«Без уважения и памяти»

«Без уважения и памяти»

Район Москвы Дорогомилово сами жители называют очень спокойным. Величественная сталинская архитектура, строгие линии Кутузовского проспекта, тихие дворы и скверы – все это создает неповторимый облик и особую атмосферу района. Но, увы, даже этому островку старой Москвы не удается выстоять среди наступающей на столицу волны коммерциализации и наживы. Под видом строительства Транспортно-Пересдочного Узла (ТПУ) в районе полным ходом идет согласование коммерческой застройки.

Практически вплотную к площади Победы могут построить высотки в 12-25 этажей и общей площадью более 240 тысяч кв. метров, где разместятся офисные помещения, апартаменты гостиничного типа, 4-х этажный торговый центр и несколько банковских отделений, при этом парковка запланирована на 2 тысячи машиномест. «На публичных слушаниях нам сказали, что был принят понижающий коэффициент в связи с тем, что якобы сюда все приедут на общественном транспорте. Но это же явно не соответствует действительности!», — уверены местные жители.

Угроза транспортного коллапса очевидна – строительство усугубит и без того сложное движение на Кутузовском проспекте, сужающемся в месте планируемого строительства из-за Триумфальной арки. Аргументы застройщика о том, что транспортную доступность будет обеспечивать северный дублер Кутузовского проспекта, выглядят неубедительно – дублер будет платным. Об этом говорит и проект планировки, и характерные расширения трассы для установки пунктов оплаты, расположенные в районе Фили-Давыдково. «В итоге мы получим еще большую проблему с точки зрения транспорта: кто же будет пользоваться платным дублером, если есть основная трасса? Все мы знаем, как пользуются платной Ленинградкой. А основанная Ленинградка стояла, так она и стоит. То же самое будет и здесь», — заявляют москвичи. При этом даже необходимость создания ТПУ возле площади Победы кажется жителям весьма сомнительной. «Здесь нет ничего, кроме конечной остановки троллейбуса №7 и двух выходов из метро. С таким же успехом ТПУ можно назвать Пушкинскую площадь. Все остальные остановки у нас растянуты вдоль площади Победы, они уже есть и это нас устраивает», — рассказывает местная жительница Инна Захарова.

Не менее тревожит москвичей оценка инженерно-геологических и гидрогеологических условий строительства. Согласно ей, на данной территории существует залегание «плывунов», что является потенциально опасным инженерным процессом и может повредить близлежащим домам и их жителям, как с технической, так и с экологической точки зрения. Отрицательно скажется на экологической ситуации и вырубка яблоневого сада, посаженного еще в конце 40-х годов. При этом ситуация принимает и морально-этический оборот, ибо яблони были высажены ветеранами Великой Отечественной войны и узниками концлагерей.

Торговым рядам не место рядом с мемориальным комплексом. Это, казалось бы, очевидно для каждого, но не для застройщика, который больше всего печется о своей наживе. В угоду прибыли предприимчивые дельцы готовы не только отказаться от Памяти, но и грубо нарушить архитектурную гармонию города. «Кутузовский проспект – это сталинский ампир, он имеет определенный образ. Сама площадь Победы и Триумфальная арка – это некий ансамбль, западные ворота города. И если тут начнут стройку в таком объеме и такой высотности, это испортит панораму въезда в москву. Нам указывают на опыт Китая, Гонконга, Сингапура. Это, конечно, здорово, но мы не спальный район — у нас сложился определенный ансамбль. Опять же Парк Победы – это мемориальный комплекс. У нас проходят мероприятия, связанные с Днем города, Днем Победы, и это строение будет совсем не вписываться ни с точки зрения архитектуры, ни с точки зрения морально-этической составляющей»,- поясняет Инна.

Местными жителями уже составлено письмо в адрес Президента РФ В. Путина — его подписали 4 ветерана войны. Единогласно против голосовал и Совет муниципальных дептутов. «Мы абсолютно не согласны с масштабами застройки и высотностью, потому что это не решит транспортной проблемы, а главное — окажется крайне пагубно с точки зрения экологии и архитектуры», — говорит муниципальный депутат Мария Фролова.

Увы, но надеждам на помощь местной исполнительной власти не удалось оправдаться. Публичные слушания прошли с огромным количеством нарушений. «Это первый случай в районе, беспрецедентный по хамскому отношению к жителям, включая заслуженных людей, ветеранов», — делится своими впечатлениями депутат Фролова.

«Заранее о слушаниях по данному вопросу нас не оповестили. На подъездах у нас были развешены объявления о том, что пройдет встреча с главой Управы по вопросу эксплуатации зданий в зимний период. При этом одновременно с этим прошли еще два публичных слушания», — добавляет Захарова.

То, что происходило на самих слушаниях, напоминает, скорее, какую-то странную постановку, чем процесс свободного волеизъявления граждан. Жителей района не пускали в зал, не объясняли процедуру голосования, ототсились с откровенным пренебрежением.

 

«Я пришла без пяти 6 и увидела толпу народу, у всех у них были паспорта и вложенные в них бумажки, — рассказывает Инна. — Это значит, что это не жители, которые могут пройти просто по паспортам, а люди со справками от организации. Слушания проходили на 5 этаже. Я поднялась, мне удалось войти только потому, что я шла быстрее, чем те люди. Я увидела, что первые три ряда отданы под неких экспертов, следующие ряды – под депутатов. У нас нет столько депутатов, сколько отвели мест! После этого молодые люди перегородили вход, хотя место в зале еще было. Мне стали звонить люди, которые тоже хотели войти, я заняла для них место, но организаторы стали возмущаться этим, упирая на то, что места в зале должны быть заняты. При этом жителям, стоящим внизу, сказали, что их пропустят только если за ними кто-то спустится. Но я поняла, что если я выйду, то не войду уже и я. Никого из руководства Управы не было. Зато на слушаниях присуствовали некие эксперты, в частности «эколог», который предлагал яблони экранами отгородить. Вопросы и ответы на них были откровенно глупые: например, на вопрос зачем нужны апартаменты в ТПУ последовал ответ, что если работающим здесь вдруг захочется в этом районе переночевать. На все конкретные вопросы отвечали крайне расплывчато, никаких цифр не называлось. Жителям дали минуту на то, чтобы задать вопрос. Ограничили в регламенте, что не имели права делать и подвели все к тому, чтобы жители не высказывали свою позицию, а просто задавали вопросы. Когда я попала к микрофону и стала говорить что я категорически против, все пристуствующие в зале стали кричать и не давать говорить».

«У нас в районе нет столько бюджетных организаций, сколько там собралось людей. Они явно были заранее проинструктированы, что делать, если будут выступать люди против данного проекта и что кричать. Когда я сказала о том, что все депутаты проголосовали против, в мой адрес понеслись оскорбления и угрозы, но когда их попросили замолчать, они резко успокоились – видно, отработали свой номер. И жителей, и депутатов оскорбляли и понимали, что останутся безнаказанными», — прокомментировала ситуацию Мария Фролова.

Под конец слушаний дошло и до прямого физического воздействия — одного из жителей, снимавшего происходящее на камеру и вышедшего на несколько минут из зала, не пустили назад. Попытка прорваться в зал с боем окончилась дракой с охраной.

Когда же слушания подошли к концу, удивило москвичей то, что якобы работающие в этом районе люди интересовались, как пройти к метро. Вход на станцию, к слову, находился буквально через дорогу.

«На данный момент мы имеем отрицательное решение Совета депутатов, 3-4 тысячи подписей жителей против строительства, запрос в Прокуратуру от лица депутатов с целью требовать отмены результатов публичных слушаний. Мы знаем, что здесь завязаны интересы городских властей, строительной компании «Ташир», которая достаточно плотно сотрудничают с правительством Москвы. Но мы видим губительность этого проекта и будем бороться», — решительно заявляют москвичи.

Анастасия Лешкина, «Правда Москвы»

Подписывайтесь на нашего Telegram-бота, если хотите помогать в агитации за КПРФ и получать актуальную информацию. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке @mskkprfBot и нажать кнопку Start. Подробная инструкция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *