Народная приемная КПРФ в ВАО. Проект дороги через Лосиный остров поставлен на паузу?

Народная приемная КПРФ в ВАО. Проект дороги через Лосиный остров поставлен на паузу?

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

В конце 2023 года в Народную приемную поступило большое количество обращений от друзей Национального парка «Лосиный остров», проживающих в Москве и Московской области, с требованием остановить проект строительства дублёра съезда трассы М8 — Холмогоры, которую администрация города Королева планирует провести прямо через заповедную территорию, и добиться его пересмотра.

Координатор Народной приемной и депутат Государственной Думы Сергей Обухов поддержал эти требования и направил целый ряд депутатских запросов в Минприроды и прокуратуру Московской области.

В феврале депутат-коммунист и активисты получили ответ прокуратуры, позволяющий сделать осторожный вывод, что проект поставлен на паузу.

«По информации Минтранса Московской области, сроки обозначенных в проекте мероприятий не определены, как и сроки строительства», — сообщается в ответе.

Минприроды России также сообщило, что ему проект для проведения экспертизы на предмет возможного согласования строительства не поступал.

Через два дня после завершения прокурорской проверки «ТАСС» опубликовало (https://tass-ru.turbopages.org/tass.ru/s/obschestvo/2..) статью о том, что проектировщиками был найдет альтернативный маршрут будущей трассы.

«Мое альтернативное предложение заключается в следующем. Въезд в Королев нужен. Я предлагаю построить этот въезд параллельно железной дороге, Болшевской линии, в полосе отвода. Там место есть, мы ходили, проверяли. Сначала дорога пройдет по северной стороне, потом путепровод, по южной стороне и потом по Октябрьскому бульвару. Никакого жилья там сносить не нужно. Роща там есть березовая, ее тоже можно обойти. Но немножко надо будет по промзоне пройти, немного складов и гаражей снести», — рассказал автор проекта, член общественного совета при Минтрансе России Кирилл Янков.

При этом, эксперт отметил, что его проект при аналогичной стоимости не затронет территорию «Лосиного острова».

Депутат Сергей Обухов поднял перед администраций Московской области вопрос о рассмотрении этого альтернативного маршрута для дублёра.


Приемная депутата ГД Обухова С.П. в Telegram. (https://t.me/nashirayony)

Приемная депутата ГД Обухова С.П. в ВК. (https://vk.com/priemnayaobuhova)

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *