ЛКСМ РФ совместно со студенческим профсоюзом «Дискурс» проводят акции в поддержку науки

ЛКСМ РФ совместно со студенческим профсоюзом «Дискурс» проводят акции в поддержку науки

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

ПРФ каждый год с трибуны Госдумы поднимает вопрос финансирования науки и вносит поправки в бюджет при его формировании с учетом выделения на науку не менее 2% от ВВП! Мы уверены, что только вклад в развитие фундаментальной науки может способствовать победе нашей страны по всем направлениям.

На данный период времени финансирование науки в России меньше 1% от ВВП, это показатель 1995 года. Однако согласно принятой в нашей стране в 2016 году Стратегии научно-технологического развития планировалось к 2035 году выйти на уровень 2 % ВВП при равенстве вкладов государства и бизнеса. В реальности же затраты на науку в отношении к ВВП падают: в 2020 году они составили 1,09 % ВВП, в 2021-м — 0,99 %, в 2022-м — 0,94 %.

С прошлого года Профсоюз РАН требует разработать и утвердить график повышения бюджетных расходов на фундаментальную и гражданскую науку в процентах от объема ВВП: только это заставит Минфин выделять деньги на науку.

Ленинский Комсомол и независимый студенческий профсоюз «Дискурс» поддерживают необходимое для всей страны требование, в связи с чем молодые коммунисты и члены профсоюза по всей стране выходят на улицы своих городов с пикетами, призывая правительство страны прекратить сливать науку, а начать её развивать.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *