Ультраправый философ Ильин, как камень преткновения в Московской городской Думе

Ультраправый философ Ильин, как камень преткновения в Московской городской Думе

Депутаты столичного парламента наградили почётными грамотами людей, которые помогали жертвам во время теракта в Крокусе, выводя людей из здания и спасая ихНо, отдельным моментом стало предложение думского большинства наградить почётной грамотой Российский Государственный Гуманитарный Университет, замешанный в скандале с фашистским философом…

Решение наградить почетными грамотами Московской городской Думы 16 человек за заслуги перед городским сообществом, храбрость и мужество, проявленные при спасении людей 22 марта 2024 года во время террористического акта в здании концертного зала «Крокус Сити Холл было принято единогласно и с воодушевлением. Однако ложку дёгтя в такой бесспорный вопрос, внезапно, добавил руководитель фракции «Справедливая Россия» Магомет Яндиев. В день заседания он предложил наградить грамотой также РГГУ, проголосовав за весь список скопом, с чем не могли согласиться коммунисты, учитывая продолжающийся скандал, связанный с созданием при университете «Школы им. Ильина» под руководством Александра Дугина. Студенты университета массово выступили против подобного имени научного центра и организовали инициативную группу по противодействию данному решению.

Заместитель руководителя фракции КПРФ в Московской городской Думе, секретарь МГК КПРФ Павел Тарасов предложил отложить решение о награждении РГГУ почетной грамотой Московской городской Думы до решения вопроса о переименовании учебно-научного центра «Высшей политической школы», которому в настоящее время присуждено имя Ивана Ильина, ультраправого философа, в своих трудах потворствующего деятельности немецко-фашистского режима, оправдывающего преступления Гитлера и пропагандирующего русский фашизм.

«С учетом того, что сейчас в РГГУ большой скандал, учебный центр назван именем философа, который поддерживал приход Гитлера и Муссолини к власти. Неправильно ставить в один ряд людей, которые помогали жертвам во время теракта в Крокусе и фашистского философа», – заявил депутат Павел Тарасов.

Руководитель фракции КПРФ в Московской городской Думе Николай Зубрилин предложил от имени фракции КПРФ поправку в письменном виде. Зачтение поправки было поручено Павлу Тарасову, однако усилиями депутатов от «Единой России» она не прошла.

«Нам сегодня рассказывали, что никакой Ильин не сторонник фашистов, что он с ними разошёлся… Но разошёлся он с фашистами только лишь после того, как в 1934-м году его уволили с руководства институтом, а до этого момента он приветствовал приход к власти НСДАП, приветствовал приход Гитлера к власти, приветствовал Муссолини и его политику», – напомнил коммунист депутатам-единороссам.

Депутат-эсер Магомет Яндиев, который и внёс РГГУ в список для награждения, назвал в ответ все обвинения коммунистов провокацией. Он заявил, что в данном деле присутствует «иностранный след»: «Для меня было сюрпризом услышать обвинения в адрес РГГУ. На мой взгляд, это либо провокация, либо непрофессионализм тех, кто такие обвинения выдвигает. Если вы считаете, что философ Ильин – фашист, напишите заявление в правоохранительные органы».

Как раз одновременно с таким предложением эсера появился и депутатский запрос от товарищей из Государственной Думы.

Заместитель Председателя Комитета Госдумы по молодёжной политике, секретарь ЦК КПРФ, лидер Ленинского комсомола Владимир Исаков направил обращение в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность создания «Высшей политической школы имени Ивана Ильина». В письме на имя генпрокурора Игоря Краснова коммунист указал, что взгляды Ильина могут подпасть под статью 354.1 УК РФ «Реабилитация нацизма» – философ открыто называл себя фашистом, приветствовал Гитлера, симпатизировал Муссолини и обвинял советские власти в гибели 37,5 млн человек в годы Великой Отечественной войны.

Исаков отмечает: «Сегодня наша страна на всех фронтах борется с проявлением фашизма и национализма. И данная борьба должна быть последовательна. У фашизма не может быть оттенков или национальностей. Нет украинского, немецкого фашизма — это всё одно. Критикуя Степана Бандеру, мы не можем обелять Ивана Ильина».

Аналогичный запрос был направлен в Министерство науки и высшего образования РФ.

В поддержку студентов РГГУ выступил и первый заместитель Председателя Комитета Госдумы по науке и высшему образованию, депутат фракции КПРФ Олег Смолин. В своих соцсетях он написал: «Иван Ильин был государственником, но какое государство он идеализировал? Хорошо известны его работы с положительной оценкой германского фашизма, а после Великой Отечественной войны – фашизмов других стран, например испанского. Конечно, он делал акцент на противостояние коммунизму, но продвигал он именно корпоративное общество. Удивляет, что даже сейчас, когда происходит на уровне государства пересмотр советского прошлого и когда российские власти заявляют о борьбе с нацизмом, поднимать на щит Ильина – это более чем странно. Еще более странно, когда речь идет о гуманитарном университете».

Ранее письмо ректору РГГУ Александру Безбородову с просьбой переименовать политическую школу имени Ивана Ильина направил депутат Госдумы, секретарь МГК КПРФ Денис Парфёнов. В запросе парламентарий отмечает несоответствие целей и личности, именем которой названа политическая школа: «Факты из биографии и творчества И.А. Ильина подтверждают его крайне правые взгляды и откровенную профашистскую ориентацию. Использование в качестве теоретической базы трудов данного философа может крайне негативно повлиять на формирование мировоззрения студентов».

Пресс-служба фракции КПРФ в Московской городской Думе

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *