Город первого салюта встречает выдающегося земляка. Орёл продолжает свой полёт

Город первого салюта встречает выдающегося земляка. Орёл продолжает свой полёт

Ежегодно 5 августа город Первого салюта и воинской славы Орёл  отмечает свой день. Именно в эту дату в пороховом и дымном 1943 взвилось над  ним алое знамя освобождения. Помнят горожане, помнит и чтит солдат, выбивших фашиста с берегов Оки и Орлика партия – и каждый год по сложившейся доброй традиции в преддверии праздника Орёл и область встречают своего выдающегося земляка – лидера КПРФ Геннадия Андреевича Зюганова.

Утро. Солнечное, ясное, по торжественному яркое. И – знамёна! Красные флаги один за другим поднимаются на углу площади Ленина. Прохожие оборачиваются – на лицах улыбки. Кажется, и само солнце тоже улыбается при виде тянущихся к нему таких ярких, что похожи на сполохи огня, стягов. Точность – вежливость королей. Настоящий руководитель всегда знает цену времени – своего и чужого. И вот – ровно в 9 часов Геннадий Андреевич Зюганов прибывает к зданию Главпочтамта, выходит из машины, осматривает знакомые места. А люди – смотрят на него. Время идёт – но по-прежнему крепко его рукопожатие. Кто-то просто здоровается, кто-то просит сфотографироваться – самому, или с детьми. Но есть и те, кто с трудом сдерживая от надрыва голос, рассказывает о своей беде в надежде – он поможет. Вот инвалид, который, потратив деньги на протез, остался теперь едва ли не без копейки. Вот пенсионерка, труженица, проработавшая всю жизнь – и вынужденная теперь, силясь не заплакать, умолять о помощи. Заплатишь за ЖКХ – нет денег на лекарства. Купишь лекарства – нет денег на ЖКХ. Среди прочих флагов – большое полотнище организации Дети войны – давняя забота и давняя боль партии. Сколько раз уже вносился в Государственную Думу законопроект о льготах для поколения, чьи самые светлые годы оказались опалены войной. Держитесь. Денег нет. Ответ властьпридержащих, ставший уже хрестоматийным. Но мы не сдаёмся – Геннадий Андреевич уверяет – вопрос доведён до сведения президента и премьера, шанс на положительное решение есть. И в усталых глазах появляется проблеск надежды.

Не только простые горожане пришли на встречу с земляком. Оказать уважение лидеру партии и встретить его прибыл и губернатор Орловской области Вадим Потомский. Приветствия. Рукопожатия. Но вот – пора двигаться. Во главе небольшой колонны – советский флаг. Красный отряд движется к подножию памятника Ленина. Да, Ленина, который, вопреки современным инсинуациям о “бомбе, заложенной под Россию”, придал ей такой динамизм и такую прочность, что скованная воедино нацистскими цепями Европа вынуждена была отступить, отхлынуть из Страны Советов – и одним из первых важнейших городов, крупнейших точек здесь стал Орёл. Цветы ложатся к постаменту, все делают общее фото на память – но это ещё далеко не конец. В 10 часов первые лица города, гости, представители политических партий отдают дань уважения живым и павшим воинам, защищавшим свою Отчизну, у стелы Город воинской славы на бульваре Победы. Мимо самых окон обладминистрации коммунисты сплочённой группой проходят к новому месту. Становится всё жарче, но это не пугает знаменосцев, которые по команде, становясь цепью с небольшими промежутками от одного до другого, образуют одну сторону живого коридора, по которому пройдут люди с цветами. Ожидание. Как часовые на посту, стоящие стараются не шевелиться. В это же время появляется и… противником не хочется называть никого из горожан в этот день… оппоненты. Противная сторона – в том числе и в буквальном смысле. Единороссы выстраиваются напротив, образуя другую сторону коридора. Мы слева – они справа. Их меньше – многие держат по два и даже три флага, чтобы создать иллюзию примерного равенства сторон. Лицом к лицу. Как и всегда. Но в этот раз нас разделяют одетые в форму десантников школьники – живое воплощение молодого поколения, не видевшего войны, но помнящего о ней.

10 часов. Короткое торжественное открытие – и минута молчания. Тишина – и только пролетают над стоящими голуби. Едва ли есть семья в городе, в которой Война не оставила своего следа, семья, у которой она кого-то не отняла. Кроме самых маленьких детей, ещё не сознающих до конца что это такое вообще “не вернулся”, “погиб”, все сосредоточены и неподвижны. У каждого кто-то есть – о ком можно и нужно вспомнить. Но вот – окончено. Слово берёт губернатор. Правду говорят, что тишина тоже бывает оглушающей – после неё слова речи кажутся тихими, расплывчатыми, будто шум прибоя. Память жива. И мы живы! Торжественно вручаются новым гражданам страны-победительницы паспорта…

Цветы и венки осыпают стелу настоящим потоком. Первыми, как и положено, официальные лица. Геннадий Андреевич склоняется к основанию колонны, опускает цветок – и сразу же отправляется дальше. График плотный. Сегодня открывается новый памятник – Семьям Войны: объединённые вместе, там стоят Солдат, грудью своей прикрывшей Родину, Вдова, трудившаяся в тылу до седьмого пота и хранившая надежду и верность, и Ребёнок – чьё детство украли, дав в замен слезы, горе, но и великую гордость за родителей.

А здесь поток идёт, тянется и тянется вереница. Тихо звучит траурная музыка. Ложатся цветы. У какой-то старушки катится по щеке слеза – а рядом – мальчик спрашивает когда ему купят мороженое. Праздник – со слезами на глазах. День Освобождения – как и День Победы. Многое было потеряно, многое разрушено – но многое и отстроено, создано. Город Орёл продолжает свой полёт…

Пресс-служба МГК КПРФ Мизеров Иван

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *