VIP-полёты за счёт народа

VIP-полёты за счёт народа

Рациональное использование государственных финансовых ресурсов является одним из ключевых условий достижения устойчивого развития экономики, модернизации инфраструктуры, решения социальных проблем. Так, в столичном регионе, где масштаб проблем в сфере ЖКХ, образования, медицины, транспорта постоянно накапливается, где стоит задача подъёма уровня жизни народа, вопрос выбора наиболее действенных приоритетов бюджетной политики носит актуальный характер. Однако столичная администрация на протяжении последних лет урезает финансирование социальных отраслей, сокращает работников бюджетных организаций. Всё это осуществляется под предлогом «нехватки денег в казне», на основании чего якобы следует осуществлять экономию. Однако это нисколько не мешает московскому правительству увеличивать расходы на содержание управленческого аппарата.

Так, два дня назад ряд средств массовой информации, используя данные Управления делами мэра и правительства Москвы, опубликовали заметку о количестве финансовых средств, затраченных мэрией на перелёты высокопоставленных столичных руководителей на частных самолётах. С 2011 года минимум 700 миллионов рублей ушло на организацию перелётов московских чиновников. Они осуществляются на основании договора о предоставлении частных самолётов на перевозку столичных управленческих кадров, заключённого между Управлением делами мэрии Москвы и аффилированной с миллиардером Владимиром Евтушенковым компанией «Джет эйр групп». Примерно 2,1 миллионов рублей в час платит столичная администрация за полёт на самолётах Embraer Legacy, Challenger, Boeing Business Jet, Airbus Corporate Jet. Однако этим дело не исчерпывается. Представители отдела продаж компании, специализирующейся на оказании услуг по перевозкам на бизнес-джетах, сообщили журналистам о возможном завышении в двукратном либо в трёхкратном размере стоимости контрактов по договору мэрии.

Как известно, в послевоенный период, когда наша страна находилась в тяжёлом состоянии, И.В. Сталин снижал себе зарплату. В целом, тогда даже вообразить было невозможно, чтобы государственные деятели перетягивали бюджетное одеяло в свою пользу. Например, в начале 1950-х годов министр правительства СССР был отнюдь не на первом месте по уровню оплаты труда. То есть, Советские управленческие кадры, осознавая ответственность перед обществом, не позволяли себе устраивать «пир во время чумы». Однако сейчас дело обстоит совершенно иначе. Фактически московские чиновники за счёт народных денег летают на дорогих частных самолётах. И это — в условиях нарастания кризисных тенденций в социально-экономической сфере. На фоне происходящего заявления вроде «денег нет, но вы — держитесь» выглядят откровенным издевательством над трудящимися. Недаром степень доверия народа к правящей верхушки снижается. В то же время надо иметь в виду, что пока господствует рыночно-капиталистическая система со всеми её составляющими (с погоней за прибылью, со стремлением «верхних десяти тысяч» обогатиться за счёт народа), позитивных сдвигов по данному вопросу (и вообще) не произойдёт. Только переход к новой модели развития сможет исправить ситуацию.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

One thought on “VIP-полёты за счёт народа

  1. Ну да, распил, откат и занос давно уже пополнили наш словарь. Деньги пилят, откатывают часть нужным людям, а другим не менее нужным и ответственным за бюджет людям заносят их в виде подношения. Защитить бюджет некому. Пример того, как защищались народные деньги в СССР. Вспоминается история фарцовщиков группы Рокотова, попавшихся на торговле валютой и осуждённых на длительные сроки. По нынешним меркам дело совсем пустяшное. Рокотов имел несчастье поглумиться над гуманным советским законом, заявив, что когда они отсидят, то уж и поживут в своё удовольствие. Дошло до Хрущёва. Крут был Никита Сергеевич, когда глумились над всей страной, всем народом. Предложил задним числом ввести закон о смертной казни за преступление, совершённое Рокотовым с подельниками. Закон ввели и валютчиков расстреляли, несмотря на вопли тогдашних правозащитников. . Судили тогда не только по закону, но и по совести. Насколько помнится, особых возражений такое решение лидера страны в народе не вызвало.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *