Великая мать

Великая мать

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия»

…она хорошо владела немецким, английским и французским, играла на фортепиано, была обучена рукоделию и ведению домашнего хозяйства.

И она была великой матерью: когда жандарм сказал о старшем сыне: «Стыдитесь, вы вырастили террориста!», она ответила: «А я горжусь своими детьми».

…и сияние пронизывало эту грозную гордость.

Дети, тонко и нежно растимые в тепле семьи, захотели распространить это тепло на всех-всех, ибо условия тогдашнего существования огромной империи не подразумевали радужных чувств. Дети готовы были жертвовать собой: большинство ушло в революцию. Дивидендов это никак не сулило.

Семья была дружной: золотые нити множественных интересов мерцали таинственно; а дружественность всегда хороша, хотя, возможно, Марии Александровне были непонятны движения их сердец и умов – ведь империя казалась незыблемой, а повторить за ставшим самым известным сыном: Стена, да глухая. Ткни, да развалится! – она не смогла бы.

К тому же требовалось выживать: ведь после смерти отца, она осталась с шестью детьми, и крест забот оказался весьма весомым.

Заботясь о будущем детей, она стремится выхлопотать право на потомственное дворянство. Источником существования становится пенсия, плюс доходы от части принадлежащего ей имения.

А дома все равно тепло – Мария Александровна хранит соответствующую атмосферу… Дома уже не будет веселой возни и шумных игр, даже… вполне милых распрей между детками: они вырастают, они расходятся трудными тропами.

Казнь Александра наносит удар, от которого… оправится ли?

Известно, что Владимир избрал другой путь.

19-летняя Ольга умирает от брюшного тифа спустя четыре года после казни Александра.

Владимир доставляет много огорчений: ведь деятельность его чревата смертью, казнью… Ведь он прежде всего сынок: был маленьким, качала на руках: матери не забыть этого.

Мария Александровна держится стоически: она знает, что должна жить, жить долго, чтобы дети чувствовали ее присутствие на земле; ведь жизнь матери – своеобразная защита от смерти.

Лишь после ее смерти ребенок, пусть и взрослый давно, пусть даже идущий революционной тропой, понимает: он следующий.

Владимир, Мария, Дмитрий, Анна уходят в революцию.

Александра казнили.

Мать живет.

Она живет долго, гордится своими детьми, любит их, распространяя незримую защиту.

И она была великой матерью: какие бы паскудненькие инсинуации ни звучали в последние десятилетия…

Александр БАЛТИН

Письмо В.И. Ленина Марии Александровне

Послано из Цюриха в Петроград, 1916 год

Дорогая мамочка! Посылаю тебе карточки, одну для Маняши.

Мы живем теперь в Цюрихе. Приехали позаниматься в здешних библиотеках. Озеро здесь очень нам нравится, а библиотеки много лучше бернских, так что пробудем еще, пожалуй, дольше, чем хотели. Писать можно на здешний адрес: почта всегда перешлет.

Надеюсь, у вас нет уже больших холодов и ты не зябнешь в холодной квартире? Желаю, чтобы поскорее было тепло и ты отдохнула от зимы.

Надя очень всем кланяется. Крепко тебя целую, моя дорогая, и желаю здоровья. Анюте большущий привет и М.Т. тоже.

Твой В.У.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *