Вспоминая памятные даты освоения космоса. Часть 127.

Вспоминая памятные даты освоения космоса. Часть 127.

1 января 1956 г. в г. Чапаевске (Куйбышевская область) родился Сергей Васильевич Авдеев. В 1973 г. С.В.Авдеев окончил среднюю школу и поступил в Московский инженерно-физический институт (МИФИ).

После окончания МИФИ в 1979 г., С.В.Авдеев был принят на работу в НПО «Энергия». Занимался установкой научной аппаратуры на космические спутники. В 1979-1981 гг. С.В.Авдеев учился в Университете марксизма-ленинизма при Московском комитете КПСС. В 1983 г. С.В.Авдеев стал лейтенантом запаса, в 1986 г. – кандидатом физико-математических наук.

В 1987 г. С.В.Авдеев был признан годным к космической подготовке и был зачислен кандидатом в космонавты-испытатели в НИИ ЦПК ВВС им. Ю.А.Гагарина от НПО «Энергия». В 1987-1989 гг. С.В.Авдеев прошел курс общекосмической подготовки и получил квалификацию космонавта-испытателя с зачислением в отряд космонавтов НПО «Энергия». В 1989-1991 гг. С.В.Авдеев прошел космическую подготовку в составе групп по программе орбитальной станции «Мир». С 1992 г. С.В.Авдеев был допущен к подготовке в составе экипажей.

В первый космический полет С.В.Авдеев отправился 27 июля 1992 г. в качестве бортинженера корабля «Союз ТМ-15», вместе с командиром А.Я.Соловьевым и французским космонавтом-исследователем М.Тонини. Это была 15-я основная экспедиция на станцию «Мир». В ходе полета С.В.Авдеев выполнил четыре выхода в открытый космос. 1 февраля 1993 г. «Союз ТМ-15» вернулся на Землю.

Во второй космический полет С.В.Авдеев отправился 3 сентября 1995 г. в качестве бортинженера корабля «Союз ТМ-22», вместе с командиром Ю.П.Гидзенко и немецким астронавтом Т.Райтером. Это была 23-я основная экспедиция на станцию «Мир». В ходе полета С.В.Авдеев выполнил один выход в открытый космос, а также один выход в разгерметизированный модуль станции. 29 февраля 1996 г. «Союз ТМ-22» вернулся на Землю.

В третий космический полет на станцию «Мир» С.В.Авдеев отправился 13 августа 1998 г. в качестве бортинженера корабля «Союз ТМ-28», вместе с командиром Г.И.Падалкой и космонавтом-исследователем Ю.М.Батуриным. В ходе полета С.В.Авдеев, по решению руководства космической отрасли, работал в составе 26-й и 27-й основных экспедиций и стал одним из семи космонавтов, пробывших в космосе до года и более. В ходе полета С.В.Авдеев выполнил три выхода в открытый космос и один выход в разгерметизированный аварийный модуль станции. 28 августа 1999 г. С.В.Авдеев вернулся на Землю на борту корабля «Союз ТМ-29», вместе с командиром В.М.Афанасьевым и французским космонавтом-исследователем Ж.П.Эньере.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении космического полета, С.В.Авдееву присвоены звание Героя Российской Федерации и звание летчика-космонавта РФ. Суммарное время пребывания С.В.Авдеева в космосе составило 747 суток 14 часов, из них 41 час – в открытом космосе, и 59 минут – в «закрытом» космосе. До 2005 г. С.В.Авдеев оставался мировым рекордсменом по продолжительности пребывания в космосе, уступив это первенство космонавту С.К.Крикалеву.

В 2003 г. С.В.Авдеев покинул отряд космонавтов и вышел на пенсию. В настоящее время С.В.Авдеев занимается общественной работой.

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *