Истинная цена «священности частной собственности» — о квартирном рейдерстве

Истинная цена «священности частной собственности» — о квартирном рейдерстве

С тех пор, как в нашей стране был реставрирован капитализм, мы только и слышим, что о священности и неприкосновенности права на частную собственность. Национализировать шахты, нефтяные вышки,  алмазные разрезы, приватизированные, а вернее захапанные в Лихие 90-е нынешними олигархами? Вообще пересмотреть итоги приватизации? Нет! Как можно! Этим будут подорваны правовые основы государства, институт частной собственности. Конфисковать имущество у  коррупционера и его семьи? У мошенника, отмывающего и уводящего в офшоры миллиарды? Нет! Ни в коем случае! Право частной собственности священно!

Коммунисты бунтуют против самой постановки проблемы таким образом – для нас собственность священною коровой не является. Но! Вообразим на мгновение, что мы им поверили. Что мы согласились с тем, что ничего не должно быть выше и твёрже этого самого права. Что всё обязано крутиться только вокруг него. Но так ли дела обстоят в России? Нет и нет! И состоявшаяся сегодня пресс-конференция депутата Московской Городской Думы от КПРФ Николая Григорьевича Зубрилина была посвящена как раз одному из вопиющих примеров – квартирному рейдерству и чёрным риелторам. Случаев – масса. По всей стране – и, конечно, в Москве. И не только игра на доверии, когда жертва сама подписывает бумаги, но и откровенные подлоги и даже запугивания. А главное – почти никакой управы. Недавно общественность была потрясена новым случаем самосуда, учинённого потерявшим свой кров человеком – и, что характерно, мнения масс разделились. Кому сочувствовать? Убитой, которая с одной стороны была многодетной матерью, а с другой – участницей преступной группировки, одновременно “отжимавшей” 20 квартир?  Или отчаявшемуся в поисках защиты и правды, обманутому, но всё же убийце?

Впрочем, моральная неоднозначность – редкий спутник такого рода дел. Преступники действуют нагло, цинично, нахраписто. И – преуспевают. Вот и выходит, что священно право богатого и сильного, право капиталиста, право олигарха. Права низших классов их интересуют лишь в той степени, в какой они обеспечивают их покорность и воспроизводство в качестве рабочей силы. Иное – не важно. В том числе и право хвалённое собственности. У чёрных риелторов есть покровители в органах власти – отдельно участники пресс-конференции прошлись и по силовикам, и по Росреестру, и по некоторым другим организациям. Много было сказано о том, что зачастую дело просто не хотят открывать до тех пор, пока вместо одного человека не появится целый коллектив, доказывающий тем самым множественность преступлений и злой умысел. Много говорилось о проволочках и затяжках времени – как неумышленных, так и, по всей видимости, неслучайных. В конце к этому вопросу ещё вернулись отдельно в весьма творческой манере…

Немало было конкретных примеров того, как приходится бороться за своё жильё тем или иным людям в Москве, области и провинции, как буквально врываются в дома к пожилым, неспособным защитить себя, как порой жильцам приходится даже отстаиваться свой дом с оружием в руках – постоянно рискуя самим оказаться фигурантами уголовного дела. Много и жестко было сказано о юридической безграмотности как участковых на местах, которая ещё простительна, так и судей, которые иногда просто не в состоянии сопоставить конкретные случаи с имеющимися законами. Несмотря на многочисленные уверения властей ситуация в целом продолжает оставаться тяжёлой.

Но общий настрой собравшихся был умеренно-оптимистическим. Было видно – люди нашли друг друга, имеют опыт и полны решимости продолжать борьбу. И в этом тяжёлом деле даже находят место для юмора. Пресс-конференция и круглый стол завершились вручением символического подарка ГСУ по городу Москве. 1,5 года назад следователи общались с жертвами чёрных риелторов, обещали решить проблему. Говорят обещанного ждут три года – что ж, следователям в подарок и отправился небезызвестный в интернете Ждун, выполненный в виде мягкой игрушки. Возможно, хоть этот немой укор заставит получателей лучше исполнять свои прямые служебные обязанности. Но, разумеется, дело не ограничилось одним лишь Ждуном – обращения будут направлены во все инстанции: суды, прокуратуру, следственный комитет, президенту, лидерам парламентских фракций. Партия борется – нет, не за право частной собственности, конечно – за людей, оставшихся без всех. Тех, кому, в самом деле, нечего терять – только свои цепи, да бумажки с отписками. А таких коммунисты никогда не оставляют одних перед лицом беды, пред лицом произвола влиятельных и оборотистых, который один и есть единственное незыблемое сложившейся в нашей стране системы, единственные её неприкосновенный принцип.

Пресс-служба МГК КПРФ Мизеров Иван

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *