Остановим коммунальный и парковочный грабёж!

Заявление депутатов-коммунистов муниципальных собраний Москвы

В условиях нарастания мирового экономического кризиса и военно-политических угроз у границ России бездарная социально-экономическая политика властей приводит к тому, что страна катится в бездну. Основная масса населения нищает на глазах. При крайне высоком реальном уровне инфляции зарплаты и пенсии стремительно теряют в покупательной способности. Идет планомерное урезание социальных обязательств и гарантий государства. Под предлогом отсутствия средств лишаются льгот самые незащищенные слои населения, в том числе ветераны и поколение детей войны. Правительство России и города Москвы, дельцы-спекулянты безудержно повышают цены и тарифы. За 10 предыдущих лет, согласно официальным данным, квартплата в столице выросла в 10 раз. Введены грабительские поборы на капитальный ремонт жилого фонда, стремительно расширяется зона платных парковок. Попытки функционеров из «Единой России» и т.н. «Народного фронта» изобразить стремление защитить социальные права граждан является показухой и типичной PR-акцией перед выборами 2016 года.

Коммунисты Московского городского отделения считают, что сборы на капремонт в Москве ведутся в нарушение принятого несколько лет назад большинством голосов от «партии власти» «Жилищного Кодекса», где было указано, что сборы на капремонт с собственников жилых помещений должны взиматься только после исполнения обязательств государства по проведению капремонта в жилых домах. И сейчас та же партия «Единая Россия», приняв в Москве закон о капремонте, сама же нарушила «свои» Федеральные законы «Жилищный Кодекс» и закон о приватизации.

Не меньшее возмущение и дискуссии вызывает политика московских властей по установлению ничем не обоснованной платы за парковку автомобилей на улицах города при часто варварском сносе гаражей и фактически незаконной ликвидации гаражных кооперативов. Очевидно, что “наступление” платной парковки и искусственное увеличение дефицита доступных парковочных мест не только не решило, но и усугубило транспортные проблемы в городе, ухудшило условия и качество жизни горожан.

Стоит при этом подчеркнуть, что обустройство т.н. платных стоянок идет за счет городского бюджета, а средства, взимаемые в качество оплаты парковки, оседают на личных счетах частных структур, фирм и контор, аффилированных с высокопоставленными чиновниками столичного правительства. Вдохновителем и активным воплотителем в жизнь такого наглого и циничного грабежа жителей Москвы частными лавочками является заместитель мэра Москвы, долларовый мультимиллионер Максим Ликсутов.  Действия Департамента транспорта идут вразрез с обещаниями мэрии Москвы и лично мэра Сергея Собянина не выводить платные парковки за пределы Третьего транспортного кольца.

Крайне печально, что чиновники Правительства Москвы не считают нужным советоваться с москвичами по сути проводимой политики в такой острой сфере как капитальный ремонт и введение непомерной платы за парковку. Непонятно, по каким принципам работает созданный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы, и можно ли ему доверять сбор миллиардов народных денег, если у него отсутствуют даже контактные данные.

Фракция КПРФ в Московской городской Думе, депутаты-коммунисты муниципальных собраний Москвы, все коммунисты столицы настаивают на объявлении моратория на закон о взносах гражданами в фонд капремонта, требуют дополнительно провести тщательную проработку данного закона, устранить все нарушения Федеральных законов, «Жилищного Кодекса», закона о приватизации, далее выполнить капитальный ремонт в тех домах, где это требуется по нормативам за счет государства, и только после полных обоснованных расчётов прийти к реальным взимаемым с жителей в качестве взносов на капремонт суммам. При этом, активисты МГО КПРФ считают, что в зависимости от этажности взносы на капремонт в Москве не должны превышать 5-8 рублей за 1 квадратный метр.

Коммунисты города подчеркивают также незаконность введения платных парковок и установки паркоматов на улицах Москвы и требуют реального учета мнения жителей в этом вопросе.

Столичные коммунисты решительно заявляют свой протест против наступления на права большинства москвичей.

Остановим коммунальный и парковочный грабеж! Наступлению на социально-экономические права граждан – НЕТ! Ликсутова – в отставку!

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *