СМИ навязывают россиянам «Карту страхов», чтобы уйти от темы бедности

СМИ навязывают россиянам «Карту страхов», чтобы уйти от темы бедности

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, каких проблем граждане страны боятся больше всего. По результатам опроса, проведенного в конце декабря 2016 года, оказалось, что на первом месте по опасениям стоят международные конфликты, на втором — рост цен. При этом «индекс страха» и по той и по другой теме снизился по сравнению с началом минувшего года.

Страхи россиян относительно международных конфликтов преувеличены, заявил в беседе с НСН депутат Госдумы фракции КПРФ Валерий Рашкин.

«Напряженность в международной обстановке нагнетают средства массовой информации: то Трамп, то Украина, то Сирия. По всем телеканалам большое количество времени идет обсуждение этих тем: там убили, там взорвали, там в наступление, там в отступление…», — полагает парламентарий.

Собеседник НСН при этом усомнился в корректности исследования ВЦИОМ. Парламентарий утверждает, что не международная повестка дня, а социально-экономические вопросы тревожат россиян в первую очередь.

«Я абсолютно убежден, и наши исследования показывают, что на первом месте стоят социально-экономические вопросы: тарифы, капитальный ремонт, снижение заработных плат. 25 процентов граждан в 2016 году были уволены и были вынуждены сменить работу по причине увольнения. На шесть процентов сократились доходы. Сегодня это волнует людей, а не войны и террористические организации, которые есть в других странах, даже не Трамп, который запретил мусульманам въезжать в Америку. Все это увод от тех проблем, которые действительно волнуют граждан России», — заявил НСН Рашкин.

Игнорирование существующих социально-экономических проблем в предвыборный год «может выйти власти боком».

«ВЦИОМ готовит аналитические материалы, которые заказывает администрация президента и властные структуры, я им не очень верю. Россиян не могут не волновать внутренние проблемы. Я убежден, что к лету «вытащат» действительные задолженности по заработным платам. Сегодня правительство дает цифру порядка 4 миллиарда рублей. Мы посмотрели по Ростову: там официально прокуратура предъявляет иск о невыплате шахтерам заработной платы в 340 миллионов рублей. По официальным данным эта цифра всего 50 миллионов задолженности. Как так может быть? То есть, официальная статистика в разы занижает долги по заработной плате, но люди-то голодные, они все равно на улицу выйдут. Не надо ничего занижать, надо решать эти вопросы. Подозреваю, что долгов по заработной плате сегодня не 4 миллиарда, а 400 миллиардов может быть. Именно это и будет главными темами на ближайших предвыборных кампаниях. Все это может выйти боком для власти», — заключил Валерий Рашкин.

По данным ВЦИОМ, страхи снижения доходов в связи с сокращением зарплаты или ее задержками за год стали волновать россиян значительно меньше – минус 18 пунктов. Индекс страхов потери работы в последние полгода также не демонстрировал значимой динамики.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *