Сергей Обухов о действенных антитеррористических мерах

Сергей Обухов о действенных антитеррористических мерах

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Депутат С.П.Обухов направил в Правительство дополнительные экспертные предложения по искоренению причин, способствовавших чудовищному теракту в подмосковном «Крокус сити холл».

Ранее на встрече с Председателем Правительства от имени фракции предложения по данной проблеме огласил лидер КПРФ Г.А.Зюганов.

Ниже публикуем текст депутатского запроса С.П.Обухова с изложением экспертных предложений.

Председателю Правительства РФ

М.В.МИШУСТИНУ

ДЕПУТАТСКИЙ ЗАПРОС

«О некоторых предложениях в связи с чудовищным террористическим актом в Москве 22 марта 2024»

Глубокоуважаемый Михаил Владимирович!

В связи с чудовищным террористическим актом, совершенным 22 марта 2024 года в Московской области, а также вскрывшимися проблемами в деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти просил бы Вас направить на рассмотрение специалистов нижеследующие предложения, подготовленные экспертным сообществом:

1Провести полную ревизию всех зарегистрированных гуманитарных («диаспоральных») организаций и иных юридических, физических лиц, трудящихся в гуманитарной сфере и действующих на территории РФ, в целях определения соответствия их деятельности интересам России. Выявленные лица и структуры, действующие вопреки интересам России, подлежат роспуску и ликвидации. В случае наличия нарушений законодательства, указанные организации и их должностные лица подлежат привлечению к установленной законом ответственности.

2. Изучить и применить в Российской Федерации лучшие практики государственной миграционной политики в Республике Беларусь. Здесь очень грамотно, своевременно и достойно изучается кадровая проблема для экономики и под конкретные нужды приглашаются зарубежные специалисты по конкретным специальностям, которым гарантируется определенная зарплата, общежитие, и заключается соответствующий договор на несколько лет. По окончании договора решается вопрос либо о возвращении на родину специалиста, либо о продолжении договора.

3В кратчайшие сроки разработать положение о трудовой миграции, посредством которого будет, в том числе, внесена ясность в порядок и условия приглашения трудовыми мигрантами семей и родственников на территорию РФ в период действия их трудовых контрактов. Право на приглашение семей и родственников должны иметь лишь лица, внесённые в перечень ценных специалистов и заключившие длительные контракты трудоустройства на конкретном рабочем месте конкретного предприятия.

4Определить перечень производств и предприятий, имеющих право привлечения иностранной рабочей силы, обязав руководителей предприятий обеспечить своевременную подачу достоверных данных в созданную в указанные сроки Единую федеральную базу учёта трудовых мигрантов.

5. По истечении указанного срока осуществить единовременную (а, в последующем, периодическую — на плановой основе) общефедеральную проверку паспортного режима, в целях выявления находящихся на территории РФ лиц из числа мигрантов, не внесённых в базу. Выявленных лиц в соответствие с законом штрафовать на существенные суммы с последующей депортацией без права возвращения на территорию РФ. Не имеющим необходимой суммы предоставлять возможность отработать её установленным порядком на трудоёмких работах неквалифицированного труда с последующей их депортацией за пределы РФ.

6Дополнить перечень ситуаций, исключающих замещение государственных и выборных федеральных (муниципальных) должностей, формулировкой о «наличии коммерческих и иных внеслужебных связей за рубежом».

7Осуществить проверку должностных лиц из указанной категории, чьи действия подозрительны, на лоббирование интересов иностранного капитала, внеслужебные связи с различного рода «диаспорами» и превышения расходов над доходами за определённый период их и членов их семей.

8Провести срочную повторную аттестацию сотрудников органов МВД и ГУ по вопросам миграции МВД России, включая его главное управление, на предмет выявления ненадлежащего исполнения должностных обязанностей в сфере (соответственно):

а) пресечения и профилактики преступлений со стороны мигрантов,

б) реагирования на жалобы населения в отношении отдельных лиц, этнических групп и группировок, нарушающих законы РФ и ведущих асоциальный образ жизни, создающий угрозу спокойствию и безопасности граждан;

в) приёма в российское гражданство (предоставления ВНЖ) мигрантов, подавших соответствующие обращения и не имеющих законных оснований для получения гражданства.

9Принять меры по возвращению государственно-общественного контроля на государственном телерадиовещании, в киноотрасли, шоу-бизнесе и пр. в целях недопущения насаждения русофобии и антироссийской агитации среди населения.

10Дать указание компетентным ведомствам о проведении проверки действий сотрудников отдела полиции микрорайона «Павшино» УМВД России по ГО «Красногорск» в связи с нападением террористов 22 марта 2024 года, а также действий руководства МВД России в этой связи.

11Дать указание компетентным ведомствам о проведении проверки СНИП, противопожарных норм и правил при проектировании, строительстве и эксплуатации ТЦ «Крокус Сити Холл» его собственниками. При установлении нарушений, способствовавших массовой гибели людей, рассмотреть вопрос о возбуждении соответствующих уголовных дел и обращении данного имущества и прав на него в пользу Российской Федерации.

12Принять меры по стимулированию привлекательности для граждан Российской Федерации занятости в строительной и жилищно-коммунальной отраслях, сфере обслуживания и торговли, устранению неформальных барьеров и снижению заинтересованности работодателей в привлечении для реализации госконтрактов низкооплачиваемого и малоэффективного труда мигрантов.

13Контроль за трудовыми миграционными потоками передать в ведение образованной межведомственной комиссии, включающей в свой состав представителей МВД и ФСБ России.

14Рассмотреть вопрос представления к государственным наградам Российской Федерации учащихся и гражданских лиц, оказавших содействие в массовом спасении людей 22 марта 2024 года и героически, с риском для собственной жизни, противодействующих вооруженным террористам.

На основании статьи 14 Федерального закона «О статусе сенатора Российской Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» прошу Вас рассмотреть обозначенные экспертами предложения и принять соответствующие решения.

О результатах рассмотрения и принятых мерах прошу проинформировать Государственную Думу ФС РФ.

С уважением,

  С.П.Обухов

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *