопроект, разработанный депутатами Сахалинской областной думы, касающийся запрета реализации алкогольной продукции в магазинах, расположенных в многоквартирных домах. Однако департамент развития внутренней торговли минпромторга дал на него отрицательное заключение под предлогом того, что «алкогольная продукция является частью ассортимента таких магазинов… позволяет компенсировать торговую наценку на социально значимые товары и делает такой магазин прибыльным».

То, что этим вопросом озаботилась Государственная дума, хорошо. Соавторами законопроекта выступили представители всех фракций. Законопроект действительно нужный. Однако, заметил Виктор Соболев, он практически невыполнимый. Этих проблем вообще не возникало бы, если бы было реализовано предложение КПРФ об установлении госмонополии на производство и продажу алкоголя.

В часе политических заявлений на пленарном заседании Госдумы от фракции КПРФ выступил Николай Осадчий.

Выступление депутата Госдумы коммуниста Николая ОСАДЧЕГО

5 декабря 1941 года началось контрнаступление Красной Армии под Москвой. Советские солдаты выдержали страшный натиск гитлеровской военной машины, а затем, пополнившись крепкими сибирскими дивизиями, нанесли разящий удар. Это был первый разгром фашистов в период развязанной ими мировой войны.

А в начале декабря 43-го, 80 лет назад, в Тегеране завершилась Конференция руководителей стран антигитлеровской коалиции: Союза Советских Социалистических Республик, Соединённых Штатов Америки и Великобритании.

Эта встреча в верхах обсуждала дальнейший разгром гитлеровской Германии и была предопределена ходом событий Великой Отечественной войны, начиная с подвига под Москвой и Сталинградом, и особенно в течение 1943 года.

Советский Союз во главе со Сталиным тогда заставил считаться с собой весь западный мир своими уверенными шагами и несокрушимым потенциалом! Сталинградская Победа, освобождение Кубани и Ростова-на-Дону, Орловско-Курское сражение, Донбасская наступательная операция, освобождение Кавказа — это всё 1943-й! После этих побед Советского Союза и его Красной Армии всем стало ясно, куда идёт война и чем она закончится.

Американский президент Франклин Делано Рузвельт ещё 28 апреля 1942 года заявлял: «Русские войска уничтожили — и продолжают уничтожать — больше живой силы, самолётов, танков и пушек нашего общего неприятеля, чем все остальные Объединённые Нации, вместе взятые».

Приведу ещё слова Рузвельта (из его выступления 28 июля 1943 года): «Под руководством маршала Сталина русский народ показал такой пример любви к Родине, твёрдости духа и самопожертвования, какого ещё не знал мир. После войны наша страна всегда будет рада поддерживать отношения добрососедства и искренней дружбы с Россией, чей народ, спасая себя, помогает спасению всего мира от нацистской угрозы».

И ещё: «Кампании, проведённые Красной Армией в Европе, сыграли решающую роль в поражении Германии». Так говорил Дуайт Дэвид Эйзенхауэр, главнокомандующий Вооружёнными силами союзников в Европе (позже президент США).

Но откуда взялась эта мощь, эта могучая сила? Те, кто верит истории, знают, что основы нашей победной поступи заложила ленинско-сталинская модернизация 1930-х годов, строительство 9 тысяч новых предприятий, развитие мощной промышленной базы на Урале и в Сибири, культурная революция, колхозный строй, дружба народов, идейное единство и реальное сплочение общества.

Но нужно понимать, что смысл ленинско-сталинской модернизации был не только в том, чтобы превратить страну в мощную военно-промышленную державу, но и в том, чтобы создать условия для достойной жизни каждого человека.

Эти основы нашего государственного строя были закреплены в Конституции Союза Советских Социалистических Республик, Сталинской Конституции, 5 декабря 1936 года, 87 лет назад.

К сожалению, есть те, кто по каким-либо причинам не видит огромной роли Ленина и Сталина в развитии нашей страны и всего мира. Но мир давно уже дал оценку — не тот «мир», что цепляется за старый несправедливый миропорядок, а тот, который вместе с нами строит новый многополярный. И мы вновь напоминаем: Победа над германским нацизмом неотрывна от Красного знамени с советской символикой, от идей Ленина и руководства Сталина. Так воздвигнута наша история, и, хотя есть желающие её переврать, это не удастся, историю не переделать!

Сегодня, как и всегда, для нас исключительно важны духовные скрепы общества. Они не возникают «по щелчку», ни с того ни с сего; они вырастают из великой истории Отечества! Мы, все находящиеся в этом зале, — дети и внуки поколения победителей, и наша роль — в передаче духа и смысла Победы следующим поколениям!

Да, в период разрушения Советского Союза патриотизм пытались отправить на задворки политики. Но, вопреки этому, патриоты-государственники, которых в начале 1990-х клеймили как «красно-коричневых», сосредоточились благодаря твёрдой позиции КПРФ и неустанной работе лидера партии, и в том числе — через Русский национальный собор. Патриотическое сознание питалось изгнанием НАТО из Феодосии и защитой Южной Осетии, возвращением Крыма и Севастополя в состав России и теперь укрепилось — с началом специальной военной операции — в защиту Русского мира, против неонацизма и агрессии «глобалистов»!

Мы все видим, что национально-государственные интересы, их осознание — это большая сила для сплочения граждан. Но ещё большая сила — это социальная справедливость, от справедливой избирательной и судебной системы до доступной медицинской помощи и образования для всех. Связь государственного патриотизма и социалистических начал жизненно необходима для Победы России. Это — главное сегодня!

Наша страна сейчас занимает места в конце первой сотни государств — по продолжительности жизни и по показателям здоровья населения. А мы никак не найдём средств для повышения зарплаты медикам и лекарственного обеспечения граждан! Не выполняется и поручение президента об общем объёме финансов здравоохранения до 5 процентов; мы постоянно, кроме ковидного года, имеем менее 4 процентов. Обратите внимание: рост расходов по разделу «Здравоохранение» в бюджете следующего года всего 5,5 процента, и это при инфляции не менее 7 процентов!

В последние 30 лет рождаемость в России уступала смертности в среднем по полмиллиона человек в год. За последние три года население уменьшилось на 2,3 миллиона. Вдобавок сегодня у нас самая низкая рождаемость со времени 1990-х.

Даже в сельской местности наблюдается стремительное сокращение числа многодетных семей. Одна из причин — урезание финансов для госпрограммы комплексного развития села. Наша фракция настаивает на её полной реализации!

Несправедливость, кроме того, являет себя в низких пенсиях, нищенской жизни «детей войны» и в трудностях многодетных семей. А с другой стороны — в гигантских прибылях монополий и банков, в нежелании крупного капитала поделиться и так далее.

Мы настаиваем на принятии законов о многодетных семьях и «детях войны» и на повышении НДФЛ для самых богатых!

Программа Победы, выдвигаемая КПРФ, предполагает смену курса развития. Эта Программа поддержана Орловским форумом и подтверждена практическими результатами работы народных предприятий и регионов, которыми руководят представители КПРФ.

Главные пункты: национализация стратегически важных отраслей; долгосрочное социально-экономическое планирование; отстранение олигархии от управления экономикой; кардинальный рост инвестиций в экономику высоких технологий, в науку, образование, медицину и здравоохранение; прекращение вывода капитала из страны; поддержка народных и коллективных предприятий; рост благосостояния и широкий доступ большинства к ценностям культуры.

Эти требования отражены и в ноябрьском обращении ЦК КПРФ «В будущее — с Лениным» (к 100-летию памяти В.И. Ленина). Документ многоплановый и заслуживает, чтобы его читали очень внимательно. Выделю, с учётом времени, два момента.

Первый. При Временном правительстве в 1917 году старое государство разрушилось. Возрождение государственности — на новой основе — обеспечили декреты Ленина. Был предложен путь к соединению распавшихся осколков в государство нового типа — Союз Советских Социалистических Республик. Страну вновь собрали воедино: мирно, демократично, Съездом Советов. И историческая преемственность выглядит именно так: РСФСР — СССР — Российская Федерация. Таким образом, Ленин стал отцом-основателем и нынешней российской государственности.

И второй момент. Юрий Гагарин говорил: «Чтобы подняться к звёздам, мало разорвать путы земного притяжения — нужно было сбросить оковы, в которых томились до Октября труд, разум, душа человека! … Штурм космоса начался не 12 апреля 1961 года… Всё началось с выстрела «Авроры».

Мы убеждены: в наши дни назрел новый поворот России к социалистическим принципам. Он жизненно необходим для нашей Победы — над всеми вызовами, внешними и внутренними. И он обязательно произойдёт!

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *