Совещание секретарей МГК КПРФ с секретарями парткомов МО 25 октября 2016 года

Совещание секретарей МГК КПРФ с секретарями парткомов МО 25 октября 2016 года

На совещании первый секретарь МГК КПРФ В.Ф.Рашкин доложил, что на пленуме ЦК КПРФ рассмотрены три вопроса.

1)Об итогах избирательной кампании и усилении работы партии в новых условиях. При подведении итогов были учтены поступившие предложения. Готовится план реализации критических замечаний.

2) О подготовке к столетию Великой Октябрьской Социалистической революции.

3) О созыве семнадцатого съезда КПРФ, который состоится в мае 2017 года. На заседании Пленума, Президиума и Секретариата рассматривался ряд вопросов, которые касаются организационных моментов в проведении съезда партии. Московское отделение находится на стадии проведения отсчётов и выборов в первичных и местных отделениях. Президиум и Пленум ЦК приняли решение войти всем в общий ритм и общий график при подготовке к съезду. Съезд пройдёт в мае месяце, а с января по апрель надо провести отчётные собрания в первичных отделениях, отчётные конференции в местных отделениях и отчётные конференции в региональных отделениях с выдвижением делегатов на съезд партии. Съезд будет отчётно-выборный, значит, нужны рекомендации в члены ЦК, КРК. Предстоит работа кадровым комиссиям. Московское отделение попало в сложный организационный период, когда в первичных отделениях везде прошли отчёты и выборы, а местные отделения начали отчётно-выборные конференции.  На декабрь была назначена городская отчётная конференция. Теперь, с учётом решения Пленума ЦК, чтобы не повторять отчётные конференции дважды, предлагается перенести отчётно-выборные собрания на будущий год, чтобы войти в график со всей партией. Сейчас можно провести конференции или Пленумы по итогам выборов. По поводу московской декабрьской конференции есть предложение провести расширенный Пленум МГК КПРФ, подвести итоги выборов, а саму конференцию провести в конце марта – начале апреля.

Вопрос из зала: У нас конференция назначена на ноябрь, что делать?

В.Ф.Рашкин: Отчётно-выборную конференцию не проводить, но если вы считаете целесообразным провести конференцию по анализу итогов выборов и задачах, вы можете сделать это в форме конференции или в форме пленума.

Вопрос из зала:  У нас представительство трёх делегатов от каждого местного отделения, которых мы выбрали остаются в силе?

В.Ф.Рашкин:  Нет. Мы вам предлагаем выдвигать делегатов на нашу отчётную конференцию пропорционально. И на Московскую конференцию  в апреле будут выбраны новые делегаты. Съезд отчётно-выборный. То есть руководящие органы ЦК будут переизбираться, а московского городского комитета не будут переизбираться.

Принятое решение было тут же оформлено постановлением Бюро МГК КПРФ.

Секретарь МГК КПРФ А.Е.Клычков доложил ситуацию по бюджету города Москвы.  Он рассказал, что ежегодно происходит завышение дефицита бюджета. В 2016 году из бюджета Москвы было выделено 300 миллионов рублей на благоустройство улиц в городе Саратове. Решение было принято кулуарно на уровне правительства  Москвы. Также Москва помогала Тульской и Ростовской областям.

1,1 миллиард рублей был израсходован в 2016 году на проведение праздничных мероприятий летом.

В бюджете приоритет отводится строительству дорог. 90 миллиардов направляются Мосгортрансу и Московскому метрополитену. Такой перекос на транспортную инфраструктуру идёт за счёт коммунальной инфраструктуры, которая изношена на 70%.

В 2017 году на цветовое освещение города будет израсходовано 11 миллиардов рублей, в 2018 году уже 15 миллиардов.

7 миллиардов потратят на плитку, которой будут заменять асфальтовое покрытие.  Плитка в Москве вообще не производится.

Бюджет Москвы более 2 триллионов рублей. Власть пытается уйти от обязательств и максимально продать территорию Москвы для коммерческого освоения. Собрание поручило фракции КПРФ в Мосгордуме проголосовать против такого бюджета.

Далее, Андрей Евгеньевич доложил ситуацию с отчётом мэра Москвы, в котором говорится, что у нас всё хорошо. Фракция «Единая Россия» собирается поддержать отчёт. Но в отчёте мэра напрочь отсутствует вопрос о том, как город справляется с экономическими и социальными трудностями. Собрание однозначно решило, что отчёт мэра поддерживать нельзя.

Секретарь МГК КПРФ В.Р.Родин сообщил, что на Штабе протестных действий В.И.Кашин говорил об урезанной социальной составляющей бюджета РФ. Вполовину сократили даже расходы на оборону. Также он отметил, что Г.А.Зюганов на Пленуме поставил задачу увеличить количество уличных мероприятий в три раза.  Звучал на Штабе вопрос по поводу обещанных честных выборов. Власти слово не сдержали. С.П.Обухов привёл пример, что в городе Саратове на 112 участках пять оппозиционных партий получили одинаковые результаты вплоть до десятых процентов.

7 ноября состоится шествие и митинг. Сбор в 15.00 на Страстном бульваре. Начало движения в 16.00, начало митинга в 16.45, начало возложения веков и цветов к мавзолею В.И.Ленина в 17.20

Первый секретарь МГК ЛКСМ В.В.Обуховский доложил, что День рождения Комсомола будет праздноваться 31 октября.

Начальник отдела организационно-партийной и кадровой работы М.А.Тимонин сообщил о том, что 1 ноября пройдёт День секретаря, начало в 19.00, регистрация с 18.00. До пятницы парткомы должны представить списки в орготдел.

Секретарь МГК КПРФ Б.В.Мызгин  осветил ситуацию с членскими взносами.

Председатель московской КРК В.А.Святошенко доложил, что вчера прошло заседание президиума московской контрольной комиссии. Были обсуждены вопросы об использовании помещения первомайского райкома,  обсудили итоги 12 октябрьского Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ, обсудили участие членов контрольной комиссии в отчётно-выборной кампании в Москве, приняли меры по максимальному участию членов КРК и председателей КРК МО в проведении Дня секретаря.

Под конец первый секретарь МГК КПРФ В.Ф.Рашкин доложил вопрос о финансово-хозяйственной деятельности в московском городском комитете и дальнейших перспективах. Он познакомил секретарей партийных комитетов МО с решением Бюро МГК КПРФ по данному вопросу.

Пресс-служба МГК КПРФ

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *