Юрий Афонин – слушателям ЦПУ: «Выход книги о Г.А. Зюганове в серии ЖЗЛ – важное событие в жизни партии и всего общества»

Юрий Афонин – слушателям ЦПУ: «Выход книги о Г.А. Зюганове в серии ЖЗЛ – важное событие в жизни партии и всего общества»

По материалам публикаций на Центральном сайте КПРФ

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин выступил перед слушателями Центра политической учебы ЦК КПРФ.

В начале своего выступления Юрий Афонин отметил большое значение такого события, как выход в свет книги из серии ЖЗЛ о лидере КПРФ Геннадии Андреевиче Зюганове. Он подчеркнул, что эта книга представляет особенный интерес, потому что, прослеживая жизненный путь Геннадия Андреевича, она показывает также всю историю нашей страны последних десятилетий со всеми ее крутыми поворотами. Ведь на каждом из этих поворотов Геннадий Зюганов играл заметную роль, занимая принципиальную позицию и последовательно защищая интересы нашей страны.

Юрий Вячеславович сказал, что сейчас в пропаганде ЛДПР, да и в пропаганде власти пытаются рисовать покойного Жириновского каким-то пророком. В реальности он делал много противоречивых заявлений, и лишь часть из них «попала в цель». А вот лидер КПРФ, как можно увидеть из этой книги, предсказал все важнейшие тенденции нынешней эпохи за 10, 20, а то и 30 лет. Он заранее указывал на ключевые проблемы страны, которые могут вырасти в большие беды. И не просто указывал, но и предлагал конкретные решения.

Юрий Вячеславович призвал всех слушателей прочитать эту книгу. Ведь для партии важна преемственность. Новое поколение партийных лидеров и работников должно прекрасно знать историю партии. Поэтому также поставлена задача подготовить учебник истории КПРФ. Есть регионы, где уже собран материал и выпущены хорошие книги по истории региональных парторганизаций КПРФ, например, в Рязанской и Саратовской областях. Собрать такие исторические сведения стоит всем парторганизациям.

Первый зампред ЦК КПРФ отметил, что современная программа КПРФ отвечает на все важнейшие вызовы, стоящие перед страной.

Опаснейшим из этих вызовов Юрий Афонин назвал демографическую «яму». Он привел следующий факт: сегодня даже на Северном Кавказе, который некогда славился своей высокой рождаемостью, только в одном регионе суммарный коэффициент рождаемости превосходит уровень простого воспроизводства населения. При этом, сказал Юрий Вячеславович, мы должны разоблачать миф о том, что рождаемость зависит прежде всего от национальных и религиозных факторов, а высокий уровень жизни и социальной защиты якобы рождаемости не способствует. Он указал на пример Ямало-Ненецкого автономного округа, где суммарный коэффициент рождаемости сейчас выше, чем в большинстве северокавказских республик. На самом деле, социально-экономическая политика имеет ключевое значение для стимулирования рождаемости. Именно поэтому кандидат в президенты от КПРФ Николай Михайлович Харитонов сделал одним из важнейших пунктов своей программы беспроцентную рассрочку для покупки жилья для молодых семей.

Первый зампред ЦК КПРФ отметил, что вымирание коренных народов России усугубляется бездумной миграционной политикой. Коммунисты жестко ставят этот вопрос перед властью. Конечно, много капиталистов желает и дальше наживаться на использовании труда мигрантов, в том числе нелегальных. Но чудовищный теракт в «Крокус Сити Холле» снова подтверждает, что коммунисты правы. С миграцией надо наводить порядок, ориентируясь, в том числе, на опыт братской Белоруссии, которая в течение многих лет обеспечивает успешное развитие своей экономики без привлечения значительного количества трудовых мигрантов.

Юрий Афонин рассказал, что в последние месяцы на встречах с людьми в регионах многократно приводил в своих выступлениях социально-экономическую статистику, позволяющую сравнить развитие как России в целом, так и отдельных ее частей при социализме и при капитализме. На основании этих выступлений сейчас готовится брошюра. По десяткам показателей развития нынешняя капиталистическая Россия до сих пор уступает РСФСР 1990 года. А те немногие случаи, в которых советские показатели превышены, вызывают много вопросов. Например, сейчас собирается больше зерна, чем в РСФСР. Но, при этом, значительная его часть вывозится за рубеж. Фактически речь идет о вывозе растительного сырья с небольшой добавленной стоимостью, а подавляющую часть прибыли при этом получают не крестьяне, а зернотрейдеры.

Другой пример: строится больше квадратных метров жилья. Но советский рекорд по числу вводимых за год квартир до сих пор не побит. И если в советское время почти все жилье люди получали бесплатно, то сейчас вынуждены покупать за огромные деньги, влезая в ипотечную кабалу.

В целом статистика ясно показывает, что перед страной во весь рост стоит вопрос восстановления и развития промышленного и сельскохозяйственного производства. А КПРФ предлагает научно выверенные рецепты, позволяющие обеспечить такое развитие.

Необходимость реализации предложений КПРФ столь очевидна, что часть из них власть уже вынуждена проводить в жизнь. Например, власть, похоже, все-таки пришла к необходимости введения прогрессивного налога. Также фактически уже идет национализация олигархической собственности – в форме исков Генпрокуратуры с оспариванием актов незаконной приватизации. Да, надо это делать системнее и быстрее, с помощью закона, но все-таки работа уже ведется.

Юрий Вячеславович констатировал, что КПРФ отличается от всех политических сил страны наличием ясного образа будущего. Этот образ построен не только на марксистско-ленинской теории, но и на огромном практическом опыте. Это опыт стремительной ленинско-сталинской модернизации, опыт современного развития социалистического Китая, работа наших красных губернаторов и народных предприятий.

Юрий Афонин заявил, что КПРФ на предстоящих осенних выборах должна максимально реализовать свой потенциал. Прошедшие президентские выборы имели, по сути, характер референдума о доверии Верховному главнокомандующему в условиях ведущейся против нас Западом гибридной войны, поэтому результаты их мало говорят о политическом раскладе в стране.

КПРФ вместе с народно-патриотическими силами остается главной оппозиционной силой. КПРФ обязана на выборах в полной мере использовать свои преимущества единственной политической партии с четкой программой и командой, готовой эту программу реализовать. Наша программа по выводу страны из кризиса, основанная на усилении роли государства, стратегическом планировании, преодолении социальной несправедливости, была еще раз представлена в выступлении лидера партии Геннадия Андреевича Зюганова в Госдуме во время отчета правительства России.

Но, чтобы КПРФ реализовала свой потенциал, нужна максимальная отдача всех партийных руководителей и партийного актива. Будем работать с полной отдачей – придут новые победы.

После выступления первый заместитель Председателя ЦК КПРФ ответил на многочисленные вопросы слушателей.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *