Антиимпериалистическая солидарность – путь к победе!

Антиимпериалистическая солидарность – путь к победе!

26 марта 2024 года представители Интербригады МГК КПРФ провели встречу с активистами Антифашистского информационного бюро

26 марта 2024 года в помещении Московского городского комитета КПРФ прошла встреча Интербригады МГК КПРФ с представителями международного антифашистского движения – с активистами Полюса коммунистического возрождения Франции, Международного антифашистского информбюро, фонда «Мост мира – помощь жертвам войны». В беседе участвовали члены Бюро МГК КПРФ координаторы Интербригады МГК КПРФ руководитель аппарат фракции КПРФ в Московской городской Думе, первый секретарь МПО КПРФ «Красногвардейское» С.К. Тимохов, первый секретарь МПО КПРФ «Севастопольское», руководитель комиссии МГК КПРФ по международному сотрудничеству Т.И. Десятова и секретарь МПО КПРФ «Сталинградское» С.В. Мурыгин , первые секретари МПО КПРФ «Октябрьское» и «Ленинградское» Е.С. Корчагина и Ш.А. Мусаев, заведующая Отделом агитации и пропаганды МГК КПРФ Л.В. Вознесенская, секретарь МПО КПРФ «Ленинское» и член президиума ЦС РУСО М.Б. Чистый.

Встречу открыл С.К. Тимохов, который рассказал о деятельности Компартии Российской Федерации в современных условиях, дал оценку результатам недавно прошедших выборов президента, обстановке в России в целом. Он подчеркнул, что в условиях проведения спецоперации на Украине, фактического противодействия натиску коллективного Запада и поддерживаемой «глобалистами» украинской хунты наблюдается тенденция к сплочению российского народа. В то же время коммунисты считают необходимым кардинально изменить модель общественного развития, поскольку при продолжении либерального курса невозможно решить целый ряд ключевых проблем нашей страны, в том числе и во внешней политике.

Затем С.К. Тимохов рассказал о той позитивной программе КПРФ, с которой выступал её кандидат в президенты России Н.М. Харитонов во время избирательной кампании по выборам главы государства. Он также затронул тему изменения избирательного законодательства, с подачи парламентского большинства от «партии власти». По мнению Сергея Тимохова, правящие круги своими действиями создают и расширяют возможности манипуляции выборами посредством внедрения «трёхдневки», дистанционного электронного голосования (ДЭГа) и электронных списков. КПРФ решительно выступает против вышеперечисленных нововведений.

Говоря об основных направлениях деятельности КПРФ на современно этапе, С.К. Тимохов отметил работу по подготовке столичной партийной организации к запланированным на сентябрь выборам в Московскую городскую Думу. По его словам, коммунисты активно пропагандируют свою программу. Уже предварительно сформирована команда кандидатов в депутаты столичного парламента от КПРФ. При этом, Компартия оказывает поддержку новым территориям РФ. Стоит напомнить, что лево-патриотические силы занимаются этим с 2014 года, со времени бандеровского переворота на Украине.

Координатор Интербригады МГК КПРФ и руководитель соответствующей комиссии столичной партийной организации Т.И. Десятова рассказала о деятельности Интербригады и о проводимых ею акциях памяти выдающихся представителей мирового коммунистического и антифашистского движения и международной солидарности с противостоящими мировому капитализму организациями и движениями. Она напомнила, что ежегодно 11 сентября в 11:00 столичные коммунисты возлагают цветы к мемориальной доске президента Чили Сальвадора Альенде, установленной на улице, названной его именем. Также Татьяна Десятова вспомнила о предстоящей годовщине со дня рождения немецкого коммуниста и антифашиста Эрнста Тельмана 16 апреля 2024 года. Она сообщила, что в этот день планируется возложение цветов к его памятнику на Ленинградском проспекте города Москвы.

Представитель Международного антифашистского информбюро рассказал о положении коммунистического и антиимпериалистического движения в Германии. Он отметил, что немецким левым силам приходится действовать в подпольных условиях. Правительство Германии усиливает давление на противников капитализма, русофобии и западной экспансии, раскручивает против них маховик репрессий. В результате, по его словам, некоторые активисты германского левого движения уже не могут вернуться в свою страну.

Выступающий заявил о фашизации Германии. Он отметил, что набирающая в этой стране обороты русофобия олицетворяет фашистскую идеологию. И немало местных сторонников социализма вынуждены скрывать свои политические взгляды.  В Германии, несмотря ни на что, действуют молодёжные коммунистические организации, активисты которых готовы идти на решительные акции.

Председатель фонда «Мост мира – помощь жертвам войны» Лиана Килинч отметила, что жители России немного знают об особенностях развивающихся в Европе процессах (равно как и в западных странах мало людей в курсе реального положения дел в Российской Федерации). Она обратила внимание на подавление во многих европейских государствах деятельности сторонников социализма. Она констатировала, что подающим документы на получение статуса беженца чиновники первым делом задают вопрос об их членстве в организациях левого толка.

Лиана Килинч предложила российским и немецким коммунистическим и антиимпериалистическим организациям  проводить совместную работу. На протяжении последних лет сделаны определённые шаги к достижению обозначенной цели. Например, представители германских левых сил участвуют в отправках гуманитарных грузов в Новороссию. Лиана Килинч сообщила, что она регулярно посещает Донбасс. По её мнению, было бы целесообразно выбирать определённую тему для проведения мероприятий, совместными усилиями проводить на сайтах и в социальных сетях дискуссии. Председатель фонда «Мост мира – помощь жертвам войны» предложила обсудить последствия договора «Два плюс четыре» и поставить вопрос о его аннулировании в силу нарушения положений документа. С её точки зрения, расторжение договора об объединении ФРГ и ГДР позволит избежать войны в Европе.

Представитель Полюса Коммунистического Возрождения Франции (ПКВФ) Рене Барки рассказал о процессах фашизации стран Европы. Подняв вопрос о внутриполитической обстановки во Франции, он заявил о том, что 80% жителей этой страны не поддерживают политику президента Эмманюэля Макрона. Тем не менее, многие ещё питают иллюзии в отношении представителей крайне правых радикалов в лице их руководителя госпожи Ле Пэн.

Рене Барки подчеркнул, что народ Франции вовсе не настроен русофобски. С его точки зрения, дело обусловлено, к сожалению, отсутствием мощной интернациональной структуры, способной оказывать влияние на общественные настроения.

Одновременно Рене Барки затронул современную ситуацию во французском коммунистическом движении и Французской коммунистической партии (ФКП). Он говорил о её дезориентации и идейно-политическом кризисе левых сил. При сложившихся обстоятельствах приверженцы марксизма-ленинизма сосредоточили усилия на создании ПКВФ, являющегося настоящим политическим наследником французских коммунистов, боровшихся под руководством Мориса Тореза против нацизма и за права трудящихся.

Рене Барки предложил провести в июне встречу представителей ПКВФ и КПРФ для обсуждения ситуации в России и во Франции. Он также предложил активизировать совместную работу коммунистов наших стран и в будущем согласовывать действия обеих партий.

В заключении Т.И. Десятова рассказала о своей работе в ГДР в 1984 – 1985 гг.. Одновременно она развила тему последствий ликвидации Германской демократической республики в 1990 году. Татьяна Десятова высоко оценила опыт взаимодействия с Германской коммунистической партией в наши дни.

Т.И. Десятова отметила усиление давления властей России на КПРФ, приведя в качестве примеру судьбу экс-депутата Государственной Думы В.И. Бессонова, ныне проживающего в Европе. Она также рассказала о планируемых на ближайшую перспективу мероприятиях с участием российских и немецких коммунистов. Предполагается проведение 8 мая 2024 года акции у посольства Германии — в День освобождения этой страны от фашизма, а также конференции 16 мая по истории ГДР.

История подтверждает значимость единства мирового коммунистического и рабочего движения в борьбе против реакции, против империалистического диктата, за социализм. Мы уверены, что представители левого и антифашистского движения целого ряда стран непременно сделают шаг к усилению координации собственных действий. Только тогда обязательно удастся уберечь мир от большой войны, избавить людей труда от эксплуатации. Пришло время сделать ответственный выбор!

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *