Поздравление Геннадия Зюганова с Днём Росгвардии

Поздравление Геннадия Зюганова с Днём Росгвардии

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Ровно 50 лет назад в СССР на экраны вышел на экраны фильм «Соломенная шляпка» по мотивам старинного французского водевиля.  И конечно же, все запомнили появление артиста Зиновия Гердта в небольшой комической роли национального гвардейца. Синий мундир, красные эполеты, белые штаны, высокий кивер и разудалой марш под военный оркестр:

Попробуй, друг, во тьму вглядеться,

Когда еще далек рассвет  –

Национального гвардейца

Узришь надежный силуэт

Национальная гвардия Франции была создана во время Великой Французской революции и предназначалась для вооружённой охраны общественного порядка и борьбы с контрреволюцией. Гвардейцы-граждане жили в своих домах и квартирах, но по особому сигналу барабана – le rappel – спешили к месту сбора. 

Они служили и республике, и императору, и королю – служили Франции, ведь любая власть должна была поддерживать порядок. Но в 1872 году её функции посчитали выполненными, и гвардию распустили. А когда, как говорится, жаренный петух клюнул – в 2016 году во Франции прогремела серия терактов – институт национальной гвардии был возрождён.

По тому же пути шли и русские революционеры – Красная Гвардия решала, по сути, те же вопросы. А окрепнув, стала именоваться Рабоче-Крестьянской Красной Армией. 

90 лет назад, в 1934 году Центральный Исполнительный Комитет (ЦИК) принял решение о создании войск Народного Комиссариата Внутренних Дел (НКВД), разделяющихся на  пограничную и внутреннюю охрану. 

Неувядаемой славой покрыли себя войска НКВД в годы Великой Отечественной войны. Встретив врага в приграничье, они прошли оборону Москвы и Ленинграда, воевали в Сталинграде и на Курской дуге. Единственным соединением, получившим орден Ленина за Сталинград, стала 10-я стрелковая дивизия НКВД. В её батальонах оставалось по 10-15 человек, но гитлеровцы так и не смогли прорвать её оборону и преодолеть последние 200 метров до Волги. А ведь кроме чисто военных задач воины НКВД уже на третий день войны приняли под охрану тысячи объектов и десятки тысяч километров коммуникаций, парализовав нападения диверсионных групп. Охрана тыла Красной Армии была, безусловно, лучшей в мире. 

Идея создать национальную гвардию России прошла долгий путь и претерпела ряд структурных преобразований, пока не приняла форму Росгвардии, которая существует с начала 2016 года. Её главная функция – обеспечение государственной и общественной безопасности, защита прав и свобод человека и гражданина. Девиз – «Всегда на страже!». 

И сейчас, во время проведения специальной военной операции на Украине, роль и значение Росгвардии многократно возрастает. Это прежде всего охрана объектов и коммуникаций на территориях, возвратившихся в Россию, патрулирование и поддержание общественного порядка, борьба с чумой XXI века – терроризмом, диверсиями и саботажем. Свыше 170 бойцов Росгвардии отдали свои жизни за то, чтобы люди жили спокойно.

Считанные дни назад Россию потряс теракт в «Крокусе». Диверсия была подготовлена тщательно и скрытно, и, конечно же, профессионалами грязных дел, а не полуграмотными наймитами, дешёвым «расходным материалом». Но то, что террористы были схвачены через считанные часы – безусловная заслуга росгвардейцев. И нет сомнения, что все организаторы и заказчики теракта будут установлены.

В день профессионального праздника я желаю нашим росгвардейцам крепкого здоровья, удач и успехов в их нелёгкой службе, тепла и уюта у домашнего очага, где их любят и всегда ждут.

Председатель ЦК КПРФ,

Руководитель фракции КПРФ                                      

в Государственной Думе РФ

Г.А. Зюганов

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *